Вильярреал - Севилья 3:0
Реал М - Атлетико М 3:2
29 марта
23:00 Атлетик Б - Расинг - : -

В чемпионате Испании Барселона и Реал добыли по сложнейшей победе, а Валенсия, Депортиво и Севилья вновь получили по ушату холодной воды. Таким образом, отрыв чемпионской парочки от остальных еще сильнее вырос, а в споре за еврокубковые места практчиески ничего не поменялось.

В субботу Барселона отправилась в гости к Мальорке. В стартовом составе каталонцев не вышли Месси, Хави и Анри, поэтому атака Барсы смотрелась обескровленной. Гости как подобает владели преимуществом, но с опасными моментами было очень туго, оборона Мальорки не подпускала нападающих соперника близко к воротам. Правда, на 12 минуте Барселона открыла счет после удара Педро с линии штрафной, но мяч был не засчитан - удачно островитяне организовали форварду каталонцев офсайд. На 24 минуте блеснул дальним ударом Ибрагимович, но Ават спас свою команду. Игра проходила в неспешном темпе, Мальорка сосредоточилась на обороне, а Барселона вскрыть ее не смогла. Самый опасный момент в первом тайме создали хозяева - на 43 минуте Валеро красиво закручивал мяч в ворота со штрафного, но Вальдес отразил удар в штангу своих ворот. Первый тайм остался безголевым, а во втором Барса вернулась к “более основному” составу - сначала на поле появился Месси, затем и Хави. Но гол Барселоны, как ни странно, сделали другие люди - после подачи углового Пуйоль выиграл борьбу у защитника и пробил, Ават мяч отбил, но Ибрагимович уверенно сыграл на добивании - 1:0 в пользу Барсы. Чуть позже свое слово чуть было не сказал Месси - Ибрагимович каким-то невероятным образом скинул мяч аргентинцу спиной, тот мощно пробил, но из-под перекладины вытащил удар Ават! Во втором тайме Мальорка владела мячом только чуть более 30% игрового времени, а Барса вперед идти особо не хотела и уверенно довела матч до минимальной победы, 1:0, и с нетерпением ждала мадридского дерби в воскресенье.

В субботу же Сарагоса на своем поле принимала Валенсию и сотворила настоящую сенсацию. Команда едва ли не из зоны вылета вчистую переиграла одного из лидеров чемпионата. Под конец первого тайма хозяева открыли счет усилиями Карлоса Диого. Под конец первой половины вторую желтую получил Никола Жигич и оставил Валенсию в меньшинстве. Большую часть тайма Валенсия провела вообще без нападающих, только на 70 минуте на поле появился Домингез, но и он совсем не чистый форвард. Да и к этому моменту Сарагоса забила еще - отличился Хавьер Арисменди, а пару минут спустя после выхода аргентинца установила и вовсе неприличный счет для противостояния столь разных по уровню команд - Иржи Ярошик сделал окончательный разгром соперника, 3:0.

С таким же счетом проиграла Севилья Вильярреалу в гостях. Руководство андалузцев решило уволить тренера Маноло Хименеса после последних неудач в чемпионате и в Лиге Чемпионов. Обычно смена тренера встряхивает команду, и первый матч она проводит на эмоциях, но с Севильей все вышло как раз наоборот. Конечно, Вильярреал посильнее Сарагосы, но крупно проигрывать в первой же игре Антонио Альваресу и его подопечным явно не хотелось. Но хозяева переиграли андалусийцев по всем статьям. Уже на 5 минуте они открыли счет усилиями Джузеппе Росси, а на 18й Хосеба Льоренте закрепил успех Вильярреала. В перерыве и.о. главного тренера Альварес сделал странное решение, заменив Негредо на Кануте, а к середине тайма вместо усиления атаки выпустил защитника Лоло, поэтому Севилья так и не прибавила. Зато хозяева забили еще - уже в компенсированное время отличился Робер Пирес. 3:0, и теперь Севилье надо постараться, чтобы занять 4е лигочемпионское место в сезоне - Мальорка в этом споре выглядит куда предпочтительнее.

В воскресенье оступился и Депортиво в домашнем матче с Хетафе. И тоже гости выиграли совсем не случайно. Хетафе владел ощутимым преимуществом на протяжении всего матча и уже к середине первого тайма вел со счетом 2:0 - голы забили Николас Мику и Зе Кастро в свои ворота. А в начале второго тайма Николас Мику оформил дубль и установил окончательный счет - Депортиво буквально сдался. 3:1, и Депортиво совсем не выглядит фаворитом в битве за путевку в Лигу Европы.

Ну а главный матч тура проходил в Мадриде, где Реал бился в дерби с Атлетико.  Мадридцы на момент своего матча уже знали о результате Барселоны и понимали, что 3 очка в этой встречи им необходимы. И может быть, именно психологический груз заставил лидера провалить начало встречи - уже на 10 минуте Хосе Антонио Рейес открыл счет. Вообще в первом тайме Атлетико неплохо справлялся с атаками соперника, и проводил удачные свои, и только невезение не позволило “матрасникам” забить еще. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом номинальных гостей, 1:0. А во втором на поле была практически одна команда - Реал. Уже на 4 минуте тайма Альбиоль после подачи углового нашел одинокого Хаби Алонсо у пустого угла ворот, и тот счет сравнял, 1:1. Спустя 5 минут Алонсо выдал великолепный пас через полполя на Альваро Арбелоа, который переиграл защитника и расстрелял ворота Давида де Хеа, 2:1. А спустя еще 6 минут Гонсало Игуаин воспользовался ошибкой защитника Атлетико и сделал счет 3:1. После этого “сливочные” немного расслабились, отдали инициативу сопернику, а на 68 минуте подарили гостям пенальти, который уверенно реализовал Диего Форлан. Но собраться Атлетико так и не смог, и в последние 25 минут матча скорее Реал был ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, чем гости к ничьей. 3:2, очень важная победа Реала.