Бавария - Лион 1:0

апреля 22, 2010

Лигочемпионский матч среды, конечно, уступал по афише вторничному. Но и вчера мы видели футбол высокого качества и сильных эмоций. Пусть начали команды игру, присматриваясь друг к другу, зато потом разошлись не на шутку.

Хозяева завладели преимуществом, в их составе как всегда выделялись Рибери и Олич. Уже в начале матча оба могли отличиться, нообоим не хватило точности - француз промазал с линии штрафной, хорват - замыкая подачу с острого угла. Но уже на 37 минуте в один момент все эмоции перевернулись с ног на голову - на подступах к штрафной Лиона Рибери потерял мяч, и зачем-то наступил на голеностоп Лисандро Лопеса. Арбитр встречи Розетти без раздумий удалил француза с поля, и Бавария осталась без главного мотора своих атак. До перерыва мюнхенцы словно не понимали, как действовать дальше, а Лион решил дать сопернику возможность разобраться со своей игрой и вперед не шел.

Преобразилась Бавария после перерыва. Немцы укрепили пробоину в полузащите - вместо Олича вышел Тимощук - и понеслись вперед. В первые 10 минут тайма у кипера Лиона Ллориса было работы хоть отбавляй - и удары Ван Бёйтена из дали он отражал, и прострелы прерывал. А всего лишь 9 минут спустя свистка Лион потерял численное преимущество - две желтых за 3 минуты схватил Жереми Тулалан и присоединился к удаленному в первом тайме соотечественнику из Мюнхена. И вот тут уже Бавария прекрасно понимала, как играть.

На 69 минуте Тимощук отдал пас почти у средней линии на Роббена, голландец сместился в центр и мощно пробил метров с 25. Мяч залетел в ворота, по пути коснувшись Мюллера и дезориентировав вратаря, 1:0!  На этом игра успокоилась. Да и тяжело в конце сезона играть весь матч в высоком темпе, еще и в формате 10 на 10. А минимальная победа Баварии устраивала в той или иной степени оба клуба. Поэтому матч так и закончился, и в этом противостоянии все решится через неделю во Франции.