Депортиво - Расинг 1:1
Осасуна - Сарагоса 2:0
Эспаньол - Атлетико М 3:0
Мальорка - Валенсия 3:2

Без сомнения, весь тур в Испании проходил под знаком Эль Классико, противостояния Реала и Барселоны. Поэтому остальные матчи достаточно ожидаемо ушли в тень. Разве что игра Мальорки с Валенсией хотя бы как-то могла составить конкуренцию легендарному Дерби.

С первых минут игра пошла очень аккуратная - команды понимали, как много значит пропущенный быстрый гол. И первый по-настоящему опасный момент случился только на 22 минуте - Ван Дер Ваарт отдал хороший разрезающий пас на Марсело, тот вошел в штрафную и отдал чуть назад под удар Хаби Алонсо, мяч полетел чуть мимо створа. А первый момент Барсы оказался результативным - Хави сделал тонкую передачу в штрафную, где сразу 2 каталонца были в офсайде, но мяч подхватил Месси, выбежавший из правильного положения, разобрался аргентинец с Альбиолем и пробил точно в угол, 1:0! 5 минут спустя Реал мог отыграться, но Хаби Алонсо, оказавшийся в одиночестве перед воротами Вальдеса, засуетился и пробил выше ворот.

Второй тайм несколько активнее начали хозяева. На первых минутах дважды в одной атаке бил Марсело, сначала его удар пришелся в защитника, а со вторым справился Вальдес. Пару минут спустя Игуаин в контратаке обыгрался с Роналду, но удар у португальца из перспективной позиции просто не получился. А на 56 минуте Барса удвоила счет - восхитительная контратака удалась гостям. Гениальный пас через все поле выдал Хави, Педро хорошо обработал мяч, улучшил позицию и с линии штрафной уложил мяч точно в угол ворот Касильяса. И как и в первом тайме, спустя несколько минут после гола Реал обязан был забивать, Ван Дер Ваарт вышел 1 на 1, но Вальдес с ним справился! На 69 минуте уже сам Ван Дер Ваарт вывел Роналду 1 на 1, тот чуть отпустил от себя мяч и был вынужден бить с острого угла, опасным удар не получился. Минуту спустя пушечный удар Гути издали фантастическим образом парировал Вальдес. А еще пару мгновений спустя Касильяс спас Реал от незаслуженного разгрома - очередной потрясный пас от Хави вывел Месси 1 на 1, аргентинец решил пробить с линии штрафной, но вратарь спас! 3 минуты спустя случился точно такой же момент - пас Хави, выход Месси - но Касильяс вновь выручил! Ну а после этого Барса взяла мяч под свой контроль. Ничего не получалось у Реала впереди, а Барса больше и не пыталась забить. 2:0 в пользу Барсы, и одной ногой каталонцы уже стоят на почетном первом месте в итоговой таблице. Но поздравлять Барселону еще все-таки рановато - впереди аж 5 туров, и все может еще случиться.

“Миниклассико” сыграли в эти выходные и Мальорка с Валенсией. В этом матче островитянам надо было во что бы то ни стало обыгрывать соперника, чтобы сохранить хотя бы призрачную надежду на бронзу и не устепить 4е лигочемпионское место. И с этой задачей Мальорка справилась. Уверенно владели преимуществом хозяева. Открыли счет уже на 7 минуте усилиями Гонсало Кастро, а к 22й вели уже 2:0 - отличился Пьер Вебо. Отыграть 1 мяч Валенсия смогла только в начале первого тайма - забил Альба Рамос Хорди. Но на 63 минуте Мануэль Фернандеш срезал мяч в свои ворота и вернул Мальорке преимущество в 2 мяча. Все, что смогли сделать “летучие мыши” - отыграть еще 1 гол на 86 минуте усилиями Эрнандеса Пабло. Заслуженная победа Мальорки, которая выглядела гораздо мастеровитее соперника.

А остальные матчи ничем не удивили. Опять потерял очки Депортиво и окончательно выбыл из борьбы за еврокубковые места. В очередной раз показал свою нестабильность Атлетико, после выхода в полуфинал Лиги Европы мадридцы в гостях уступили скромному нынче Эспаньолу 0:3. Не удивила и Севилья, которая с огромным трудом победила на выезде скромную Малагу 2:1. Более того, хозяева забили первыми, а отыграться и вырвать победу андалузцы смогли только в середине второго тайма. И только бильбаоский Атлетик еще раз подтвердил свои амбиции занять высокое место в чемпионате, разгромив дома Альмерию 4:1.