Интер - Барселона 3:1

апреля 21, 2010

Только что закончился матч Большого футбола между Интером и Барселоной. Результат получился неожиданно крупным, но вполне закономерным. И, несмотря на малое количество ударов по воротам, игра получилась действительно очень интересной и вызвала настоящее уважение к его участникам. Именно так должен выглядеть футбол самой высокой пробы.

Прожде всего, это самое уважение вызывает Барселона. Во-первых, потому, что несмотря на отсутствие авиасообщения внутри Европы, каталонцы до матча добрались - на автобусе, за 14 часов пути. Не стал именитый клуб каким-то образом пытаться матч перенести, хотя УЕФА была вполне готова к этому. И не было совершенно никаких жалоб со стороны Барселоны на утомительную дорогу.

Во-вторых, то отношение к футболу, к сопернику, к переполненному Сан-Сиро, которое сегодня продемонстрировала каталонская команда, вызывает истинное восхищение. Испанцы не шли в жесткие стыки, всячески стремясь не нанести травму соперникам. Барселонцы даже ни секунды не спорили ни с одним решением арбитра, хотя в этой встрече были достаточно неоднозначные моменты. Барселона сегодня играла в Футбол. Именно с большой буквы.

Игра Барселоны, да в общем-то и Интера, просто не поддается словесному описанию. Если Вы этот матч не смотрели, то никакой текст не составит того впечатления, которое произвело само футбольное действие. Несмотря на небольшое количество ударов и опасных моментов у обоих ворот, чуть ли не каждую минуту игры команды и тренеры демонстрировали что-то экстраординарное. Тут вам и фирменные передачи Хави, и потрясающие проходы Майкона, и невероятные и нелогичные на первый взгляд тренерские решения, но ведущие в итоге к успеху…

Но все-таки к хронологии матча стоит обратиться. Началась игра аккуратно и ожидаемо. Барселона завладела мячом, но вперед сильно нестись не хотела. Интер же грамотно расположился в обороне и не пускал соперника к штрафной. Словом, все прекрасно понимали важность отстоять свои ворота в первые минуты матча такого уровня. Однако, гол все-таки пришел довольно быстро, и оттуда, где его наверное не ждали. Однозначно лучший крайний защитник Мира Майкон допустил оплошность и позволил крайнему же защитнику гостей Максвелу дойти до самой лицевой, откуда последовала передача в глубь штрафной, почти под самую линию, и Педро буквально вколотил мяч низом в ворота Сезара, 0:1 уже на 19 минуте встречи.

Сразу же после гола Интер перехватил инициативу и пошел вперед. Можно вспомнить заброс на Лусио со штрафного - метров с 6 бразилец не попал в ворота, правда, был при этом в офсайде. На 27 минуте Милито вышел 1 на 1 и с очень острого угла в ворота попасть не сумел. Зато сумел это сделать Снеейдер - в первый раз в матче оборона Барсы буквально рассыпалась - сначала Это-о с фланга отдал в центр штрафной на Милито, тот развернулся и катнул мяч дальше вдоль ворот на совершенно одинокого голландца, и тот сравнял счет, 1:1!

На второй тайм Интер вышел уже с совершенно другим настроем. И забил уже на 48 минуте - Майкон, который не был заметен весь первый тайм, с линии вратарской расстрелял Вальдеса после передачи в касание Милито, 2:1! А спустя чуть более 10 минут Интер забил еще - на сей раз отличился сам Милито - Это-о с правого фланга навесил на Снеейдера, удар головой у маленького голландца не получился, зато вышла скидка на дальную штангу, где Милито в упор расстрелял угол ворот Вальдеса. Правда, неясно, был ли там офсайд - даже множество повторов, надо сказать, достаточно аккуратных и нарочито неоднозначных (ведь матч режиссировали итальянцы!) ответа на этот вопрос не дали. Как бы то ни было, 3:1, и кто помнит, когда Барса проигрывала кому-то с таким счетом?

После гола Барса, естественно, пошла вперед. Но почти сразу после третьего гола могла пропустить и четвертый - к забросу на Снеейдера первым успел все-таки Вальдес. Ну а дальше Интер отошел в оборону, очень грамотно играл тактически - чего только стоит опека над Месси - постоянно аргентинца держал защитник Интера, на подстраховке был второй, как только Месси умудрялся отрываться от опекунов, его останавливали третий, ато и четвертый игроки соперника!

В концовке матча Барса владела преимуществом, Интер даже забыл о контратаках, но действовал настолько четко, что самым опасным моментом можно считать лишь удар Месси со штрафного, с которым не без труда справился Сезар. Зато в ход игры мог вмешаться португальский арбитр Белькеренсе. На 84 минуте Дани Алвес вошел в штрафную, сзади его атаковал Снеейдер, но арбитр показал бразильцу карточку за симуляцию! Этот эпизод еще будет обсуждаться - с одной стороны, подкат сзади от голландца был. С другой - Снеейдер, понимая, что не успевает, широко расставил ноги, чтобы избежать контакта, а Алвес стал падать немного до соприкосновения с бедром защитника. Как бы то ни было, арбитр в таких ситуациях всегда прав. Опять же, надо отдать должное Барсе - ни Алвес, ни кто-то еще с решением судьи не спорил. Спустя пару минут Пике, который после замены Ибрагимовича на защитника Абидаля фактически стал играть центрфорварда, упал в штрафной в верховой борьбе с защитником. И снова нет пенальти, и снова даже повтор не дает четкого объяснения, прав арбитр или нет. Зато опять Барселона не спорит, честь и хвала!

Матч так и закончился со счетом 3:1. Никаких иллюзий по поводу исхода поединка такой итог не вызывает - Барселона - та команда, которая может обыграть любого соперника с любым, даже крупным, счетом, в чем на своем примере только в этой Лиге уже убедились Арсенал и Штутгарт. А Интер - такая команда, которая может матч сыграть великолепно и слаженно, как этот, а в другом начудить, как, скажем, в недавних поединках в серии А с Ромой или даже Катаньей. Так что все решится через неделю, не раньше.