Выйдет ли Россия на шестое место в рейтинге УЕФА?

ноября 27, 2015

Еврокубки

После побед Рубина и Краснодара Россия временно выходила на 5 место, обгоняя в рейтинге УЕФА Францию и Португалию. Напомним, что шестая строчка рейтинга позволяет заявить шесть клубов в еврокубках. Кто какие места займет по итогам сезона пока не ясно. За 5-6 строчки борятся три страны: Португалия (49.415), Франция (49.082) и Россия (48.882). Португалии сложнее всего - она потеряла уже один клуб. Впрочем, скоро ситуация вновь изменится. Начнется серия плей-офф, а значит клубов станет еще меньше.

Россия проводит самый успешный сезон за много лет. Уже набрано 9.3 очка. В среднем за сезон наша страна получает от 9 до 11 баллов. А ведь еще будут бонусные очки за выход в следующий раунд. В этом сезоне Россия уступает лишь 0.5 баллов Испании, идущей первой.

Сравним конкурентов за 5-6 места
Португалия.
В Лиге Чемпионов обе команды могут выйти в следующий раунд. Бенфика досрочно обечспечила себе путевку в серию плей-офф, для Порту все решится в матче с Челси. Ничья, скорее всего, португальцев не устроит, потому что киевское Динамо обязано обыгрывать тель-авивское Маккаби и набирать 11 очков. У Порту и Челси сейчас по 10.
В Лиге Европы у португальцев дела значительно хуже. Белененсеш идет на последнем месте, для выхода в следующий раунд надо обыгрывать Фиорентину в гостях. Хотя даже победы может не хватить, если Базель, досрочно занявший первое место в группе, проиграет Леху.
Спортинг идет на третьем месте в группе с Локомотивом. После победы над Локо португальцем надо еще взять три очка у Бешикташа.
Брага выход в следующий раунд обеспечила сегодня.
Прогноз: останется 3 клуба

Франция
Если ПСЖ досрочно вышел в следующий раунд, то Лион тянет корабль ко дну. Одно очко в пяти матчах и никаких шансов даже на Лигу Европу.
В Лиге Европе почти также плохо выступает Бордо. Лишь три очка после 5 матчей и потерянных шансы на плей-офф. Марсель в последнем туре со Слованом будет решать судьбу путевки. Французам хватить и ничьей. Сент-Этьенн уже в плей-офф, обойдя Днепр и Русенборг. Монако практически лишился шансов на второе место в группе. Надо не только побеждать Тоттенхэм, но и ждать осечке от Андерлехта в матче с Карабахом.
Прогноз: останется 3 клуба

Россия
Зенит - главный забойщик России. Надеемся, и дальше будет радовать победами. ЦСКА надо обыгрывать в гостях Эйндховен, чтобы попасть в Лигу Европы.
Краснодар досрочно обеспечил выход в плей-офф. Рубин в последнем туре играет с Бордо. Победа оставляет призрачные надежды на вторую путевку. Но эта победа будет на французским клубом. Локомотив в последнем туре играет с албанским Скендербеу. Лучше взять три очка, но даже в случае поражения Локо может остаться на втором месте.
Прогноз: останется 3 клуба

Рейтинг УЕФА
1. Испания - 91.570 (7 клубов из 7)
2. Германия - 72.606 (7/7)
3. Англия - 69.659 (6/8)
4. Италия - 66.605 (5/6)
5. Португалия - 49.748 (5 из 6)
6. Франция - 49.082 (6 из 6)
7. Россия - 48.882 (5 из 5)