апреля 23, 2010

21 апреля
Сибирь - Алания 3:0
Амкар - Зенит 0:0 (2:4)

На неделе прошли полуфинальные матчи Кубка России. Новосибирская Сибирь опять удивила всех, крупно обыграв крепкого соперника, которому, кстати, в эти выходные проиграла в рамках чемпионата России. И тем самым новосибирцы вне зависимости от исхода финального матча получили путевку в Лигу Европы на сезон 2010-2011. Ну а Зенит в непростом поединке лишь по пенальти сумел выиграть у неуступчивого Амкара в гостях.

Так что в финале сойдутся Зенит и Сибирь. Состоится матч 16 марта, в воскресенье, в 14:00 по Москве.

В Новосибирске сошлись, по сути, два дебютанта высоких стадий Кубка России. Алания, конечно, играла в полуфинале, но это было давно, но до финала владикавказцы не добирались. А для Сибири даже этот полуфинал - дебют в истории клуба.

По ходу встречи Сибирь полностью переигрывала соперника. В первом тайме и вовсе игра шла у одних ворот - защищаемых Хомичем. И неудивительно, что уже на 13 минуте счет был открыт - отличился капитан сибиряков Медведев. В первом тайме Сибирь имела все шансы, чтобы удвоить счет - чуть был неточен Молош ударом со штрафного, Астафьев дважды не смог отправить мяс в сетку после ударов с достаточно острого угла. Но у Алании атак ровным счетом не было вообще.

Лишь во втором тайме Алания смогла пойти в атаку, но в итоге пропускала опасные контратаки. Чаще они заканчивались опасными штрафными у ворот Хомича, но до поры до времени в створ удары “стандартистов” Сибири в створ не попадали. На исходе часа игры владикавказцы сумели зажечь настоящий пожар у ворот хозяев - сначала Маренич промазал из убойной позиции по воротам, затем тем же “отличился” Низамутдинов, а потом свой подвиг вновь повторил Маренич. И в очередной раз сработала непрописная футбольная истина - на 69 минуте дубль оформил Медведев. После гола Алания вполне могла вернуть интригу, но помешал Ковалевски, мастерски отбив ногой из дальнего угла удар Гнану. Больше Алания и не сопротивлялась, позволив уже в добавленное время Медведеву оформить хет-трик. 3:0, уверенная и впечатляющая победа Сибири.

В другом матче дня исход был совсем не очевиден. В Перми Амкар принимал Зенит.  Первые 10 минут инициативой по-хозяйски владели пермяки. Правда, те пара ударов, которые они нанесли, опасности для ворот не таили. На 16 минуте Хусти подобрал мяч после безадресного заброса в штрафную и пробил по пустым воротам, но откуда ни возьмись там оказался Сираков и выбил мяч. Ответ хозяев получился не менее опасным - Соколов с угла вратарской мощно бил в угол, Малафеев сориентировался и отбил мяч. Спустя 5 минут опасный штрафной разыграли  питерцы - Лазович вошел в штрафную, но далековато отпустил мяч, и Нарубин угрозу ликвидировал. Далее соперники немного успокоились, решили надежнее играть в обороне и предпочитали бить издали. Больше ударов провел Амкар, однако в створ попадали единицы.

Второй тайм активнее начал Зенит. Зырянов с интервалом в 5 минут дважды был в центре внимания - сначала Константин пробил по воротам, Нарубин вытащил мяч, а затем опасно навесил на дальную штангу, где Хусти бил в упор, но и с этим моментом вратарь хозяев справился. В таком ключе прошел фактически весь второй тайм - Зенит атаковал больше, Амкар отвечал редкими контратаками да розыгрышами штрафного. Уже на 87 минуте Зенит мог вырвать победу  - Кержакова на доли секунды опередил защитник Амкара, вынесший мяч из штрафной после прострела Зырянова вдоль ворот.

Матч перешел в овертайм, в котором опять интереснее выглядели гости. И Нарубин - чего стоит только один его сейв на 102 минуте после удара в упор Зырянова! А вот вторая половина дополнительного времени прошла практически без атак. Устали команды, да и цена ошибки в последние 15 минут овертайма уж очень высокаю Лучше довести дело до серии пенальти. Что собственно и произошло. И в этой лотерее удача улыбнулась питерцам - Кержаков, Широков, Данни и Лазович свои удары реализовали, а вот в составе пермяков уверенно исполнили пенальти Пеев и Топчу, а Попов и Белоруков партнеров подвели. 4:2, победа Зенита лишь по пенальти!