Альмерия - Атлетико М 1:0
Реал М - Вильярреал 6:2
22 февраля
Валенсия - Хетафе 2:1

В 23 туре чемпионата вновь полную синхронность показали Барса и Реал. Причем у обоих были определенные трудности с последним матчем - сливочные проиграли в Лиге Чемпионов во Франции Лиону, а Барса сенсационно уступила в Мадриде Атлетику в прошлом туре. Но в этом оба лидера Примеры показали, что их так просто не сломить.

В субботу Барса разгромила Расинг, 4-0. Отличились в составе хозяев Иньеста, Анри, Маркес и Тьяго. Вообще преимущество каталонцев не вызывало никаких сомнений - за весь матч они позволили сопернику провести 5 ударов, ни один из которых в створ не попал. Зато из 15 ударов Барсы 9 пришлись в створ и 4 закончились голом.

В воскресенье Реал с такой же разницей - 4 мяча - разгромил дома Вильярреал с неприлично-хоккейным счетом 6-2. Шоу началось на 18 минуте, когда Криштиану Роналду фирменным ударом со штрафного вогнал мяч в сетку. Спустя 2 минуте Игуаин заработал пенальти, который реализовал Кака. На 31 минуте игрок гостей Маркуш Сенна показал, что может потягаться с Роналду в мастерстве реализации штрафных и один гол отквитал, 2-1. Во втором тайме снова взял слово Роналду - пробежав пол поля португалец выдал мяч Игуаину, который в такой ситуации промазать не имел права, 3-1. На 66 минуте Нилмар вновь вернул интригу, сократив отставание до минимума, 3-2. Но потом Реал соперника добил - на 71 минуте Игуаиноформил дубль, на 79 то же самое сделал Кака, а на 87 Хаби Алонсо реализовал еще один пенальти. Итог - 6-2 в пользу Реала, и погоня за Барсой продолжается.

Севилья, которой спустя пару дней предстояло играть с московскими ЦСКА, подошла к игре в хорошем настроении. Андалузцы одолели главного соперника-соседа в таблице Мальорку на выезде, нанеся островитянам первое в сезоне поражение в родных стенах. А начиналось все как раз в пользу Мальорки - уже на 5 минуте Суарес замкнул подачу Валеро Борха от самой лицевой линии. На 23 минуте гости отыгрались, воспользовавшись грубой ошибкой кипера хозяев - тот зачем-то вышел с мячом из штрафной, отдал нерасчетливую передачу защитнику, Навас мяч перехватил и отправил в сетку, 1-1. Однако минуту спустя андалузцы остались в меньшинстве - за удар соперника сзади по ногам Альваро Негредо удостоился красной карточки. Правда, на добавленных к первому тайму минутах составы команд уравнялись - за похожий грубый подкат в раздевалку отправился Рамис. Во втором тайме вновь ошибся вратарь хозяев Ават, запустив себе за шиворот подачу Драгутиновича. Прошло 5 минут и Диего Перотти реализует прострел Наваса с фланга, 3-1 в пользу Севильи! Отыграться у Мальорки не получилось, Севилья вперед не рвалась и все так и закончилось. На последних минутах за вторую карточку был удален Зокора, но это головная боль уже на следующий матч.

Мадридский Атлетик, видимо, не справился с эйфорией после победы над Барселоной и уступил с минимальным счетом в гостях скромной Альмерии. В самой концовке встречи победу своей команде принес Пабло Пьятти.