Снова о трансферах

января 5, 2010

В нашем чемпионате (да и в европейских тоже) трансферное межсезонье в самом разгаре. Предлагаем вашему вниманию свежие новости, слухи и факты о возможных и уже состоявшихся переходах.

Начнем, пожалуй, с самого родного и близкого - Чемпионата России.

Нападающий английского Ливерпуля, украинец Андрей Воронин продолжит карьеру в одном из российских клубов. Об этом накануне сообщил журналистам агент украинца Андрей Головаш. Правда, говорить о конкретном клубе еще рано - контракт украинец еще не подписал. Сообщалось, что в услугах Воронина заинтересованы ЦСКА, Динамо и Зенит.

Московский ЦСКА в первые дни нового года сообщил о нескольких трансферах. На правах аренды будет выступать до конца сезона в греческой”Лариссе” нападающий армейцев Рикарду Жесус. Договор с греческим клубом подразумевает возможность выкупа прав на бразильца в конце сезона.

Еще один бразилец Даниэль Карвальо перешёл в катарский клуб “Аль-Араби”, сообщает Reuters. Сумма трансфера не разглашается.

Ивуарийский нападающий швейцарского “Янг Бойз” Сейду Думбиа продолжит карьеру в ЦСКА. 22-летний африканец пополнит состав армейцев в июне 2010 года, до этого момента продолждит выступать в составе швейцарского клуба. Ивуариец заключит контракт с армейцами на 5 лет.

Завершилась и трансферная история армейцев по делу Кейсуки Хонды. Итоговая сумма трансфера пока неизвестна, но ранее сообщалось, что она составляет порядка 9 миллионов евро (посмотреть курс евро к рублю на сегодня). Японец подписал соглашение с ЦСКА сроком на 4 года.

Подтвердились многие трансферные слухи, о которых мы писали в конце декабря. Защитник краснодарской Кубани Георгий Джиоев заключил контракт сроком на год с Томью, и уже отправился с новой командой на первый сбор. Московский Локомотив объявил о трансфере Дмитрия Тарасова из Москвы. 22-летний полузащитник сборной России заключил с железнодорожниками контракт сроком на 3 года и получил почетный 7 номер. Еще один экс-игрок ФК Москва защитник Кирилл Набабкин подписал долгосрочное соглашение с ЦСКА. А бывший нападающий Химок Александр Антипенко в новом сезоне будет защищать цвета новичка чемпионата, Сибири. На замену Чепчугову, перешедшему в ЦСКА, новосибирский клуб подписал вратаря Урала Алексея Солосина.

Теперь о мировых трансферных новостях.  Финансовый кризис, конечно, не смог сказаться и на футболе. Поэтому все популярнее даже среди грандов европейского футбола становится аренда.

Вот например “блудный сын” английского футбола Дэвид Бэкхем едет в Милан на правах аренды. Наверное, Дэвид все еще хочет выступать в составе сборной Англии, а туда берут не за попадание на страницы американской светской хроники.

Вслед за Бэкхемом еще раз покорять Старый Свет едет и другой лидер ЛА Гэлэкси и сборной США Лэндон Донован. На правах аренды он проведет остаток сезона в Эвертоне. Правда, в американском чемпионате MLS сейчас как раз межсезонье, так что может быть и Бэкс, и Донован вернутся в Гэлэкси еще до начала чемпионата.

Лука Тони, похоже, закончил свою неудачную карьеру в Мюнхенской Баварии. На правах аренды с возможностью выкупа итальянец проведет остаток сезона на родине, в столичной Роме.

За 6 млн евро Флоран Синама-Понголь переберется из Атлетико в Спортинг. Французский нападающий призван заменить травмированного форварда португальцев Лиедсона, да и вообще помочь Спортингу наконец найти свою игру.

За те же 6 млн евро в донецкий Шахтер едет 19-летний бразилец Алекс Тейшера. экс-нападающий Васку Да Гама считается одним из самых одаренных молодых игроков Бразилии, а Шахтеру не привыкать растить перспективных бразильцев. Посмотрим, что получится у клуба и у игрока на этот раз.

Терпящая настоящее бедствие берлинская Герта судорожно скупает игроков. Клуб старается всеми силами выбраться с последнего места чемпионата. Руководство посчитало, что своими силами с задачей не справиться. И вот в Герте появились форварды Роман Хубник и Теофанис Гекас, а также полузащитник Лебан Кобиашвили.