ЛЧ, 1/4, первые матчи, вторник

марта 31, 2010

Только что закончились первые матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов. Как и подобает этой стадии турнира, матчи получились эмоциональными и непредсказуемыми, правда, что бывает нечасто в плей-офф, голов зрители во вторник увидели достаточно много.

Бавария - Манчестер Юнайтед 2:1

Лион - Бордо 3:1

Перед началом противостояния Бавария-МЮ именно англичан большинство болельщиков и журналистов считали фаворитами. Да и вообще, британцы являются, пожалуй, главными претендентами на победу в Лиге. Но легкой жизни им не обещал никто, тем более в 1/4, тем более Бавария.

Хотя начался матч безоговорочно в пользу Манчестера. Едва гости “развели” с центра поля, они помчались вперед и заработали штрафной - Демикелис не совладал с Нани на фланге. Все тот же Нани подал, а тот же Демикелис ошибся еще раз, упустив из-под своей опеки Руни, и Уэйн уже на 2 минуте забил важный гостевой гол, 1:0 в пользу МЮ.

Конечно, гол обескуражил Баварию. А Манчестер спокойно отошел назад, включил неплохой прессинг на своей половине поля и не давал мюнхенцам провести осмысленную атаку. Первый опасный момент у хозяев возник также после стандарта - подачу с углового замкнул в попытке исправиться Демикелис, не точно. Бавария давила, проводила много времени на половине поля соперника, но извлечь из этого по большому счету ничего не могла. Немцы были вынуждены много бить издали, и на 19 минуте у Рибери получился неплохой выстрел в нижний угол, но Ван Дер Сар мяч зафиксировал.  К середине тайма Манчестер стал чаще подходить к воротам соперника, особо старался Нани, и на 21 минуте португалец подал на дальнюю штангу и попал в каркас ворот. Не очень опасно, но эффектно. Правда, затем манкунианцы вновь прижались к своим воротам, отдали инициативу Баварии. На 31 минуте Манчестер вполне мог получить пенальти в свои ворота - Видич завалил в штрафной Олича, но арбитр эпизод проигнорировал. Стопроцентного фола там все равно не было, поэтому будем считать, что арбитр прав.

На 38 минуте Бавария, несмотря на преимущество, могла пропустить еще - жуткая ошибка в обороне хозяев, и Руни вновь замыкал подачу с фланга, но пробил точно в Бутта. Так и закончился первый тайм, больше моментов команды не создали. Зато второй начался так же как и первый - с опаснейшего момента в исполнении Руни, правда, на сей раз на свои ворота. Потерял англичанин мяч у чужой штрафной,  Олич добежал почти до линии ворот соперника, прострелил, Ван Дер Сар отбил, а Алтынтоп пытался добить мяч в ворота, но попал в защитника. На 51 минуте Мюллер вновь опасно пробил издали, и опять Ван Дер Сар не без труда поймал мяч. Через 5 минут похожим действием отметился Ван Боммель, и с его ударом кипер МЮ справился с двух касаний. Манкунианцы к исходу часа игры завладели инициативу и спокойно вели матч к своей гостевой победе, но баварцы не были с этим согласны. На 71 минуте они смогли переиграть оборону соперника, Мюллер скинул мяч под удар Оличу, и хорват мощно пробил в угол ворот, но вновь блестяще сыграл Ван Дер Сар! А спустя 6 минут голландец не выручил - Нэвилл сыграл рукой вблизи своей штрафной, а со стандарта Рибери при помощи рикошета от Руни счет сравнял, 1:1!

После этого англичане рванули вперед, как будто проигрывали да и вообще играли совсем не в гостях. Стали грузить мяч в штрафную немцев, но с огромным трудом оборона Баварии справлялась. На 85 минуте за мюнхенцев сыграла перекладина - после подачи углового Видичу не хватило миллиметров до гола. А в концовке матча верх все-таки взяла Бавария - сначала Гомес мощно пробил под перекладину, но Ван Дер Сар снова вытащил тяжелейший удар! А спустя несколько секунд Олич подобрал мяч у штрафной МЮ, обыграл всю оборону и положил мяч точно в угол ворот, 2:1!

Вот такой матч вышел в Мюнхене. Кто ожидал такого развития событий, а особенно после счета 1:0 в пользу МЮ уже на 2 минуте? Но это Лига Чемпионов, это ее решающие стадии. Тут предсказуемых матчей нет…

Во втором матче дня грянуло французское дерби. Так давно это было в четвертьфинале ЛЧ,что мало кто и помнит. Поэтому матч кроме турнирных интриг содержал еще и национальную подоплеку - Лион, признанный лидер французского футбола, неожиданно уступил свои лидирующие позиции Бордо, который еще недавно был не более, чем крепким середняком.

Матч начался очень осторожно, соперники понимали, что эмоции в таком матче стоит отложить на второй план. Но разошлись команды уже к 10 минуте. Сначала неожиданная срезка защитника в центре штрафной Бордо позволила Лисандро вывести Лион вперед. Но прошло всего 4 минуты, и ответный гол соорудили лидеры Бордо -Гуркюфф у правого края штрафной обыграл защитника и навесил на дальнюю, где Шамах выиграл борьбу и отправил мяч в сетку, 1:1 уже на 14 минуте матча!

Затем игра немного успокоилась, но вновь обострилась к середине первого тайма - сначала Дельгадо неожиданно вышел 1 на 1, но переиграть Корассо не сумел, минуту спустя было горячо уже у ворот Лиона - Вендел подал в центр штрафной, откуда Гуффран бил пяткой под перекладину, но Ллорис выручил. Еще пару минут спустя еще один момент соорудили гости - Тремулинас забросил мяч в центр штрафной, Ллорис опрометчиво вышел на перехват, но удару головой Шамаха чуть не хватило точности. А еще через 2 минуты забил Лион и опять после ошибки обороны Бордо - Тремулинас переправил мяч в своей штрафной точно на голову Бастоса, и форвард был точен, 2:1! Больше моментов команды до перерыва не создали - Бордо так и не решил, как играть дальше - вроде и проигрывали, но гостевой гол забили - а Лион не особо стремился развивать преимущество.

В первые 15 минут второго тайма игра шла на встречных курсах, но на высоте были и защитники, и вратари обеих команд. На исходе часа игры Бордо создал 2 опаснейших момента - сначала Шамах в падении замыкал подачу с фланга, но в феерическом прыжке Ллорис мяч парировал, а минуту спустя Uehr.aa навешивал на того же Шамаха, удар не вышел столь опасным и стал легкой добычей вратаря. На 70 минуте своей атакой ответил Лион - Макун выскочил 1 на 1, решил пробить с линии штрафной, Карассо справился. Спустя минуту Гуркюфф отдал пас чуть назад из штрафной под удар Венделу, но француз попал в перекладину мощнейшим ударом!

На 76 минуте все попытки Бордо счет сравнять разрушил необязательный пенальти - Сисокко бил с линии ворот, Шальме в подкате пытался заблокировать мяч, который предательски попал в руку защитнику. Пенальти уверенно реализовал Лисандро, сделав комфортный счет для Лиона. Под конец Бордо не то чтобы рассыпался, но не выглядел уже так агрессивно. И хозяева могли счет увеличить - сначала Гову после подачи с фланга бил в угол, но чуть промазал, а в концовке встречи Макун после подачи углового бил головой в угол, но Тремулинас вынес мяч с линии ворот.

Матч так и закончился со счетом 3:1 в пользу Лиона, что дает Олимпику весомое преимущество перед ответным матчем. Но Бордо - серьезная домашняя команда, и сделать счет 2:0 им вполне по силам. Тем более, российские болельщики помнят недавний подвиг Зенита, который после 1:3 в гостях с французской же командой, Марселем, добился на Петровском комфортного счета.