Россия - Словения - 2:1

ноября 14, 2009

Стыковые игры к чемпионату мира 2010. Первый матч
Россия - Словения - 2:1 (1:0).
Голы: Билялетдинов (Павлюченко), 40 (1:0). Билялетдинов, 51 (2:0). Печник, 87 (2:1).
Предупреждения: Аршавин (Россия), 45. Сычев (Россия), 82.

После жеребьевки многие специалисты не скрывали радости, считая, что сборной России повезло с соперником. Да, Словения не хватала звезд с неба, но это очень крепкая сборная, которую обыграть не просто.

через несколько минут начнется первый стыковой матч Россия-Словения

В первом матче Хиддинк решил использовать схему 4-5-1. В защите на флангах вышли Анюков и Жирков. В нападении на этот раз выбор пал на Павлюченко. Аршавин расположился сразу под ним. Неожиданно в основе не оказалось Быстрова. Было отдано предпочтение Билялетдинову и Зырянову.

В первом тайме у России было лишь два по-настоящему опасных момента. Сначала Жирков продемонстрировал, что не разучился проходить оборону противника насквозь. Лишь вратарь Словении спас свою команду.

Билялетдинов забивает первый гол

Второй момент пришел лишь на 40 минуте. Павлюченко протолкнул мяч в штрафную на Билялетдинова, тот переложил мяч под правую ногу, убрав двух защитников, и подрезал в левый от вратаря угол - 1:0!

Анти-героем матча мог стать Аршавин. У игрока Арсенала в первом тайме абсолютно не клеилась игра и на 45 минуте он оттолкнул игрока Словении после свистка арбитра. Красная? Нет, арбитр пожалел Аршавина - лишь желтая.

желтая карточка Аршавину, а могла быть и красная

Второй тайм Россия начала более активно. Сначала удар Павлюченко успел накрыть защитник. Затем Игнашевич опасно бил со штрафного - вратарь перевел мяч на угловой. И… гол. Аршавин отдает пас Билялетдинову, тот со второй попытки поражает ворота - 2:0!

Концовка матча осталась за словенцами. Они не только сравняли счет на 87 минуте (Акинфеев справился со сложным ударом, но на добивании первым оказался Печник - Жирков не успел за ним), но и могли вырвать ничью - очередной угловой в исполнении словенцев (а по угловым счет 3-11 в пользу Словении) не завершился взятием ворот только благодаря Акинфееву.

Жирков не смог уберечь Россию от ответного гола

Ответный матч в среду в Словении. Словению устроит победа со счетом 1:0. Мы же, естественно, надеемся на положительный результат. В Словении главное забить. Если мы забьем, то Словении придется побеждать нас уже с разницей в два мяча (при счете 2:1 будет назначено дополнительное время).

Автор фотографий - Владимир Песня. Использование фотографий возможно только с разрешения автора.