Хапоэль - Рубин 0-0

февраля 26, 2010

Состоялась ответная игра 1/16 Лиги Европы между израильским Хапоэлем и российским Рубином. Счет 0-0, и казанцы по сумме двух матчей (домы счет был 3-0 в их пользу) выходят в 1/8, где в двухматчевом противостоянии сойдутся с немецким Вольфсбургом. Первый матч состоится в Казани 11 марта, второй - в Германии 18го. Поздравляем Рубин с выходом в следующую стадию!

А теперь о матче.

Складывается ощущение, что в первый же успешный еврокубковый сезон боги футбола приготовили Рубину чуть ли не все испытания, которые проходят за свою длинную историю настоящие еврогранды. Ну сами посудите - в группе ЛЧ сразу и Барселона, и Интер, и даже третий соперник, который мог бы быть послабее Рубина, оказался киевским Динамо. Но с этим испытанием чемпион России справился. Весной уже Рубин ждал непростой матч в середине февраля - в Казани было -15. А вот сегодня, в теплом Израиле казанцев поджидала гроза, проливной дождь стеной и ураганный ветер. Но ничего, и с этим справились.

Начали израильтяне очень активно. Они понимали, что единственный способ сохранить хоть какую-то интригу в матче - это забить быстрый гол. Который, кстати, мог состояться уже на 50 секунде матча - после сумбурной, и в общем-то неопасной атаки хозяев под удар израильтянина в своей штрафной очень неудачно подставил ногу Кристиан Нобоа и едва не срезал мяч в свои ворота - за Рубин сыграла перекладина. Ответили наши футболисты буквально следующей атакой - Касаев (заменивший травмированного в первом матче Рязанцева) обыграл полкоманды соперника на фланге, вошел в штрафную, устоял на ногах (а мог бы падать - был бы пенальти) и отдал пас на одинокого Бухарова в центр штрафной, но форвард сборной России по мячу пробить не сумел.

Полюбовавшись на свою контратаку, Рубин будто-бы и решил играть от обороны, отдав инициативу сопернику. Хапоель в общем-то в первом тайме ничего опасного и не создал, а Рубину создавать, по большому счету, было незачем.

Второй тайм начался опять же с атак хозяев. Самый опасный игрок в составе Хапоэля Шехтер нашел чуть ли не единственный разрыв в обороне гостей, выбежал на рандеву с Рыжиковым, но победителем из этой дуели вышел наш вратарь, правда, и удар у израильтянина вышел не очень. Спустя пару минут Семак на ровном месте за некрасивый фол в центре поля получил горчичник и пропустит следующий матч против Вольфсбурга. Будет над чем подумать Курбану Бердыеву, который, к слову, весь матч провел на бровке под ливнем, так же, как и его подопечные, и даже деликатно отказался от зонта, преподнесенного израильскими коллегами. Единение с командой - вот девиз Курбана Бердыева. Честь и хвала.

На 51 минуте Бухаров мог забить свой третий мяч в противостоянии - казанец вышел один на один с вратарем и технично катнул мяч в дальний угол, но снаряд завяз в луже у ворот соперника и аккуратно разминулся со штангой. Погода вносит свои коррективы. Кстати, отсюда и большое количество ошибок в середине матча - как только дождь стих, игра стала куда точнее.

Ближе к середине тайма израильтяне, видимо раздасадованные ходом игры, стали откровенно грубить - сначала Омри Кенде откровенно бьет Семака локтем, но ему это сходит с рук - судья не последовал директивам ФИФА и не удалил израильтянина. Более того, даже карточку не показал - зато предупредил Наваса, который слишком активно выяснял отношения с соперником. Спустя секунд 30 Гаэль Шиш как косой срубает Карадениза в центре поля - и за этот фол судья мог удалить игрока Хапоеля, но пожалел - лишь желтая.

На 74 минуте Алан Касаев, проводивший, кстати, очень неплохой матч, опасно бил от линии штрафной - чуть неточно. После этого Хапоэль успокоился, и вспомнил, что неплохо бы забить хотя бы гол престижа. Да Силва вывалился 1 на 1 с Рыжиковым, переиграл вратаря и пробил, но мяч попал в штангу. Без пяти минут новичок Рубина Натхо бил со штрафного - чуть выше перекладины. Касаев в результате контратаки стал накручивать одного за другим соперников в метре от штрафной, получил по ногам и упал, но судья сделал вид, что и это нарушение не заметил. Кстати, не совсем понятно, что делал 4й арбитр на линии ворот, на чьих глазах этот эпизод и развернулся. Видно, что введение еще двух арбитров - все еще эксперимент, сами судьи порой просто не знают, что им делать на поле.

Ближе к концовке матча Рубин отодвинул игру от своих ворот, действовал расчетливо и грамотно, правда, гола так и не забил. Но зато за 2 матча не пропустил от Хапоэля, который, во-первых, в последних нескольких играх чемпионата дома стабильно забивает по 3-4 мяча, а во вторых, сегодня был вообще первый матч за сезон, в котором израильтяне не смогли забить дома. Так что и соперник все-таки уважительный, и Рубин молодцом.

Впереди у чемпиона России матч за суперкубок с ЦСКА, который состоится уже через неделю, а потом матч дома со следующим соперником, уже в 1/8 Лиги Европы, немецким Вольфсбургом. Какое футбольное испытание судьба уготовила казанцам на этот раз, узнаем через 2 недели.