ЧР, 3 тур

марта 28, 2010

Вот вроде бы чемпионат только начался, а уже сыграны 3 первых тура, можно сделать кое-какие выводы и  сравнивать игры между собой. Календарь пока сложился так, что в каждом туре есть по-настоящему центральные матчи. Больше всех не повезло со стартовыми играми Спартаку - Динамо, Зенит, Локомотив - настоящая проверка чемпионских амбиций красно-белых, и справились москвичи с этими матчами совсем не на “отлично”.
Ростов - Сатурн 1:0

Начался тур уже в пятницу. Первыми свою игру 3го тура провели во Владикавказе Алания и Амкар. Матч получился достаточно вялым и осторожным. Новички Премьер-Лиги пока не могут найти свою игру в высшей лиге страны, а Амкар не относится к тем командам, которые готовы играть первым номером на выезде. Хотя в этой игре опасные моменты были. К 35 минуте матча команды нанесли по паре малоосмысленных ударов, с которыми вратари справились. А на этой самой 35 минуте Алания осталась в меньшинстве - за грубый фол Сани Кайта получил сразу красную карточку. Может быть, судья и погорячился, но наверное хотел чем мог игру расшевелить. И не сказать, чтобы “задумка” арбитра сработала - первый тайм команды попросту доиграли. Во втором тайме забить могла Алания - на 57 минуте Чочиев замыкал прострел Базаева с фланга, но умубрился пробить прямо в Нарубина. Спустя 7 минут мяч чуть было не побывал в сетке ворот Алании, но удар Новаковича в падении с трудом парировал Хомич. На этом вся опасность в матче и закончилась, итог - 0:0.

Куда более интересный и результативный матч начался на 2 часа позже - в Махачкале Анжи принимал ЦСКА. С первых минут вперед пошли армейцы, но атаковали на небольших скоростях и ничего не создали. Зато первая же атака хозяев привела к голу - после подачи с правого фланга Акинфеев неуверенно сыграл на выходе, мяч отскочил к стрельцову, и форвард Анжи открыл счет, 1:0. На эмоциях хозяева прижали игроков ЦСКА к штрафной и могли забить еще - удар Цораева из пределов штрафной блокировал защитник, удары Ходжиева были сильно выше ворот. ЦСКА опомнился ближе к концу первого тайма. Сначала Красич неплохо подал угловой, Игнашевич ударом головой послал мяч чуть выше ворот, чуть позже дебютировавший в составе армейцев Набабкин отличным навесом нашел забытого в штрафной Алдонина, и Евгений был чуть неточен, позже Красич полунавесом-полуударом едва не отправил мяч за шиворот киперу хозяев Абаеву. Но додавить сопеника в первом тайме у ЦСКА не получилось.

На 49 минуте Хонда в очередной раз удивил всех ударом со штрафного - пусть точка была далеко от ворот, Хонда бил по центру, но Абаев сориентироваться не успел и пропустил мяч прямо над собой, 1:1. На 53 минуте Дато Квирквелия решил потягаться с Хондой в умении пробивать стандарты. Получилось у грузина чуть хуже - его мощный удар сотряс перекладину. А 10 минут спустя ЦСКА вышел вперед после достаточно простой атаки - навес Щенникова и удар головой Нецида. Чеха опекали аж двое, удар у него получился не сильным, но точно в угол, Абаев ничего поделать не смог, 1:2 в пользу ЦСКА. На 80 минуте Анжи упустил, пожалуй, единственную возможность отыграться - навес с фланга неудачно прервал Рахимич, мяч полетел по высокой траектории на дальнюю штангу, откуда Барабадзе не смог попасть в фактически пустой угол ворот, нежестко ногу поставил дагестанец. Больше моментов во встрече не было, 2:1 победа ЦСКА.

В субботу в Самаре состоялся самый результативный матч тура. Крылья Советов принимали Томь. С самарцев, кстати, наконец-то снят запрет на подписание новых футболистов, поэтому у Крыльев есть почти 2 недели, чтобы укомплектовать состав новыми футболистами. Понятно, что каких-то особых звезд самарцы со своим финансовым положением позволить себе не могут, но укрепить свой фактически молодежный состав им вполне по силам.

Ну а в этом матче состоялись первые два гола Крыльев в чемпионате. Хотя по особой иронии их забили за хозяев томичи - уже на 5 минуте встречи подачу Будылина в свои ворота срезал Иванов, а 6 минут спустя в борьбе с Евгением Савиным “подвиг” партнера по Томи повторил Илья Гультяев. Правда, справедливости ради стоит отметить, что если бы защитники мяча не коснулись, в обоих моментах Евгений Савин обязан был забить и сам, уж больно хорошие позиции были. Как бы то ни было, уже на 11 минуте Крылья вели 2:0. А в дальнейшем, наверное, сказались неопытность и нетсабильность самарской молодежи. Томь совсем не расклеилась после такого начала, а перехватила инициативу и прижала соперников к своей штрафной. На 24 минуте судья назначил пенальти в ворота КС за игру защитника рукой в своей штрафной. Стандарт реализовал Дмитрий Мичков. Томич уложил мяч точно в угол ворот Николая Цыгана, который все равно сумел мяч достать, но отразить снаряд все равно не получилось, 2:1. На 32 минуте самарцы ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Кирилл Ковальчук оказался наедине с Цыганом и переиграл вратаря, 2:2, а еще и первый тайм не кончился! На 39 минуте гости и вовсе вышли вперед - после подачи стадарта Джордже Йокич оказался расторопнее всех на добивании, 3:2! Второй тайм начался спокойнее первого. Томичи умеют неплохо играть от обороны, а вот Крылья собраться после такого резкого поворота собитий не сумели. Команды отметились несколькими полумоментами, но ничего особо опасного за второй тайм создать не могли. Вот такие интересные 2:3 в Самаре, и Крылья, несмотря на свое последнее место в таблице, все же не выглядят безнадежными аутсайдерами. И наверняка самарцы еще успеют преобрести нескольких футболистов на проблемные позиции и из подвала таблицы выберутся.

В центральном матче субботы Динамо в Химках принимало Зенит. Начался матч, как принято говорить, без разведки. Игра пошла на встречных курсах, уже на 4 минуте мог забить Семшов, но ударить бывшему питерцу так и не дали. А на 12 минуте забил бывший динамовец - отличный пас Данко Лазовича вывел 1 на 1 Данни, и португалец переиграл Габулова, 0:1.

Данни и Быстров - герои матча в составе Зенита

Лазович вообще действовал очень неплохо, много бил по воротам, но неточно. Зато передачи у серба получались куда лучше - на 33 минуте Лазович вновь ассистировал Данни, португалец на сей раз попал в перекладину, но Быстров добил мяч в сетку, 0:2. Динамовцы были не то чтобы обескуражены быстрым голом соперника, но в атаке у бело-голубых игра не клеилась категорически, и оборона раз за разом ошибалась. Поэтому 0:2 за полчаса игры выглядели заслуженно. Во втором тайме динамовцы активизировались. Был очень заметен Самедов - Александр неплохо разгонял атаки по своему флангу, но последняя передача у него не получалась. Зато когда на 55 минуте бывший “горожанин” взял игру на себя и сам после своего рейда по флангу решил пробить по воротам, вышло куда опаснее - Малафеев с огромным трудом вытащил мяч из ближнего угла. На 59 минуте уже Габулов с трудом отразил похожий удар Лазовича. Ну а дальше слово вновь взял Самедов. На 66 минуте Александр из пределов штрафной бил, казалось, наверняка, но Малафеев опять же чудом отразил удар соперника, а потом бросился ему в ноги, чтобы предотвратить добивание. Итог - “желтая” киперу и пенальти Зениту, который с легкостью реализовал Дмитрий Комбаров, 1:2, интрига возвратилась. И могли москвичи счет сравнять, но Малафеев был безупречен.

Зажигалки, прилетевшие с трибун Арены Химки

Сначала он справился с ударом Воронина со штрафного, потом зафискировал мяч на самой ленточке ворот после удара форварда Динамо чуть ли не в упор, позже опять отразил удар Самедова… В контратаках Зенита блистал Данни, но дважды пробил неудачно - сначала Габулов справился, затем сам португалец пробил неточно. Итог - 1:2 при быстрой и красивой игре. И если бы не безобразное поведение некоторых фанатов, бросавших зажигалки в игроков Зенита (больше всех досталось, естественно, Быстрову), матч был бы куда приятнее.

Центральный матч всего тура прошел в Москве в Лужниках, где Спартак принимал Локомотив. Оба клуба в этом сезоне являются чуть ли не главными претендентами на титул, но начали сезон пока не слишком удачно. Локомотив пропустил дважды в Казани от Рубина в первом туре, потом, правда, крупно выиграл у Крыльев Советов, но все 2 из 3 голов забил с пенальти, а еще один - со штрафного. Спартак и вовсе проиграл первый матч дома Динамо, и увез ничью из Санкт-Петербурга. Поэтому этот матч был очень важен для обоих соперников.

Ринат Янбаев падает в штрафной Спартака

Начался матч на неплохих скоростях. Весь первый тайм в составе Локомотива был активен Янбаев. Раз за разом он прорывался по своему флангу, обыгравал несколько защитников и выдавал пасы в штрафную или бежал к воротам сам. На 5 минуте Ринат упал в штрафной Спартака, но арбитр встерчи Лаюшкин пенальти не дал. Да и даже несколько повторов однозначного ответа на вопрос, был ли фол, не дал. А потом активизировались уже спартаковцы. На 11 минуте после подачи Алекса со штрафного Сухи бил по воротам, Гилерме отбил мяч корпусом, и дальше в полной суматохе во вратарской расторопнее всех был все тот же Сухи, который внес мяч в ворота и записал на свой счет первый гол в России, 1:0.Спустя всего 7 минут свой дебютный гол забил и Ари - разыграли хозяева угловой, Алекс выдал изумительную разрезающую передачу к одиннадцатиметровой отметке, где Ари переиграл вратаря. Никакого офсайда не было, ошиблись защитники Локо при выходе из штрафной, 2:0. У Локо по большому счету впереди не ладилось ничего, Сычев был активен, но раз за разом залезал в офсайд. Только Янбаев продолжал терзать правый фланг обороны соперника, и на 27 минуте после одного из своих проходов выдал мощную передачу в центр на Алиева, и Александр вогнал мяч под перекладину, 2:1! Алиев, кстати, теперь лучший бомбардир чемпионата России с 3 мячами.

Александр Алиев - автор ответного гола Локомотива

Но этот момент был чуть ли не единственным удачным действием атаки Локомотива. Игра успокоилась, в первом тайме запомнилась лишь симуляция Сычева - зная, как Алиев умеет реализовывать штрафные, капитан Локо откровенно рухнул недалеко от штрафной. И получил заслуженную желтую карточку. Во втором тайме ход игры не изменился, предпочтительнее смотрелись спартаковцы. На 48 минуте Ари мог забить еще, но неудачно обработал мяч в центре штрафной Локо, правда, сумел развернуться и отдать пас дальше на Яковлева, который появился на поле после перерыва, но его удар уже легко забрал Гилерме. Кстати, Яковлев вышел на фланг Янбаева и полностью нейтрализовал вингбека Локо во втором тайме. Так что тренерскую дуэль Карпин у Семина, пожалуй, выиграл. Во втором тайме очень старался Сычев, но игра у капитана Локо не шла. После перерыва на поле сначала появился Драман Траоре, затем Сычева заменил Одемвингие. Но малиец отметился разве что несколькими грубыми единоборствами - любит чернокожидй футболист выставлять локти при верховой борьбе.

Широко расставлял локти Траоре

А Одемвингие и вовсе на поле потерялся. Ближе к концу матча у Локо игра пошла, и гости едва счет не сравняли - сначала Алиев замкнул передачу Тарасова, который обокрал на подступах к штрафной соперника Яковлева, но Йиранек заблокировал удар. А на самых последних минутах встречи  с очень острого угла Алиев закрутил мяч в перекладину! Правда, удар опасным не казался, и было ощущение, что Джанаев с ним бы справился. Так что, 2:1 в пользу Спартака, и это первая победа красно-белых в чемпионате.

В еще одном матче дня играли лидеры чемпионата - действующий чемпион Рубин на своей поле принимал Терек. Казань, пожалуй, самый спортивный город России, команды из Татарстана играют решающие роли в баскетболе, воллейболе, в хоккее, а с недавнего времени еще и в футболе. Но только жители Казани, все же, предпочитают сходить на хоккей, чем на футбол. Одновременно с матчем Рубина с Тереком на другом берегу Волги бился Ак Барс и Металлург, поэтому народу на стадион пришло совсем немного. И очень часто отчетливо слышалось гостевое “Вперед, Терек!”.

Игра получилась вялой, проходила практически без моментов. Врядли виной всему жуткое поле на казанском стадионе. Но и оно наложило на игру свои отпечатки - команды много действовали верхом, и иногда мяч по-теннисному летал от одной половины поля к другому. О каких-то скоростях говорить не приходилось вообще, как только кто-то из команд намечал быструю комбинацию, мяч переходил к сопернику - рассчитать отскок на таком поле было невозможно. Первые 30 минут игры команды словно привыкали к “газону” и присматривались друг к другу. А на 30 минуте забивать должен был Рубин - сначала Кабзе мощный ударом с линии штрафной потревожил вратаря гостей Диканя мощный ударом, а затем Бухаров сыграл на добивании, но и с этой опасностью вратарь справился! Похожий момент случился уже во втором тайме и у ворот Рубина - Асильдаров замыкал подачу с фланга головой, удар заблокировал защитник Рубина, а с добиванием с огромным трудом справился Рыжиков. Это были два самых опасных момента в матче. В целом игра была равная, поэтому ничья - ее закономерный итог. Однако, болельщикам все-таки хотелось увидеть забитые голы. А так, 0:0, и Рубин вновь идет без поражений.

Автор фотографий - Владимир Песня. Использование фотографий возможно только с разрешения автора.