ЛЕ, 1/16, ответные матчи

февраля 26, 2010

Как и ожидалось, уже 1/16 Лиги Европы принесла несколько сюрпризов, отправив фаворитов за борт турнира. Приятно еще раз написать, что казанский Рубин уверенно преодалел этот этап, и в следующем померится силам с немецким Вольфсбургом.

Вольфсбург (Германия) — Вильярреал (Испания) — 4:1
Валенсия (Испания) — Брюгге (Бельгия) — 3:0 (дв)
Фенербахче (Турция) — Лилль (Франция) — 1:1.

Пары 1/8 финала (матчи состоятся 11 и 18 марта):

Атлетико М (Испания) - Спортинг (Португалия)
Гамбург (Германия) - Андерлехт (Бельгия)
Валенсия (Испания) - Вердер (Германия)
Лилль (Франция) - Ливерпуль (Англия)
Бенфика (Португалия) - Марсель (Франция)
Рубин (Россия) - Вольфсбург (Германия)
Ювентус (Италия) - Фулхэм (Англия)
Панатинаикос (Греция) - Стандард (Бельгия)

Будущий соперник Рубина Вольфсбург уверенно разобрался дома с достаточно грозным соперником - Вильярреалом из Испании. Неделю назад команды разошлись боевой ничьей в Испании, 2-2, поэтому шансы обоих соперников были примерно равными. Но уже к 15й минуте матча немцы вели два мяча - сначала Эдин Джеко воспользовался ошибкой защитников, открылся в свободную зону на границе штрафной и переиграл вратаря соперника. Чуть позже после достаточно безобидного прострела Графите с фланга защитник испанцев Анхель неожиданно срезал мяч в свои ворота. На 30 минуте Капдевила один гол отыграл и вернул интригу матчу, но не надолго. Еще до перерыва Джеко вновь разорвал оборону соперника и выдал пас Гентнеру, который был точен. А окончательно разгром испанцев оформил Графите. 4-1, и Вольфсбург готовится к выезду в Казань.

Обладатель последнего в истории европейского футбола Кубка УЕФА (ведь теперь турнир называется по-другому), донецкий Шахтер, сыграл вничью 1-1 дома с английским Фулхемом и сложил с себя полномочия - первый матч украинский клуб проиграл 1-2. Шахтер атаковал много, но в штрафную гости соперников не пускали - приходилось бить издали. А делать это украинские бразильцы ох как умеют -не раз и не два Марк Шварцер героически спасал свои ворота. Забить Шахтер не мог, зато пропустил чуть ли не с первого опасного момента - после стандарта успех праздновал норвежец Фулхема Бреде Хангеланн. Случилось это на 33 минуте, и за оставшийся час украинцам надо было забивать как минимум 2 и больше не пропускать, чтобы добиться хотя бы овертайма. Но не вышло. Все, что смогли сделать горняки - сравнять счет во втором тайме усилиями Жадсона. Вот такая результативная ничья. Любопытна статистика ударов - дончане били по воротам 19 раз, 8из этих ударов отразил Марк Шварцер, еще 1 закончился голом. А у англичан - всего 4 удара, 2 в створ и 1 гол. Поразительная реализация моментов!

Шахтер вылетел из Лиги Европы, Украина потеряла своего последнего представителя в еврокубках, а значит, не сможет догнать Россию в общеклубном рейтинге. Наша страна остается на 6м месте и в евросезоне 11/12 от российской Премьер-Лиги будут также как и сейчас учавствовать по 3 клуба в ЛЧ и ЛЕ.

Сенсация все-таки грянула в Риме, где одноименный клуб принимал греческий Панатинайкос. Первый матч в Афинах принес победу грекам 3-2, но 2 забитых гостевых мяча оставляли Роме неплохие шансы на продолжение борьбы.

А началось все для Ромы очень даже радужно - на 11 минуте Йон Арне Риисе мощно пробил со штрафного метров с тридцати и поразил цель, 1-0! Этот счет, устраивающий кстати Рому, держался до последних минут тайма, когда, как отметил наставник римлян  Клаудио Раньери, наступили “четыре минуты безумия”. На 40й Джибриль Сиссереализовал пенальти и сравнял счет. Кстати, в этом эпизоде чуть ли не в первые за сезон свой хлеб отработал 4й судья за воротами - именно он указал главному на нарушение правил на углу штрафной. 2 минуты спустя Сотириос Нинис вывел Пао вперед, а завершил это “безумие” на 45й минуте Джибриль Сиссе, 1-3 и Панатинайкос двумя ногами всталв 1/8 финала. Чтобы склонить чашу весов в свою сторону, Роме надо было забивать 4 мяча. Все, что смогли римляне - отыграть 1 гол в середине тайма стараниями Даниэле Де Росси. Панатинайкос сенсационно выходит в следующий круг, Рома, которой пророчили участие в финале турнира, вылетает.

Другая сенсация чуть было не грянула в Валенсии, где одноименный клуб принимал бельгийский Брюгге. 1-0 в бользу фламандцев в первом матче уже казались неожиданностью. Правда, после первой же минуты матча думалось, что Валенсия возьмет свое - Хуан Мата через каких-то 40 секунд после свистка сделал счет 1-0 в пользу испанцев. Но такие цифры на табло горели до самого конца матча. Валенсия, конечно, соперника перебегала и переатаковала, но для нужного результата не хватало чуть-чуть. Игра перешла в овертайм, и там “летучие мыши” уже добили соперника - дублем отметился Эрнандес Пабло. Вообще за 2 часа чистого игрового времени Валенсия настреляля аж 29 ударов по воротам бельгийчев, из которых аж 18 пришлись в створ, но вратарь Брюгге Стейн Стейнен играл безупречно. Несмотря на это сенсации все-таки не вышло, и дальше борьбу продолжит Валенсия.

А вот другой клуб из Фландрии (нидерландоязычной части Бельгии), Андерлехт, со своей задачей справился с полна. После ничьей 1-1 в Испании с Атлетиком из Бильбао, бельгийцы дома просто сокрушили соперника, разгромив южан со счетом 4-0. Уже на 4 минуте Ромелу Лукаку открыл счет, на 28й защитник Атлетика Микель Домингес Сан Хосе срезал мяч в свои ворота, а во втором тайме Роланд Юхаш и Джонатан Лежар окончательно оформили разгром соперника.

И еще один бельгийский клуб, на сей раз из франкоговорящей части страны, льежский Стандарт вышел в следующий этам. 3-2 дома против Ред Булла и 0-0 в Австрии полностью устроили бельгийцев.

В Португалии прошел второй эпизод противостояния команд двух бывших одноклубников Марата Измайлова и Динияра Билялетдинова - Спортинг принимал Эвертон. Билялетдинов провел на поле всего 62 минуты и был заменен, но по большому счету ничем не запомнился. Как, в общем-то, и весь Эвертон. Зато Марат Измайлов был чуть ли не самым активным на поле, поучавствовал в одном голе своей команды и отдал голевую передачу. Спортинг долго не мог забить, но полностью задавил соперника - шутка ли, на 15 ударов по воротам от португальцев англичане ответили лишь двумя! Но Тим Ховард, вратарь Эвертона, был на высоте. До 64 минуты - когда Мигел Велозу в касание замкнул подачу Янника Джало. Спустя 12 минут Марат Измайлов принял мяч у линии штрафной и отдал передачу Педру Мендешу, который не промахнулся, 2-0. Концовка могла бы быть нервной - ведь после 2-1 в пользу Эвертона в первом матче англичанам нужно было забить 1 гол для назначения дополнительного времени. Но сделать это они не имели никакой возможности - Спортинг подсушил игру, а на 94й минуте окончательно “вынес” Эвертон из турнира - сделал это Матиас Фернандес, забив 3й гол. 3-0, и дальше идет Марат с его командой.

Ювентус после победы в Амстердаме над Аяксом 2-1 прекрасно знал, как играть с голландцами дома. Достаточно вялая игра все-таки подарила Аяксу несколько моментов, но как и в первой игре гостей подвела реализация. 0-0 кажется закономерным исходом, а дальше проходят туринцы.

Хеттрик перуанца  Клаудио Писарро и еще гол Налдо переломили ход противостояния с голландским Твенте (игра в Голландии закончилась со счетом 1-0 в пользу хозяев), и выбили последнего из 3х представителей Нидерландов в еврокубках.