11 апреля
Лион - Лилль 1:1
Нанси - Осер 0:1
Марсель - Ницца 4:1

И вновь в чемпионате Франции творится какая-то безумная чехарда. В 32 туре Бордо вновь проиграл, Монпелье вновь сыграл вничью, Лион тоже потерял очки. Зато выиграли свои матчи Осер и Марсель, и Олимпик запрыгнул на 1 место в таблице. Надолго ли?

Первым из фаворитов свой выездной матч против Ле Манна сыграл Монпелье.  Открыли счет хозяева на самых первых секундах встречи - отличился Ролан Лама. Монпелье потребовалось чуть более 10 минут, чтобы отыграться - на 13й минуте Карим Айт-Фана забил. А на 34 минуте гости и вовсе вышли вперед - достаточно сомнительный пенальти реализовал Сулейман Камара. Спустя 10 минут арбитр встречи был вновь в центре внимания - на поле случилась потасовка, и судья признал ее зачинщиками Грегори Сердана и Виктора Монтаньо и удалил обоих. Так что чуть больше тайма команды играли в формате 10 на 10. И преуспели в такой игре чуть больше хозяева - на 70 минуте все тот же Лама счет сравнял, установив на табло окончательные 2:2.

Вечером в субботу в Париже ПСЖ принимал Бордо.  Первые полчаса матча оказались довольно скучными, зато на 31 минуте случился переломный момент во всем матче - вратарь Бордо Ульриш Раме вышел на перехват из пределов штрафной, подыграл себе рукой, за что удостоился красной карточки и отправился в раздевалку. ПСЖ уверенно воспользовался большинством и запасным кипером гостей - уже 3 минуты спустя после удаления Сильвен Арман счет открыл, во втором тайме Мевлут Эрдинг и Гийом Оаро увеличили преимущество гостей. Все, что смог Бордо - забить свой гол между голами парижцев усилиями Людовика Сане. 3:1, Бордо проигрывает в 4 из последних 8 матчей, к тому же недавно вылетел из кубка и Лиги Чемпионов. Так что, черная полоса накрыла жирондинцев, из которой им надо срочно выбираться.

В воскресенье Лион и Лилль разошлись миром, 1:1. Достаточно скучный первый тайм выдали команды, создавая хоть что-то только после стандартов. Во втором игра пошла чуть повеселее, но была далека от эталонов зрелищности. И все равно, оба гола в игре были забиты после розыгрышей штрафных. Сначала отличился форвард Лилля Фро, а затем защитник лионцев Крис установил окончательный счёт. Любопытно, что аккурат после обоих голов в составе забивших следовало удаление - на 70 минуте за 2 желтые карточки с поля ушел Мигел Рикарду Кошта в составе Лилля, на 79й - за такое же “достижение” Лион лишился Максима Гоналона.

В воскресенье Осер с огромным трудом переиграл в гостях Нанси. Понятно, что при такой плотности результатов наверху таблицы возрастает цена ошибки. К тому же, Осер знал результаты игр прямых конкурентов, которые потеряли очки. Поэтому не удивительно, что многие матчи с участием лидеров во Франции получаются скучными и осторожными. Эта встреча оказалась как раз такой. И очень повезло Осеру, что на 88 минуте все-таки победный гол забилДаниэль Никулае, 1:0 в пользу Осера.

Зато Марсель легко и непринужденно дома разгромил Ниццу, 4:1.  Первый там был тоже достаточно неинтересным, в самой концовке счет открыл Бакари Коне. Зато во втором Марсель прорвало - на 52 минуте забил Стефан Мбиа, на 70й счет до крупного довел Матье Вальбуэна, а 3 минуты спустя Сулейман Диавара сделал счет вообще неприличным. Все, что смогла сделать Ницца - забить гол престижа уже на 92 минуте усилиями Эмерса Фаэ. Поэтому, если судить чисто по игре этого тура, Марсель заслуженно занял первое место в таблице.