Рубин - чемпион!

ноября 21, 2009

21 ноября. Чемпионат России. 29 тур
Спартак - ЦСКА - 2:3
Последние два тура начинаются в одно время, поэтому уже в 16 часов по московскому времени были известны первые два призера чемпионата России. В Казани Рубин встречался с Зенитом. Рубину для чемпионства нужна была победа, либо осечка Спартака в матче с ЦСКА. Казанцы очень хотели оформить чемпионство у себя дома. Зенит же сохранял шансы на второе место и вел серьезную борьбу за третье место. Вообще ситуация в таблице очень запутанная. И всем из первой шестерки в этом туре нужны были именно победы.

Рубин не смог обыграть Зенит. Результат матча - нулевая ничья и семь показанных желтых карточек, хотя питерцы в первом тайме могли остаться и вдесятером. Арбитр пожалел Малафеева. Этот результат устроил Рубин, потому что Спартак не смог одержать победу над ЦСКА.

Спартак резво начал матч и уже на 6 минуте Баскаков указал на 11-метровую отметку - Акинфеев сбил Веллитона и получил желтую карточку (матч с Сатурном основному вратарю сборной России придется пропустить). Алекс подошел к мячу, сделал небольшой разбег… Акинфеев упал в левый от Алекса угол, а Алекс подрезал мяч точно по центру - 1:0 в пользу Спартака. Красно-белые имели не одну возможность увеличить свое преимущество, но в результате пропустили гол на последней минуте. Отличился Дзагоев. На перерыв команды ушли при счете 1:1.
Дзагоев в окружении Ибсона и Паршивлюка
После перерыва Спартак попытался сразу отыграться, но получил гол в свои ворота и… поник. Спартак “пропал” минут на десять. На поле доминировали игроки ЦСКА, у Спартака ничего не получалось. Проснулись красно-белые только после гола Веллитона.
Веллитон забил очередной гол за Спартак
А затем случился стык Веллитона и Акинфеева, когда бразилец врезался во вратаря. Многие сразу вспомнили Габулова. Акинфеев бросился на Веллитона. Прибежали футболисты обеих команд. Акинфеев рисковал заработать вторую желтую и получить удаление, о чем ему напомнил Баскаков.
Акинфеев - Веллитон
После этого Веллитон сник, но почему-то не один, а со всем Спартаком. А на 89 минуте случилось то, чего никто не ждал. Джанаев допустил грубой ляп во втором матче подряд.
Джанаев допускает ошибку и пропускает третий гол
2:3 - победа ЦСКА. Рубин становится чемпионом, Спартак занимает второе место. Борьба за третье место продолжается.

Результаты 29 тура чемпионата России
Рубин - Зенит - 0:0.

Спартак Москва - ЦСКА - 2:3 (1:1).
Голы: Алекс, 7, пен. (1:0). Дзагоев, 45 (1:1). Нецид, 49 (1:2). Веллитон, 65 (2:2). Нецид, 89 (2:3).

Динамо - Локомотив - 0:2 (0:1).
Голы: Торбинский, 8 (0:1). Вагнер, 51 (0:2).

Москва - Спартак Нальчик - 0:2 (0:1).
Голы: Сирадзе, 25 (0:1). Асильдаров, 52 (0:2).

Сатурн - Крылья Советов - 3:1 (2:0).
Голы: Ангбва, 11 (1:0). Каряка, 45 (2:0). Сапета, 60 (3:0). Адамов, 67 (3:1).

Томь - Ростов - 2:1 (2:0).
Голы: Климов, 3 (1:0). Ахметович, 29 (1:1). Мазнов, 49 (2:1).