Ливорно - Удинезе 0:2
Ювентус - Кальяри 1:0
Болонья - Лацио 2:3
Сампдория - Дженоа 1:0

В Италии на этой неделе сенсационно поменялся лидер - Интер и Милан не смогли выиграть свои матчи, закончив их вничью. И на первую строчку взлетела Рома, которая, пусть и не без труда, одолела дома Аталанту.

Начался тур в субботу с очень упорного противостояния Наполи и Пармы.  Уже на 3 минуте счет открыли хозяева - Фабио Квальярелла замкнул передачу Лавесси, 1:0. Такой счет продержался более часа, лишь на 63 минуте Лука Антонелли счет сравнял, а 5 минут спустя Алессандро Лукарелли вывел Парму вперед. Но этот счет продержался всего 10 минут - на 78й Марек Хамшик сравнял счет. Но додавить соперника у Наполи не получилось, а на 87 минуте неаполитанцы упустили контратаку Пармы и заодно 1 очко - Луис Хименес вырвал победу для гостей. За минуту до этого за вторую желтую с поля был удален Квальярелла, может быть это и сказалось на настрой хозяев. Как бы то ни было, 3:2 в пользу Пармы.

Закончиласб субботняя программа матчем между Фиорентиной и Интером.  Активнее начали матч гости. Уже на 3 минуте фирменный дальний удар от Снеейдера заставил поволноваться Фрея, кипер с трудом перевел мяч на угловой. А минуту спустя Диего Милито упустил верный момент - попал аргентинец в штангу с нескольких метров! Зато контратака “фиалок” закончилась результативно - на 11 минуте Комотто получил пас на ход, на скорости ворвался в штрафную с правого фланга, напоролся на защитника и почти упал, но в падении успел дать пас на Кейррисона, который беспрепятственно расстрелял ворота Сезара, 1:0! Далее игра пошла в довольно предсказуемом ключе - Интер играл первым номером, много бил из дали, а Фиорентина то и дело убегала в контратаки, которые выглядели опаснее, чем все попытки Интера счет сравнять. Так, на 28 минуте Фиорентина даже забила еще, но Болатти, игравший на добивании после неплохой комбинации, был в офсайде, и гол не был засчитан.

Второй тайм прошел в общем-то похожей игре. Интер владел преимуществом, но удивить оборону Фиорентины ничем не мог. Зато “фиалки” могли все-таки забить еще - после очередной контратаки Сантана оказался один у угла ворот, но попасть в цель не сумел. И лишь на 75 минуте Интеру удалась-таки классная атака, в результате которой Милито сравнял счет - Снеейдер не стал бить с линии штрафной, отдал пас Майкону, тот прострелил в штрафную на Милито, и аргентинец сравнял счет, 1:1! Спустя 6 минут Интер вышел вперед - Марио Балотелли прошел по флангу, выполнил прострел, который замкнул Это’о, 1:2, и казалось, что Фиорентина поплывет… Но не тут то было - минуту спустя “фиалки” сравняли счет - Пер Кролдруп после розыгрыша углового реализовал скидку от партнера грудью, 2:2!  И на этом команды успокоились, больше в матче ничего так и не показав.

С таким же счетом Милан сыграл дома с Катаньей.  Сицилийцы продолжают отбирать важные очки у главных претендентов на титул, а в этот раз могли и вовсе выиграть у именитого соперника на Сан-Сиро - после первого тайма счет был 2:0 в пользу гостей - отличились Макси Лопес и Адриан Риккьюти. Во втором тайме Милан собрался и сумел счет сравнять усилиями Марко Боррьелло, который сделал дубль. Но дожать соперника у миланцев не получилось. И на первое место забраться тоже.

Зато получилось это у Ромы, которая не сильно напрягаясь выиграла у Аталанты 2:1. Уже после получаса игры Мирко Вучинич и Марко Кассетти принесли своими голами Роме удобное преимущество. Во втором тайме столичные футболисты дали слабину и позволили сопернику отыграть 1 гол (отличился Симоне Тирибокки), но в нужный момент собрались и довели матч до победы и вышли на первое место в таблице.

Ювентус наконец-то смог выиграть. В Турине слегка досталось Кальяри, 1:0. Гости за весь матч так и не попали в створ, Юве владел преимуществом, но уж очень расточительно относился к своим моментам. В итоге реализовать получилось только 1 - на 35 минуте Джорджио Кьеллини с передачи Амаури забил победный гол.