Матч в Вечном Городе

мая 28, 2009

Вот и наступил вечер, который с нетерпением ждали миллионы футбольных болельщиков на планете. На «Стадио Олимпико» в Риме сошлись две команды, преодолевшие все стадии розыгрыша сильнейшего клубного турнира Европы, а может и Мира - Лиги Чемпионов - великий и ужасный «Манчестер Юнайтед» и не менее грозная каталонская «Барселона».
Перед матчем это противостояние можно было сравнить с битвой двух гладиаторов, победителю которого достанется всё, а проигравшему останутся только грустные воспоминания. Благо место было подобрано соответствующие -  город с великой историей , да и сам Колизей был неподалёку!
О противостоянии одних из лучших игроков мира и двух главных претендентов на «Золотой Мяч» - Криштиану Роналду и Леонеля Месси сказано столько много, что нет смысла Вам об этом напоминать.
На деле матч был похож на противостояние двух шахматных гроссмейстеров – Сэра Алекса Фергюсона и Хосепа Гвардиолы. На стороне первого был опыт, а на стороне второго огонь в глазах и огромное желание доказать, что и он уже состоялся как тренер. Да и кому не хочется отобрать звание лучшей команды Европы, у действующего победителя Лиги Чемпионов - МЮ?
Первая пятиминутка осталась за Манчестером, на правах действующего победителя они нанесли пару ударов по воротам Вальдеса, однако что-то извлечь из них у Роналду и Ко не удалось. А вот Барселона своим первым моментом воспользовалась на все 100 %! Это’о получив пас от партнёра сначала на замахе убрал Видича,  а потом оставил не у дел Ван дер’Сара. На десятой минуте счёт в матче был открыт!
До перерыва игра у Юнайтед не складывалась. Барселона очень грамотно играла против своего соперника, пытаясь контролировать мяч, а в случае его потери шла прессинговать уже на чужой половине поля, дабы избежать неприятностей в обороне. Стоит отметить, что оборона Барселоны, в этот вечер была явно не в лучшем составе – вместо травмированного Маркеса и дисквалифицированных Алвеса и Абидаля,  играли Сильвинью и Бускетс. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что капитан команды играл на не свойственной для себя позиции – правого защитника. На то он и капитан! Отметим великолепную игру Хави, с фантастической точностью передач – 92%, и это у игрока созидательного плана! Одно слово – фантастика!
Первый тайм так и закончился, со счётом 1-0, в пользу сине – гранатовых. Команды ушли на перерыв, дабы восполнить силы и внести коррективы в игру.
В перерыве Сэр Алекс сделал прогнозируемую замену, вместо Андерсона вышел Тевес. Замена была явно сделана с целью усиления давления на оборону соперника.
Но всё же начало второго тайма осталось за Барсой. Анри получив пас на ход, вошёл в штрафную, посадил на пятую точку Фердинанда, но не смог переиграть вратаря, который спас свою команду! Следом был момент у Месси, однако аргентинцу не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть передачу. После фола на Иньесте, каталонцы получили право на опаснейший штрафной в 18 метрах от ворот. Удар у Хави получился таким, что шансов у вратаря не было, однако у штанги на этот счёт было другое мнение. Три вернейших момента не использовала Барселона. А ведь в футболе существует всем известный закон: «Не забиваешь ты - забьют тебе!»
После такого начала второго тайма, Манчестер попытался перехватить инициативу. Стал больше контролировать мяч, однако что-то серьёзное у ворот  Вальдеса  создать не получалось, Барселона грамотно оборонялась, не открывая зоны и не давая пространства для атак Манчестера! Даже ход Фергюсона – отправить Роналду на левый фланг атаки не приносил пользы, Пуйоль грамотно держал свою позицию!
А вот Барселона в середине второго тайма более бережно отнеслась к очередному своему моменту, чем в начале второго тайма. После того, как защитники Мачестера выбили мяч из собственной штрафной, мяч достался Хави. Тот, не долго думая, сделал ювелирную передачу на голову Месси, оставив не у дел всю высокоростную оборону «красных дьяволов»! Прыжок Месси был на сколько красив, на столько и важен для своей команды -  перекинув Эдвина ван  дер Сара , наследник Марадоны сделал счёт на 70 минуте 2-0 в пользу Барсы! «Золотой мяч» явно шёл в руки аргентинца!
 А что же Роналду? В этот вечер у него получалось лишь одно – бить по воротам соперника при первой же возможности. Но в этот долгожданный вечер фамилия португальца так и не появилась на табло стадиона «Олимпико».
Фергюсону нужно было спасать матч, что он и попытался сделать,  выпустив на поле Бербатова и Скоулза. Первому не удалось чем-то запомниться, а второму удалось получить жёлтую карточку за жёсткий фол на Сильвинью.
Гвардиола же вместо Анри, который недавно восстановился от травмы, выпустил Кейту, который должен был усилить полузащиту.
В итоге матч так и завершился со счётом 2-0 в пользу Барселоны. Кубок Чемпионов меняет прописку, переезжая с Туманного Альбиона на более тёплый и солнечный берег Средиземного моря – Барселону!
Подводя итоги матча можно сказать, что в футболе появился новый уважаемый тренер, который со своей командой  по всем статьям переиграл «Манчестер Юнайтед»  Сэра Алекса Фергюсона! Можно так же сказать что противостояние Месси – Роналду осталось  за явным преимуществом в пользу первого! Лучшем же игроком матча был признан Хави.
После было награждение, для одних абсолютно не нужное, а для других столь почётное! Может власти Рима откроют для Барселоны Колизей и разрешат там праздновать победу?  Всё - таки в этот вечер Барселоне можно позволить всё, ну или почти всё!