Болтон Уондерерс - Манчестер Юнайтед 0:4
Бёрнли - Блэкберн Роверс 0:1
Ливерпуль - Сандерленд 3:0
29 марта
23:00 Манчестер Сити - Уиган Атлетик - : -

В Англии чуть ли не в первые за несколько последних лет интрига сохраняется до самого конца чемпионата - на титул претендуют сразу и Арсенал, и Манчестер Юнайтед, и Челси. А первые два клуба еще и играют в Лиге Чемпионов, поэтому вынуждены как-то варьировать состав, чтобы успешно играть на оба фронта. Поэтому каждый тур может стать решающим. Вот и после очередного футбольного уик-энда некоторые перестановки в таблице произошли - Арсенал потерял очки с Бирмингемом, а Челси и МЮ свои поединки выиграли.

Наверное, самым ярким событием матча была игра Челси и Астон Виллы. Лондонцы не оставили камня на камне от соперника, разгромив совсем не слабый клуб со счетом 7:1. А ведь к середине первого тайма счет был равным! Настоящим героем матча стал Фрэнк Лэмпард. Именно он открыл счет уже на 15 минуте встречи после передачи Флорана Малуда. На 29 минуте бирмингемцы отыгрались стараниями Джона Карью. Кстати, в этой ситуации своего оппонента на фланге упустил Юрий Жирков. Но россиянин сумел реабилитироваться - на последних минутах первого тайма он ворвался в штрафную и заработал пенальти, который уверенно реализовал Лэмпард. Во втором тайме Юрий повторил это же действие, и еще один одиннадцатиметровый реализовал полузащитник лондонцев. Между двумя пенальти Жирков еще и успел отдать голевой пас на Малуда. На 68 минуте сам Лэмпард ассистировал все тому же Малуда, позволив французу оформить дубль. Иеще в одной комбинации поучавствовал англичанин - хорошо увидел Анелька, француз сделал пас на Калу, и тот сделал счет совсем неприличным, 6:1. А в концовке матча Лэмпард оформил покер, установив итоговый ужасающий счет, 7:1 в пользу Челси!

В другом противостоянии бирмингемской и лондонской команд, на сей раз не в столице Британии, Бирмингем Сити и Арсенал разошлись миром, 1:1. Как часто уже было в этом сезоне, лондонцы весь матч владели инициативой и выглядели предпочтительнее, но забить долго не могли. Раз за разом неплохо смотрелся в воротах и выручал хозяев Джо Харт, но на 81 минуте и он не выручил - после передачи Гаэля Клиши счет открыл Самир Насри. И казалось бы, игра сделана, осталось продержаться чуть больше 10 минут… Но на первой добавленной минуте бирмингемцы усилиями Кевина Филлипса буквально затолкали мяч в ворота и отобрали очки у претендента на золото, серьезно осложнив даже этим одним матчем Арсеналу путь к чемпионству. 1:1, Арсенал упал на 3 место в таблице, отстает от Челси на 2 очка, а от МЮ - на 4.

Манчестер Юнайтед на выезде очень легко разобрался с Болтоном. Даже в отсутствие двух ключевых футболистов - Руни и Фердинанда - манкунианцы выглядели на голову сильнее оппонента. Правда, первого гола в матче пришлось ждать довольно долго - только на 38 минуте после подачи в штрафную Болтона защитник Джей-Ллойд Самуэль срезал мяч в свои ворота, 1:0 в пользу МЮ. Причем Болтон имел ощутимое преимущество, много атаковал и бил с разных позиций, но с реализацией моментов у хозяев не ладилось, а большинство ударов оказались неточными. Зато Манчестер свои шансы реализовал сполна. Во втором тайме дубль сделал Димитар Бербатов, компенсировав тем самым отсутствие главного голеодора МЮ Руни. Ну а в концовке матча чуть ли не первым своим касанием мяча гол забил молодой Даррон Гибсон, только что вышедший на замену. 4:0 и МЮ вернул себе лидерские позиции в Премьер-Лиге.

Из остальных матчей стоит отметить уверенную победу Ливерпуля над Сандерлендом. Многие помнят матч первого круга, когда мерсесайдцы проиграли на выезде скромному оппоненту благодаря красному воздушному шарику, который изменил направление полета мяча и подправил его в сетку ворот Рейны. Так вот, в этом матче ливерпульцы решили показать сопернику, как нужно забивать красивые и серьезные голы. Первым за дело взялся Торрес, который уже на 3 минуте фантастическим ударом с угла штрафной вколотил мяч в сетку ворот “южан”. Кстати, голевую передачу записали на счет вратаря Ливера Пепе Рейны - именно он начал выносом от ворот голевую атаку. На 32 минуте преимущество хозяев закрепил Глен Джонсон, а в середине второго тайма он ассистировал Торресу. Итог - 3:0, и Ливерпуль продолжает усердно цепляться за 4е лигочемпионское место в таблице.

Правда, не дремлют и конкуренты. Тоттенхем, из основы которого вновь выбыл Роман Павлюченко, без особых проблем разобрался дома с безнадежным аутсайдером первенства Портсмутом. На 27 минуте передачу Гарета Бейла реализовал Питер Крауч, а еще до перерыва забил Нико Кранчар. “Шпоры” уверенно довели матч до победы, 2:0, и обогнали Ливерпуль в таблице. В понедельник вечером свой матч проведет и Манчестер Сити, который в случае победы также опередит мерсесайдцев. К тому же, и у лондонцев, и у МС сыграно меньше матчей, чем у красных. Поэтому в борьбе за 4 место предпочтение все-таки стоит отдать именно Тоттенхему с Манчестер Сити.