Кубок России, четвертьфинал

апреля 7, 2010

Сегодня прошли 3 из 4х матчей четвертьфинала Кубка России. 4й матч - Амкар - ФК Москва не состоялся в силу расформирования московского клуба, и пермяки прошли дальше автоматом.

07 апреля
Москва - Амкар -:+
Сибирь - Луч-Энергия 3:0
Мордовия - Алания 0:3
Зенит - Волга Тв 2:0

Собственно, никаких неожиданностей не произошло - в этом розыгрыше кубка все они случились еще в 1/8, когда почти все серьезные клубы Премьер-Лиги свой матч проиграли. Тогда все сетовали, что в финале будет точно команда из Первого дивизиона. А вот сегодня получилось, что не будет. Ведь и Алания, и Сибирь вышли в Премьер-Лигу. А сегодня, вместе с Зенитом, выбили всех представителей Первого дивизиона.

Вообще все матчи закончились достаточно предсказуемо. Научились на ошибках конкурентов сегодняшние фавориты и выставили на матч в общем-то основные составы. Буквально весь матч не давал поднять головы тверской Волге Зенит, и волжанам еще повезло, что пропустили они только 2. Ход игры спокойно контролировал питерский клуб, и только невезение помешало забить Розине при выходе 1 на 1, или Хусти. В итоге дело ограничилось двумя мячами - Хусти с пенальти и Быстрова с игры.

Сибирь с чуть более крупным счетом дома обыграла владивостокский Луч-Энергию. В первом тайме шла медленная и вязкая борьба, в которой могли преуспеть гости, но Бурченко подвел уровень мастерства - бил форвард с линии вратарской в касание, но послал мяч выше ворот. На этом интересные события первого тайма закончились, и все самое зрелищное происходило во втором. Сибирь “задавила” соперника, не позволив ему создать ровным счетом ничего. 2 гола Близнюка (с игры и с пенальти), плюс результативный удар Астафьева сделали свое дело - Сибирь победила 3:0 и уверенно вышла в полуфинал.

С таким же счетом Алания справилась с Мордовией на выезде. Хотя едва ли хозяева были достойны такого поражения - на фоне других соперников в четвертьфинальных Мордовия смотрелась лучше и агрессивнее всех. Но Алания все равно играла с позиции более высокого класса и уверенно контролировала ход игры. Мордовия могла забить уже на 9 минуте усилиями Сысоева, но форвард, выйдя 1 на 1, с ситуацией не справился. Зато Алания со своими моментами поступала бережнее - на 26 минуте ошибкой защитника воспользовался Баззаев. Ну а в дальнейшем, несмотря на попытки хозяев отыграться, Алания уверенно отбивалась, а на контратаках забила еще дважды - отличились Кузнецов и Оганян, 3:0 в пользу Алании.

В полуфиналах сойдутся Алания - Сибирь и Амкар - Зенит. Уровни соперников в паре отличаются не очень сильно, поэтому шансы на финал видятся примерно одинаковыми. Чтож, поживем-увидим. Матчи пройдут уже 21 апреля