Ростов - Амкар 2:1

12 апреля

18:30 Рубин - Спартак-Нальчик - : -

Центральный матч субботы - Спартак-Терек
В этом туре матчи середняков и аутсайдеров вышли даже интереснее центрального матча недели Зенит-Локомотив. Во-первых, первую в сезоне победу и первые очки заработали обновленные Крылья Советов. Во-вторых, феерический матч неожиданно получился в Новосибирске, где бились два новичка Премьер-Лиги - Сибирь и  Анжи. Да и в матче Ростов-Амкар было на что посмотреть. Начало матча в Самаре между Крыльями Советов и Сатурном получилось на удивление “живым”. Уже с первых минут игра пошла на встречных курсах, опасным ударом в створ у самарцев отметился Самсонов, у Сатурна Якубко несколько раз за первые 10 минут угрожал воротам. И открыли счет в матче достаточно рано - уже на 10 минуте красивая комбинация хозяев оказывается результативной - Петрович отдал  передачу на ход Самсонову в штрафную, тот мог битиь сам, но увидел партнера и катнул мяч вдоль штрафной, где Бобёр беспрепятственно отправил мяч в пустые ворота, 1:0. А затем ровно 70 минут футболисты просто находились на поле - Сатурн не мог ничего создать у ворот соперника, а Крылья просто не хотели. На 80 минуте Ненад Джорджевич с линии штрафной красивым ударом в обвод вратаря удвоил счет. Только после этого Сатурну удалась толковая атака, на 85 минуте Петр Немов 1 гол отыграл. Но большего раменчане так и не добились, 2:1, победа Крыльев. Центральным матчем субботы было противостояние в Лужниках между Спартаком и Тереком.  Начался матч без разведки. В составе хозяев заметны были Ари и Алекс, и удар последнего уже на 10 минуте мог оказаться результативным - бразилец неожиданно с разворота пробил по воротам, но чуть промазал мимо дальнего угла ворот Диканя. А на 15 минуте счет открыли гости - Асильдаров в борьбе в штрафной все-таки замкнул навес с фланга, Джанаев успел сложиться и мяч отразить, но на добивании Шамиль все-таки затолкал мяч в сетку, 0:1.

Через пару секунд мяч окажется в сетке ворот Джанаева

После этого Спартак активизировался. И вынужденно активизировался голкипер Терека Андрей Дикань, который совершенно точно был лучшим игроком матча. На 20 минуте Дикань в купе с защитниками ликвидировали опаснейший прострел Веллитона с фланга, пару минут спустя Андрей отразил очень сложный удар “за шиворот” от Алекса, на 37 минуте чудом отбил удар Йиранека головой после подачи от углового флажка, еще 2 минуты спустя прервал прострел Алекса на совершенно не прикрытых Ари и Веллитона… Игроки Терека даже не помышляли о каких-то атаках, настолько велико было преимущество Спартака. Но один Дикань играл лучше всей атаки красно-белых.

Сейчас будет опасный удар!

Во втором тайме ровным счетом ничего не изменилось. Спартак не просто играл первым номером, а вздохнуть не давал обороне Терека. И по-прежнему на высоте был Дикань. Коварные удары со штрафных отбивал вратарь, навесы прерывал, и даже в самых безнадежных ситуациях спасал кавказцев. Так на 55 минуте Ари замыкал с нескольких метров навес головой, Дикань совершенно не понятно как успел среагировать, а на добивании бразилец сплоховал. Но так не могло длиться вечно - на 59 минуте Спартак, усилиями, правда, защитника Терека Феррейры, счет сравнял - Веллитон простреливал, и защитник срезал мяч в свои ворота, 1:1 Затем игра немного успокоилась. Терек смог взять мяч под свой контроль, но вперед идти не стремился, по такому матчу и 1 очко было бы достижением. Но не добились этого кавказцы - в самой концовке встречи Веллитон вырвал победу для Спартака - Алекс развернулся у правого угла штрафной, навесил в центр, оттуда мяч был выбит к линии штрафной, прямо на ногу Шешукову, и Александр отдал пас на свободного Веллитона, который рванул вперёд и покатил мяч мимо Диканя в дальний угол ворот. 2:1, заслуженная на все 100 победа Спартака!

гол Спартака

В еще одном субботнем матче Динамо и Томь в Химках разошлись безголевой ничьей, 0:0. Да и моментов толком у обоих команд не было. Достаточно унылую игру наблюдали болельщики. Правда, скандал в этом матче все-таки случился - арбитр встречи  Владимир Казьменко в концовке матча не назначил стопроцентный пенальти в ворота Томи - Семшова откровенно завалили защитники. Видимо, этот момент еще будет долго обсуждаться в нашем футбольном хозяйстве, любим мы это дело. Воскресная программа тура началась в Новосибирске совершенно сумасшедшем матчем Сибири с Анжи.  Уже на первой минуте форвард хозяев Близнюк вышел 1 на 1, но Ревишвили на мгновение его опередил и забрал мяч. На 12 минуте грубая ошибка защитников Анжи едва не закончилась голом - Медведев пробить не сумел, упал в штрафной соперника. Было ли там нарушение или нет, точно не показал даже повтор. На 15 минуте все тот же Медведев замыкал навес с фланга, в сантиметрах от штанги прошел мяч. Минуту спустя Близнюк с убойной позиции пробил мимо. Но, несмотря на все преимущество Сибири, счет открыл Анжи. Голенда пробежал полполя в контратаке гостей, пробил по воротам, Ковалевски справился, но на добивании расторопнее всех был Цораев, 0:1. После этого темп значительно упал. Обескураженными выглядели хозяева, и хотя и держали мяч, но создать какого-то серьезного давления уже не могли. И пропустили еще - на 34 минуте уже сам Голенда реализовал навес Шукюрова, 0:2. А в самом начале второго тайма Голенда сделал дубль - оставили защитники чеха в одиночестве перед воротами, и тот расстрелял ворота заменившего в перерыве Ковалевски Солосина, 0:3! И казалось, что игра сделана, но не тут то было - Сибирь взвинтила темп и к исходу часа игры отыграла 2 мяча - сначала Медведев замкнул прострел с фланга, а минуту спустя Астафьев подкараулил отскок в штрафной площади гостей и отправил мяч в пустой угол ворот, 2:3! Но не совладали со своими эмоциями сибиряки - спустя 10 минут после голов за грубые слова в адрес арбитра красную карточку увидел перед собой Алексей Аравин, а еще через 2 минуты за кошмарный фол к нему в раздевалке присоединился Александр Макаренко. И вдевятером против 11 махачкалинцев Сибирь не справилась. Хотя все равно продолжала атаковать и давить соперника, за что сибирякам низкий поклон. Но все-таки Сибирь сдалась под конец матча и позволила уже на 93 минуте оформить дубль Цораеву -  забыли защитники его на дальней штанге, и в такой ситуации замкнуть прострел было делом элементарным. 4:2 в пользу Анжи, но Сибирь наконец-то предстала по-настоящему боевитой командой. В центральном матче тура Зенит принимал Локомотив.  В этом матче в составе железнодорожников не вышел травмированный Алиев, и было видно, как много в первых матчах сезона значил украинец для гостей. Локо выглядел обескровленным. Сычев и Траоре своих оптимальных кондиций еще не набрали, Одемвингие был хорош, но один в поле не воин. Зенит уже на первых минутах мог забить, но оставленный в одиночестве на дальней штанге Данни не смог правильно кивнуть головой по прилетевшему к нему мячу. В первом тайме неплохо действовал Гилерме - парировал бразилец удар Быстрова в ближний, выстрел Ломбертса в упор после углового. Но во втором тайме справиться с Зенитом стало сложнее. И на 54 минуте Быстров свой гол все-таки забил - после серии ошибок на подступах к воротам Локо Зенит получил мяч, разыграл размашистую комбинацию с фланга на фланг, в результате мяч прилетел к Владимиру на линию штрафной, откуда тот не без помощи рикошета уложил мяч в угол, 1:0, счет, который продержался до конца игры. В еще одном матче воскресенья ЦСКА на выезде достаточно просто справился с Аланией, 3:1. Уже на 6 минуте армейцы счет открыли - после дальнего удара Гонсалеса мяч угодил в перекладину, вылетел в поле, где Гильерме уверенно сыграл на добивании, 1:0. Алания после гола вроде бы перехватила инициативу, но с опасными моментами было туго. В середине тайма Низамутдинов упустил неплохую возможность счет сравнять, да промахнулся. На последних секундах тайма  ЦСКА усилиями Красича реализовал контратаку и ушел в раздевалку при комфортиных 0:2. Во втором тайме армейцы было расслабились, привезли сами себе гол - Сергей Кузнецов реализовал навес Баззаева с фланга - но потом собрались и уверенно довели матч до победы, забив на 70 минуте еще один гол - пенальти реализовал Дзагоев, 3:1. В заключительном матче дня Ростов принимал Амкар и заработал неожиданные, но важные 3 очка. Счет открыли хозяева на 13 минуте - Мерсудин Ахметович замкнул в два касания передачу Павленко. На 51 минуте Амкар усилиями Соколова счет сравнял, но в концовке Ростов вырвал победу - отличился Анджелкович после розыгрыша углового, 2:1. Еще один матч тура, между действующим чемпионом страны Рубином и текущим лидером таблицы Спартаком из Нальчика, состоится вечером в понедельник.

Автор фотографий - Владимир Песня. Использование фотографий возможно только с разрешения автора.