16 тур

января 5, 2010

Пока вся наша великая и необъятная страна доедает оливье, в солнечной Испании продолжают играть в футбол. Накануне состоялся 16 тур национального первенства.

Валенсия - Эспаньол 1:0

Барселона на Камп Ноу принимала Вильяреал. Барса отважилась сыграть против чуть ли не самого сложного и принципиального соперника (после Реала, естественно) не совсем первым составом. Дело в том, что Кейта и Туре отправились в Африку бороться за континентальный Кубок, Месси получил дополнительный день отдыха, а восстановившийся после травмы Иньеста начал встречу на скамейке запасных.

Однако Гвардиола не стал отказывать своим предпочтениям, выставив уже привычную схему с тремя нападающими. Место Месси с первых минут занял Педро, и трио выглядело так: Ибрагимович-Анри-Педро.

В это же время Вильяреал играл своим убойным составом.  Лидер полузащиты “желтой субмарины” Санти Касорла оправился от травмы и вышел с первых минут, правда был заменен на 68й.

Уже на 7 минуте Барса открыла счет. После прохода Дани Алвеша по флангу последовала подача в штрафную, Анри своим ударом с лета чуть не сломал перекладину, а мяч от нее отлетел к Педро, который некоторым образом оправдал свое появление на поле, 1-0.

После этого гола игроки лучшего клуба Мира расслабились и позволили сопернику играть в свой футбол. В итоге Вильяреал чуть было не сравнял счет еще до перерыва, но удар Давида Фустера головой оказался чуть неточен. После перерыва все тот же Фустер мог добиться своего, но после его удара мяч издевательски “облизал” штангу. Однако спустя всего лишь минуту испанец был вознагражден за старания. Интересная комбинация, в которой поучавствовала едва ли не вся команда, закончилась голом Фустера, 1-1.

Потом у обеих команд были моменты. В концовке Ибрагимовичу не хватило сантиметра до взятия ворот Вильяреала, а на последней минуте вышедший на замену в составе “подводников” Джузеппе Росси отправился на рандеву с Вальдесом, переиграл вратаря и пробил, но в последний момент мяч из пустых ворот вынес Карлес Пуйоль.

В итоге закономерная ничья 1-1. Такой результат, кстати, позволил Барселоне обновить свой рекорд по количеству матчей подряд без поражений. Сегодня эта серия составляет уже 16 матчей, что является лучшим достижением команды за всю историю.

Другие матчи тоже выдались достаточно интересными. Валенсия дома 92 минуты безуспешно атаковала ворота одного из аутсайдеров чемпионата, каталонского Эспаньола, и лишь на последних минутах Никола Жигич вогнал мяч ударом головой под перекладину. Новичок “летучих мышей” Алехандро Домингез на этот раз на матч не попал, но пресса сватает его в состав уже на следующий матч Валенсии с Хересом.

Главный конкурент Валенсии Севилья достаточно неожиданно проиграла в Мадриде Атлетико. Мадридский клуб в этом сезоне сам на себя не похож - в том году команда пробилась в зону Лиги Чемпионов, а в этом находится в нескольких шагах от зоны вылета. Но победить столичному клубу в этот раз помог соперник - автогол Ивицы Драгутиновича и удаление Душера позволило мадридцам одержать важную волевую победу на последних секундах матча.