ЛЧ, 1/4, ответные матчи, среда

апреля 8, 2010

Несколько часов назад закончились еще 2 матча в рамках четвертьфинала Лиги Чемпионов. И в одном из них если и не грянула сенсация, то рехультат получился уж точно неожиданным.

Бордо - Лион 1:0
Манчестер Юнайтед - Бавария 3:2

Так уж вышло, что оба победителя пар сегодняшние матчи проиграли. Лион вышел за счет неплохого задела в первой игре, Бавария - благодаря 2м выездным голам.

Полуфинальные пары:

Интер - Барселона
Бавария - Лион

Первые полуфинальные матчи пройдут 20 и 21 апреля.

Говоря про сенсацию, я конечно имел ввиду выход Баварии в следующий раунд. В дуэли с Манчестером Юнайтед именно манкунианцы считались фаворитами. Но на то она и Лига Чемпионов, чтобы раз за разом удивлять и болельщиков, и специалистов.

А так все хорошо для МЮ начиналось! Уже на 3 минуте за МЮ забил молодой Даррен Гибсон, который тем самым целиком и полностью оправдал свой выход на поле в столь ответственном матче. Его мощный удар с линии штрафной не оставил ни одного шанса киперу Баварии Бутту. Но этим все только начиналось. Уже на 7 минуте Нани сделал счет 2:0 в пользу Манчестера - изящно замкнул португалец прострел с фланга пяткой. Совершенно сумасшедшее начало! Но и это было еще не все - на 13 минуте опешивший Бутт просто подарил мяч Гибсону, но англичанин во второй раз отличиться не сумел. Да и 3:0 на 13 минуте - слишком уж “круто” для четвертьфинала Лиги Чемпионов.

После такого начала совершенно естественно игра постепенно успокоилась. И возобновилась в полном объеме эмоций через 20 минут очередным опаснейшим ударом Гибсона. Минуту спустя манкунианцы убежали в атаку 3 в 1, но Рафаель плохо распорядился мячом, решив пробить вместо паса. А на 39 минуте свое слово наконец сказала Бавария - Олич вышел 1 на 1 с Ван Дер Саром, но далековато отпустил от себя мяч, и голландец его забрал. До этого эпизода Нани сыграл рукой в своей штрафной, но никаких санкций за это не последовало. А в ответной атаке все-таки случилось 3:0 - чуть было не привезший пенальти Нани опять замкнул подачу Валенсии с фланга, на сей раз без лишнего изящества. Вот вам и первый тайм, вот вам и Манчестер. И казалось, что матч и путевка в полуфинал у манкунианцев уже в кармане, но буквально минуту спустя Олич отыграл один мяч. Выиграл бывший армеец борьбу в штрафной и с острого угла со всей силы вколотил мяч в дальний угол, 3:1! Прошла еще минута, и Роббен очень точно бил прямо в дальний угол, но Ван Дер Сар каким-то чудом смог этот мяч достать! А остановить команды смог только свисток на перерыв, так бы еще голов по 5 в первом тайме наколотили друг другу!

Второй тайм начался уже спокойнее. Но спокойствие длилось ровно 7 минут - на 52 вторую желтую получил Рафаель, и МЮ остался в меньшинстве! А ведь чтобы добиться удачного для себя исхода Баварии осталось забить лишь однажны… Но сначала мюнхенцы могли пропустить - Бутт снова начудил в своей штрафной и ошибся на выходе, Нани чуть не повезло. На 59 минуте своим моментом ответила Бавария - Рибери мощно бил в касание после подачи в штрафную, Ван Дер Сар вновь блеснул своим мастерством. 5 минут спустя вновь взял слово Нани - полполя пробежал португалец с мячом и хлестко пробил в угол, Бутт с трудом перевел мяч на угловой. Еще через пару минут едва не забила уже Бавария - Гомес ударом головой чуть чиркнул мячем о перекладину. 73 минута, игра на “качелях” продолжалась, на сей раз Манчестер в быстрой атаке упустил еще один шанс, и снова Гибсон бил, и снова в угол, и снова Бутт надежен. А в своей следующей атаке Бавария забила - отличился Роббен, блестящим ударом с линии штрафной после шикарного паса от Рибери голландец, как выяснилось 20 минутами спустя, вывел Баварию в полуфинал! Ну а после гола Бавария принялась игру сушить. А Манчестер был настолько обескуражен, что просто не знал, чего ему делать с мячем. Кроме дальних ударов, нанесенных скорее от безысходности и невозможности соорудить что-то еще, последние 20 минут ничем и не запомнились.

Потрясающий матч, который наверняка войдет в анналы футбольной истории. А может быть, и не только футбольной.

Во втором матче дня, конечно, все было поскромнее. Бордо хоть и обыграл Лион дома, но 1 гола до выхода в полуфинал жидрондинцам не хватило.  Несмотря на пропущенный мяч, Лион весь матч неплохо выглядел тактически, с первых минут включил умелый прессинг и толком не давал хозяевам развивать атаки. Первый по-настоящему опасный момент пришел в игру только на 16 минуте - Ллорис опрометчиво пошел на перехват в своей штрафной, до мяча не добрался, и Гуркюфф элегантно перебросил вратаря. Но заодно и ворота Лиона. Второй опасный момент случился только на 44 минуте -  Диарра мощно пробил издали и попал в перекладину! А уже в компенсированное время Бордо счет открыл - прострел с фланга, мяч от ноги Вендела прилетел к Шамаху, который в борьбе опередил защитников и загнал мяч в ворота, 1:0.

Второй тайм начался с атак Лиона. Уже на 47 минуте Гомис вышел 1 на 1, пробросил мяч мимо Корассо, но сильно, догнать снаряд удалось у самой лицевой, с такого угла форвард забить не сумел. В общем-то, это почти все, чем запомнился второй тайм. Несмотря на то что от выхода в полуфинал Бордо отделял всего 1 гол, забить его жирондинцы так и не смогли. Настолько грамотно оборонялись и прессинговали соперники. Единственный шанс был у Вендела лишь на 86 минуте, когда форвард после подачи углового “перепрыгал” защитников и нанес мощный удар головой почти в упор, но каким-то чудом Ллорис смог среагировать и отразить угрозу!

Ну и все. Конечно, матч получился довольно скучным, но не всем же в барселоны играть! В Лиге Чемпионов надо уметь и обороняться. Свое умение сегодня сполна показал Лион. Поэтому он все-таки достоин играть в полуфинале.