Стандард (Бельгия) - Гамбург (Германия) 1:3
Ливерпуль (Англия) - Бенфика (Португалия) 4:1
Вольфсбург (Германия) - Фулхэм (Англия) 0:1
Атлетико М (Испания) - Валенсия (Испания) 0:0

Полуфинальные пары:

22 апреля
Гамбург (Германия) - Фулхэм (Англия)
Атлетико М (Испания) - Ливерпуль (Англия)

В Лиге Европы страсти кипят в полную силу.  Интересно, что тут тон задают команды, которые совершенно не блещут в своих чемпионатах - Фулхем и Атлетико идут в середине таблиц в Англии и Испании, лишь временами преподнося сюрпризы фаворитам, Гамбург и Ливерпуль где-то в середине первой десятки, играют не уверенно и явно находятся не на своем месте.

Наверное, в этом раунде проще всего было Гамбургу. Ито немцы, ведя в первом домашнем матче 2:0 у Стандарта, на последних минутах расслабились и привезли выездной гол в свои ворота. Да и в ответном матче, несмотря на счет, понервничать гамбуржцам и их болельщикам пришлось.

Состав Гамбурга никак не располагал к обороне преимущества, добытого в первом матче. С первых минут гости пошли вперед, “угостили” бельгийцев парочкой дальних ударов. К 10 минуте инициативу перехватили уже хозяева и на 11й заставили вступить кипера немцев Роста в игру - мощный удар Гонсалеса с линии штрафной парировал вратарь. Затем гости вновь прибрали инициативу к своим рукам, много атаковали через фланги. И одна из таких атак на 20 минуте закончилась голом - навес с фланга, кипер Болат ошибся на выходе, и Петрич беспрепятственно расстрелял ворота с линии вратарской. После гола Стандарт стал вновь играть первым номером, и спустя 13 минут счет сравнял - после подачи штрафного Де Камарго на дальней штанге вколотил головой мяч в перекладину. Но радовались бельгийцы ровно минуту - в ответной атаке Петрич потрясающим акробатическим ударом через себя возвращает немцам преимущество в гол! И уже к этой минуте Стандарту надо было забивать еще 3, чтобы выйти. Не верили сами бельгийцы в такой расклад, и по сути матч уже доигрывали, позволив на исходе второго тайма еще раз забить Гамбургу - на сей раз отличился Герреро, 3:1.

В другом матче дня Ливерпуль на Энфилде принимал Бенфику. Не без помощи судьи португальцы выиграли в первой игре со счетом 2:1, поэтому Ливерпулю надо было побеждать с более крупным счетом, а еще и желательно избежать нервотрепки на последних минутах - с психологией у команды Бенитеса в этом сезоне не очень. И надо сказать, что со своими задачами англичане справились.

Бенфика начала матч очень грамотно. Перекрывала возможности для коронных ливерпульских разрезных передач на Торреса, а когда они и проходили, защита “орлов” умело оставляла испанца в офсайде. Так что за 27 минут команды ничего ровным счетом не создали. Зато на 27 минуте в первой же осмысленной атаке - Дирк Кёйт в гуще игроков Бенфики в штрафной оказался расторопнее всех и затолкал мяч в ворота с подачи Джеррарда. Лайнцмен было вскинул флажок об офсайде, но гол засчитали - словно вернул судья должок за не очень уверенное судейство его коллеги неделю назад. И уже на этой минуте в полуфинал выходил Ливерпуль. Прошло всего 7 минут, и “красные” увеличили преимущество - Джеррард нашел пасом Лукаса, тот разобрался с защитником, а потом и с вратарем и сделал счет 2:0. Бенфика активизировалась лишь под конец тайма, самый опасный момент случился на 43 минуте, когда  Сидней Решел бил по воротам в суматохе у ворот Ливера, но в последний момент защитники удар заблокировали.

Второй тайм начался с атак Бенфики. Но забил вновь Ливерпуль - Бенайюн отдал пас направо на Кёйта, голландец в жестком противоборстве с защитником умудрился сделать пас в штрафную, где Торрес беспрепятственно расстрелял ворота, 3:0, и все по сути решено.

Но сдаваться Бенфика не собиралась и жаждала повторить подвиг Баварии - 2 мяча нужно было забить гостям, чтобы оставить соперника за бортом турнира. И на 71 минуте блестящим ударом со штрафного Кардосо приблизил свою  команду к этой цели, 3:1! А 2 минуты спустя все тот же Кардосо мог забить еще, но его удар срикошетил от защитника и прошел в нескольких сантиметрах от штанги, не повезло. Зато на 82 минуте Фернандо Торрес все-таки избавил свою команду от нервной концовки - Торрес получил блестящий пас у штрафной, вошел в нее и пробил по воротам, 4:1 и вот теперь точно все ясно, Ливерпуль в полуфинале!

Ну а Фулхем продолжает штамповать если не сенсации, то уж точно неожиданные результаты. В выездном матче против Вольфсбурга англичане открыли счет, только представьте, на 21 секунде матча! Отличился Бобби Замора. На 8 минуте Фулхем мог хоронить немцев (да-да, уже на 8й), но удар Геры головой в девятку чудом парировал Бенальо. И на этом опасные моменты в тайме закончились. Вольфсбург владел инициативой, но играл как умеет - много навесов, борьбы и очень мало чего-то изобретательного. С таким соперником англичане справляться умеют. Во втором тайме снова Фулхем был гораздо ближе к голу. Замора выскакивал 1 на 1, но не смог переиграть Бенальо. На 73 минуте все тот же Замора делал отличный прострел в штрафную, сантиметров не хватило Гере, чтобы его замкнуть. 3 минуты спустя прекрасной разрезающей передачей не смог воспользоваться Дэвис - пробил англичанин точно в Бенальо. Еще 6 минут спустя Мерфи обыграл вратаря, пробил по воротам, но с самой ленточки мяч вынес защитник. 2 минуты спустя миллионпроцентный момент упустили на пару Джеко с Графите - первый пробил в штангу, второй - в защитника на линии ворот. Но и этот гол врядли бы спас немцев. Уж очень хорошо выглядел вчера Фулхем. Так что 1:0 и англичане в полуфинале!

В еще одном матче дня, испанском дерби, между мадридским Атлетико и Валенсией, зрители голов не увидели. Хотя опасных моментов было хоть отбавляй. В первом тайме правда все ограничивалось стандартами - угловыми и штрафными, но никто из соперников в этом компоненте игры не преуспел. А во втором игра разошлась. На 48 минуте Форлан вышел 1 на 1 с кипером Валенсии, но пробил чуть мимо ворот. 8 минут спустя 1 на 1 вышел уже подключившийся к атаке Уйфалуши, на сей раз выручил гостей Санчес. На этом игра успокоилась и вновь вспыхнула в последнюю десятиминутку - Валенсия имела почти подряд 3 возможности забить и выйти в полуфинал, но на 81 минуте Давид Вилья выше 1 на 1 и попал в перекладину, а еще два шанста разбились о кипера Атлетико Де Хеа. Сначала он отразил удар почти в упор головой от Вильи, а минуту спустя вытащил мяч из-под перекладины после подачи “летучих мышей” с углового. Так что 0:0, и после 2:2 Атлетико вышел в полуфинал благодаря выездным голам.