Спартак в следующем году останется без еврокубков?

ноября 16, 2008

Борьба за “зону УЕФА” в самом разгаре. На 2 путевки (+1 - обладателю Кубка России) до 29 тура претендовало сразу 5 клубов. Шансы на третье место были у ЦСКА, Амкара и Зенита.
29 тур многое расставил по своим местам.

Зенит дома принимал Динамо. Зениту нужна была только победа, москвичей устраивала ничья, которая делала их бронзовыми призерами. В итоге питерцы бросили силы на оскорбления москвичей. Болельщики вывесили постыдный для любого клуба баннер, слова которого не хочется здесь цитировать. На гол Фернандеса Питер смог ответить лишь голом Фатиха Текке. Динамо - бронзовый призер чемпионата России.

Главный конкурент Зенита - Амкар - одержал тяжелую победу в Томске и досрочно обеспечил себе 4 место. Лучший результат в истории пермского клуба. В следующем году Амкар будет представлять Россию в Кубке УЕФА.
Осечкой Зенита не воспользовался Спартак, который после первого тайма вел во Владивостоке 1:0, но затем пропустил 2 мяча и отыгрался только за несколько минут до финального свистка. В результате красно-белые ни только не обогнали Зенит, но еще и пропустили вперед “крылышек” и Локомотив.
В 30 туре Спартак Лаудрупа принимает Зенит. Обеим командам нужна победа. Ничья почти наверняка оставляет за бортом оба клуба. Правда, Спартак может попасть в Кубок УЕФА еще через Кубок России. Весной в 1/4 финала Спартак сыграет с Рубином.

16 ноября. Чемпионат России. 29 тур
Локомотив - ФК Москва - 3:2 (3:0).
Голы: Сычев, 11 (1:0). Сычев, 36 (2:0). Глушаков, 39 (3:0). Самедов, 58 (3:1). Бракамонте, 77 (3:2).

ЦСКА - Рубин - 4:0 (0:0).
Гол: Вагнер Лав, 54 (1:0). Вагнер Лав, 76 (2:0). Вагнер Лав, 80 (3:0). Жирков, 87 (4:0).

Сатурн - Крылья Советов - 0:0.

Спартак Нальчик - Химки - 1:2 (1:1).
Голы: Бикмаев, 1 (1:0). Низамутдинов, 15 (1:1). Чех, 60 (1:2).

Томь - Амкар - 0:1 (0:0).
Гол: Кушев, 76, пен. (0:1).
Удаление: Вейич (Томь), 89 - 2 ж.к.

Терек - Шинник - 0:0.

Луч-Энергия - Спартак Москва - 2:2 (0:1).
Гол: Павленко, 4 (0:1). Гвазава, 68 (1:1). Булыга, 82 (2:1). Майдана, 90 (2:2).