Сатурн - Спартак М 0:0
Спартак-Нальчик - Крылья Советов 1:0

19 апреля
17:00 Анжи - Ростов - : -
6 тур пока складывается на редкость миролюбивым - 4 из 7 сыгранных матчей закончились вничью. Еще 1 поединок между Анжи и Ростовом намечен на понедельник, и в этом матче равный счет не исключен.

Начался 6 тур в Томске, где Томь и Зенит сыграли безголевую ничью, 0:0. Такой счет полностью был по игре - поатаковали команды ровно пол первого тайма, а потом и вовсе забыли, где находятся ворота соперника. А на первых минутах мог забить и Данни - в последний момент Климов выбил мяч из-под ног форварда, и одно из фирменных “бил, бью и буду бить” Кержакова вполне могло принести Зениту гол, но не сложилось. Томь тоже имела возможность отличиться - после подачи углового Дзюба коленом бил чуть ли не в упор, но умудрился не попасть в створ ворот Малафеева. И на этом все интересные события игры фактически кончились. Томь навязала сопернику борьбу и заслужила 1 очко, пусть и безголевое.

Матч в Химках между ЦСКА и Локомотивом выдался интереснее. На 7 минуте повели хозяева - Гильерме (не тот, который в воротах Локо, а тот, который в нападении у ЦСКА) замысловатым ударом по высокой дуге уложил мяч в сетку ворот своего тезки. И даже несколько повторов не разъяснили, как так у бразильца получилось так ударить - вроде и рикошета не было, и замаха… Как бы то ни было, 1:0, непонятность голов не запрещена правилами. Локомотиву не понадобилось время, чтобы прийти в себя, на 18 минуте они угостили хозяев своим коронным оружием - удар Алиева со штрафного с радиуса оказался сильным, но чуть неточным - мяч чиркнул о перекладину и ушел за ворота. Пару минут спустя Сычев вышел 1 на 1, но завершить атаку ему не дал судья, зафиксировавший офсайд. Еще мгновения спустя Гильерме повторил подвиг своего визави, и даже забил гол, но также оказался в офсайде. На 34 минуте Чиди Одиа красиво бил с дальней дистанции, вратарь Локо спас свою команду. Оставшиеся 10 минут первого тайма команды доиграли, видимо, опасаясь голов в раздевалку.

На второй тайм ЦСКА вышел с явным желанием отстоять счет 1:0. Вперед армейцы почти не шли, прижались к своим воротам. Да и замены Слуцкого явно были направлены на усиление обороны - Алдонин заменил Гонсалеса, а Рахимич -Красича. Под конец матча Локомотив стал все чаще проникать в штрафную, но до опасных моментов дело доходило крайне редко. Но своего Локо все-таки добился - на 89 минуте вышедший недавно на замену Траоре с линии штрафной пробил четко по центру. Акинфеев то ли не видел момент удара, то ли просто не успел сложиться - в общем, как казалось, такой удар Игорь мог бы вполне взять. Но, как бы то ни было, 1:1, и все выглядит так, как будто Семин переиграл Слуцкого тактически. И ведь не в первый уже раз ведя по ходу второго тайма, тренер армейцев заменяет своих атакующих игроков на оборонительных и “горит” на этом. Но тренеру всегда виднее.

Матч в Перми между Амкаром и Рубином гости, как принято говорить, выиграли на классе. У Амкара были моменты, и вообще пермяки владели инициативой, но Рубин смог забить свой гол и отстоять преимущество. Случилось это на 20 минуте - свой первый гол в чемпионате России забил Бибарс Натхо после скидки Александра Бухарова. Кстати, после точно такой же комбинации Рубин мог забивать уже на 6 минуте, но тогда израильтянин пробил в руки Нарубину. А со второго раза получилось. В составе хозяев выделялся Кушев - он и 1 на 1 выходил, и опасно бил по воротам из дали и из пределов штрафной, но каждый раз сильнее форварда оказывался вратарь Рубина Рыжиков. Во многом благодаря его игре Рубин наконец-то вспомнил вкус побед.

В еще одном матче дня играли новички Премьер-Лиги Алания и Сибирь.  Владикавказцы с огромным трудом вырвали победу в концовке матча. Первый тайм окончился без голов, а вот в самом начале второго забили гости - Томаш Чижек после суматохи в штрафной отправил головой мяч в ворота. На 72  минуте Алания усилиями Юрия Кириллова счет сравняла - после розыгрыша стандарта мяч вылетел из штрафной, и Юрий с ходу пробил по воротам. А на 88 минуте владикавказцы соперника додавили - слишком прижались сибиряки к своим воротам, и в суматохе упустили Маренича в штрафной, который головой отправил мяч в сетку.

В воскресенье Спартак в очередной раз не смог в своей истории переиграть в Раменском Сатурн. Хотя москвичи владели преимуществом, но изобретательности их атакам явно не хватало. К опасным выстрелам Алекса из дали и со стандартов все, включая Кински, привыкли. Раменчане атаковали редко, но достаточно неплохо - в концовке первого тайма Зелао подключился к атаке и пробил головой, чуть неточно. А во втором Нахушев бил со стандарта, затем все тот же Зелао играл на добивании, но оба раза справился с ударами Джанаев. 0:0, и в принципе, счет вполне по игре.

Терек в Грозном принимал Динамо. И эти клубы также разошлись ничьей, правда, на сей раз результативной.  В первом тайме Терек на правах хозяев десйтвовал активнее москвичей. Лахиялов вместе с Асильдаровым раз за разом выводили друг друга почти 1 на 1, били по воротам с разной дистанции, но то были сами неточны, то выручал Габулов. Дикань на противоположном конце поля тоже не скучал - лучший игрок прошлого тура вполне соответствовал званию и на этот раз - чего только стоит отбитый им “мертвый” удар Кокорина. А во втором тайме игра пошла равная, и в ней Дикань уже не выручил - после одной из быстрых комбинаций гостей Кокорин отдал прекрасный пас под удар Самедову, вратарь потящил очередной тяжелейший мяч, но справиться с добиванием Дмитрия Комбарова не мог физически, 1:0. После гола Динамо стало оборонять свое преимущество, этому способствовало и удаление Ковальчика почти сразу же после забитого мяча -вдесятером москвичи даже не думали об атаках. И в общем-то справлялись с соперником и уже почти увезли из Грозного такие тяжелые 3 очка… Но на 94 минуте Станислав Сухина назначил очень спорный пенальти в ворота гостей - Садаев хотя и зацепил ногу Колодина, но намеренного движения со стороны динамовца не было и в помине. Как бы то ни было, Лахиялов уже на 96 минуте счет сравнял, 1:1. И наверняка этот эпизод, как у нас водится, будет еще долго обсуждаться…

Ну а сенсационный лидер чемпионата Нальчикский Спартак продолжает находиться на вершине таблицы. На сей раз кавказцы дома переиграли Крылья Советов, 1:0. Хотя этот счет был совсем не по игре - моментов нальчане насоздавали гола на 3 то точно, а вот самарцы ровным счетом не показали в этой игре ничего. Так что вполне заслуженная победа хозяев оставила их на первом месте. А вот надолго ли, покажет только время. Потому что толком с фаворитами нальчане еще не играли, зато легко обыгрывают клубы из “второго эшелона ” чемпионата. Так что любопытно будет посмотреть на игру спартаковцев в матчах с их московскими одноклубниками, ЦСКА, Динамо, Локомотивом, Рубином и Зенитом.