Венгрия - Россия 1:1

марта 4, 2010

В среду состоялся товарищеский матч между сборными Венгрии и России. Матч закончился вничью, 1:1. Скорее всего, это была последняя игра нашей сборной с Гусом Хиддинком во главе.

И получилось, мягко говоря, не очень. Конечно, всему можно найти оправдание - для большинства футболистов это был вообще первый матч после межсезонья, товарищеский статус встречи как-то не располагал к упорной борьбе, и так далее. Но все-таки ребята могли собраться и отблагодарить красивой игрой тренера за годы, посвященные сборной России да и развитию футбола в стране в целом. Видимо, игроки решили преподнести Хиддинку галстук.

Вообще не сказать, чтобы матч выдался интересным. Первый тайм вообще проходил достаточно вяло. Нашим игрокам категорически не хватало взаимодействия друг с другом. Был активен Погребняк, который много открывался, но получив мяч, пытался обыграть двух-трех соперников, а не отдать пас. Не получалось. Не увидел Павел и Билялетдинова, оказавшегося в одном из моментов один чуть левее одиннадцатиметровой отметки - Погребняк пробил сам, очень неточно. Самым активным, и, пожалуй, самым полезным игроком матча в составе нашей команды был Ринат Янбаев. Он и в защите отрабатывал, и совершал рейды через все поле вперед вплоть до 90й минуты матча. Кстати, и его партнеры замечали далеко не всегда. В общем, полумоменты у нашей сборной были, но чтобы их превратить в гол не хватало 1-2 точных паса.

Зато венгры свой момент использовали. Вообще вся опасность от хозяев в первом тайме исходила только со стандартов. Вот и забили венгры со штрафного - знакомый нам зенитовец Хусти подал в штрафную, защитники мяч вроде бы вынесли, но неудачно - хозяева мяч подобрали, серия ударов, рикошетов, и снаряд прилетает к оставшемуся в одиночестве на левом углу ворот Вонцаку, и тот пробивает Акинфеева. Кстати, для венгра это был первый гол в составе сборной за 45 проведенных матчей.

В перерыве Хиддинк сделал аж 3 замены - в воротах Акинфеева сменил Габулов, Аршавин вышел вместо Семшова, а Павлюченко - Погребняка. Вообще складывалось ощущение, что тренер сборной решил таким образом показать своему будущему приемнику, что может сборная - по ходу игры на поле появились еще и Быстров с Василием Березуцким.

Но только все эти замены толку не имели - Павлюченко игрой был очень похож на Погребняка - был активен, открывался, но действовал непродуктивно. Но свой гол россияне все-таки забили - и тоже со стандарта. Аршавин подал в штрафную, Билялетдинов коленом отправил мяч в ворота, 1:1.

Под конец матча дала о себе знать разница в функциональной подготовке команд - венгры устроили не то чтобы навал, но прижали россиян к воротам. Особой опасности не создали, правда, пару раз Габулову все-таки пришлось блеснуть мастерством. На 89 минуте Денисов не совладал с нервами и получил вторую желтую - характерный штришок к товарищескому матчу.

В общем, 1:1, игра сборной оставляет много вопросов, но хочется все списать на те причины, которые я назвал в начале. А нам, болельщикам, остается только ждать, кто будет следующим тренером сборной. По информации некоторых СМИ, этот вопрос почти решен - им станет Дик Адвокаат.