ЛЕ, 1/16, первые матчи

февраля 19, 2010

Пока сложно говорить, сработали ли последние изменения УЕФА в регламенте двух международных клубных турниров Европы, но глядя на состав участников и на первые матчи плей-офф Лиги Европы, можно утверждать, что статус и зрелищность этого турнира уже возросли. Если раньше в стадию плей-офф попадало большое количество, мягко говоря, клубов “не очень”, до сегодня таких нет. Ну практически нет - так, в первых матчах только 2 соперника обеспечили себе неплохой задел на ответный матч - это российский Рубин, переигравший 3-0 израильский Хапоель, и марсельский Олимпик, выигравший на выезде Копенгаген из Дании.

Атлетико М (Испания) - Галатасарай (Турция) 1:1

Все матчи, кроме одного, прошли в четверг - по воле жеребьевки в первом матче две ливерпульские команды, Ливерпуль и Эвертон, принимали своих соперников дома, поэтому УЕФА матч Эвертон-Спортинг вынесла на вторник. Противостояние новых команд двух бывших одноклубников - Динияра Билялетдинова и Марата Измайлова задало тон всему игровому туру. И если последний провел на поле весь матч, то Динияр вышел только в концовке на замену. Матч проходил в равной борьбе, но свои моменты лучше использовали англичане - на 35 минуте Стивен Пиенаар открыл счет, а на 49 успех хозяев закрепил Сильвен Дистин. Но удержать комфортный счет Эвертон не смог - на 86 минуте Сильвен Дистин получил красную за фол последней надежды, и Мигел Велозу реализовал пенальти. 2-1, счет, который оставляет шансы обеим командам на выход в 1/8.

Очень многого ждали от матча Аякс-Ювентус. Игра проходила в хорошем темпе,с большим количеством моментов, но с немного несправедливым итогом. Ювентус показал по-истине итальянскую игру, прагматичную и аккуратную. И что самое главное - результативную. Аякс в общем-то тоже соответствовал имиджу голландского чемпионата - играл быстро, много атаковал, бил по воротам… Но подвела реализация - из 16 ударов по воротам только 4 пришлись в створ и 1 из них попал в сетку - на 17 минуте Миралем Сулеймани открыл счет. А вот у Ювентуса за матч было всего 5 ударов, из них 3 в створ, но самое главное, при этом итальянцы забили 2 гола - на 32 и 58 минуте дубль оформил Амаури, оба раза с передач Великого Дель Пьеро. После второго гола Аякс сотряс каркас ворот гостей, но большего добиться не смог, 1-2, и шансы Ювентуса выйти в 1/8 выглядят предпочтительнее.

Несколько неожиданными результатами выглядят победа Брюгге дома над Валенсией, 1-0 (отличился на 56 минуте Дорге Куэмаха), и 3-2 в Афинах, где Панатинайкос переиграл набравшую великолепный ход в матчах чемпионата Италии Рому, причем греки вырвали победу лишь на последней минуте. В этих матчах все расставит по своим местам игра ответная.

Результативной игрой порадовали болельщиков и бельгийский Стандарт с австрийским Ред Буллом. К концу первого тайма австрийцы выигрывали 2-0 после дубля Марк Янко. На 66 минуте Аксель Витсель отквитал один гол с одиннадцатиметрового, а в концовке матча за 2 минуты бельгийцы вырвали победу (на 80 и 82 минуте отличились Игор Де Камарго и тот же Аксель Витсель), 3-2.

Украинский Шахтер после победной поступи в групповом этапе турнира оступился на более серьезном сопернике. Лондонский Фулхэм с большим трудом переиграл дончан. Уже на 3 минуте Золтан Гера вывел англичан вперед, на 32 Луис Адриано сравнял счет, а на 64й Бобби Замора установил окончательный счет, 2-1. Однако Шахтер выглядел предпочтительнее, атаковал чаще и опаснее, нанес в общей сложности больше ударов и чаще попал в створ. Поэтому домашний матч сохраняет Шахтеру шансы выйти в следующую стадию.

Ливерпуль с огромным трудом выиграл у румынской Унири дома 1-0. Румыны наделали много шороха в Лиге Чемпионов, попав в ЛЕ в сильной группе, оставив за бортом шотландский Ренджерс.  Тотальное превосходство Ливерпуля во владении мячом, количестве ударов и атак не выливалось в результат аж до 81 минуте - только тогда Давид Нгог открыл счет. И страшно подумать, что может сделать Униря с именитым соперником у себя дома.