Рубин - Анжи 0:0
Ростов - Алания 0:1
26 апреля
Крылья Советов - Амкар 1:1

7 тур первенства получился неожиданно унылым. После серии дерби и матчей реальных претендентов на титул между собой, в этом туре все они встречались с командами ниже класса. Но свой матч уверенно выиграл только ЦСКА, а Спартак, Зенит и Рубин не смогли даже забить своим соперникам. Правда, при этом и не пропустили.

Открывался тур с утра в субботу в Новосибирске, где Сибирь принимала ЦСКА.  С первых минут вперед пошли хозяева, но армейцы были к этому готовы и четко оборонялись. Из событий первых 10 минут разве что запомнился удар Зиновьева с острого угла - Акинфеев выручил. А вот уже на 12 минуте ЦСКА забил - после розыгрыша углового экс-капитан армейцев выше всех выпрыгнул и замкнул подачу на ближнюю штангу, 0:1. После пропущенного гола Сибирь еще отчетливее пошла вперед, но опять толком ничего создать не могла. Самый опасный момент случился на 16 минуте, когда Томаш Чижек закручивал мяч со штрафного в ворота, чуть-чуть мимо ворот промазал, и партнеру этого же чуть-чуть не хватило, чтобы подставить ногу. Сибиряки много навешивали в штрафную армейцев, но в борьбе с высокорослыми защитниками ЦСКА нападающим Сибири было сложно. А ЦСКА отвечал в основном дальними ударами - бил и Дзагоев, и Нецид, но то неточно, то в руки Ковалевски. На 35 минуте один из таких ударов едва не привел к голу - Мамаев бил, Ковалевски неудачно парировал мяч, который полетел в ворота, и с самой линии его вынес защитник! Уже в добавленное к первому тайму время ЦСКА забил “гол в раздевалку” - Гильерме забылив штрафной хозяева, Хонда отдал ему точную передачу, у бразильца было время обработать мяч, отдышаться, перекурить и отправить мяч в ворота, 0:2!

Второй тайм начался куда медленнее. И первая же быстрая атака привела к еще одному голу ЦСКА - на 54 минуте в контратаке армейцев Хонда перевел мяч на противоположный фланг на Дзагоева, Алан вошел в штрафную и покатил мяч Нециду, и Томаш не промахнулся, 0:3. В ответной атаке Сибирь могла счет размочить, правда, не без помощи защитников ЦСКА - неприятный рикошет едва не привел к автоголу, но Акинфеев в последний момент зафискировал мяч. На 73 минуте Алан Дзагоев к своим двум голевым передачам добавил еще и гол - на сей раз ассистировал Нецид, отдал мяч Алану и тот пушечным ударом отправил мяч в дальний угол. Но такого разгрома Сибирь явно не заслуживала. Она вообще не заслуживала такого крупного поражения - пусть ЦСКА выше классом и игру справедливо выиграл, но Сибирь никак не выглядела мальчиками для битья. Так что в ответной атаке на 74 минуте Сибирь все-таки размочила счет - немного расслабились армейцы, дали Чижеку протащить мяч к линии штрафной и пробить, мяч рикошетом от ноги Березуцкого влетел в ворота, 1:4. В концовке матча счет мог измениться в обе стороны - Нецид и Васильев упустили по стопроцентному голевому моменту, но исхода встречи это врядли бы поменяло. 4:1, убедительная победа ЦСКА. Сибирь, если будет играть с другими соперниками так же, как с армейцами, наверняка свои очки наберет и из подвала таблицы выберется.

В другом субботнем матче Локомотив в Черкизово принимал Томь.  Этот матч был не так богат на голы, но по сравнению с другими матчами тура оказался очень результативным - столько же, сколько в одной встрече субботы, остальные команды смогли забить общими усилиями в воскресенье и в понедельник.

С первых минут на поле пошла вязкая и цепкая борьба. Как только у Локомотива получалось включить скорость, у ворот томичей случался опасный момент. Так, на 12 минуте после быстрой атаки Одемвингие бил с острого угла, точно в руки Парейко. А мог бы и пас отдать, было бы интереснее. Томь отвечала опасными дальними ударами, и один из них на 31 минуте сильно потревожил Гилерме - Харитонов бил в противоход вратарю, но тот успел сложиться и отбить мяч.  На 33 минуте Денис Глушаков открыл счет - получил мяч Денис далеко от ворот, умудрился в окружении 3х защитников Томи дойти до линии штрафной и мощно пробил в угол, Парейко был не в силах отразить этот удар. Нелогичный гол забил Локо, буквально из нчиего. Томь играла не хуже и вполне могла счет сравнять - после нехитрой комбинации Корниленко получил мяч в одиночестве почти на одиннадцатиметровой отметке, но мощно  пробить в касание у форварда не получилось, ковырнул беларус газон, и мяч прилетел в руки Гилерме. А на 44 минуте Локомотив забил “гол в раздевалку” - Алиев получил мяч на левом углу штрафной, протащил его вперед почти до вратарской и зарядил что есть силы в дальний угол. Опять же удивляет попустительство защитников Томи. Наверное, пенальти боялись, поэтому в борьбу с украинцем не вступали.

Второй тайм начался атаками Локомотива. Сычев мог дважды увеличить счет, но сначала Дмитрий не реализовал выход 1 на 1, пробив точно в Парейко, а затем удар с левой в ближний угол не без труда вытащил вратарь. В дальнейшем моменты были и у Томи, и у Локомотива - запомнились удары Корниленко и Дзюбы у гостей, и Глушакова и Сычева у хозяев. Но со всеми ударами без проблем справились вратари. На 83 минуте томичи сумели возродить интригу - Корниленко забил свой четвертый гол в чемпионате , подкараулил беларус неудачный выход из ворот Гилерме и вколотил мяч в сетку. Но навал создать Локо сопернику не позволил - спокойно отодвинули москвичи игру на чужую половину поля, и находились там практически все время до финального свистка. 2:1, заслуженная победа Локо на классе.

А еще одном матче субботы Динамо с трудом переиграло дома Сатурн - единственный гол на 72 минуте забил Александр Епуряну после подачи с угла поля.

А в 4 воскресных матчах зрители увидели лишь 1 гол, который случился в Ростове-на-Дону в поединке Ростова с Аланией.  Забавно, что в составе гостей играли два брата известных игроков премьер-лиги - ворота защищал Михаил Кержаков, а в полузащите играл Георгий Габулов. Так что болельщикам стоит привыкать, что Кержаков - еще и вратарь, а Габулов - полевой игрок.

Начался матч сумбурно, а фактически первая осмысленная атака привела к голу - Кузнецов переправил мяч в штрафную Ростова, где в полном одиночестве Стоянов переправил мяч в ворота и вывел Аланию вперед. Весь оставшийся матч проходил по единому сценарию - Ростов много атаковал, но в завершающей стадии играл неуверенно. Алания же контратаковала и была ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счете - тот же Стоянов имел 2 похожих момента, но в обоих сплоховал. Матч так и закончился минимальной победой Алании. Кстати, эта победа стала первым гостевым успехом владикавказцев в сезоне. Матч был омрачен тяжелой травмой полузащитника Ростова Калачева - в игровом эпизоде Тимофей получил перелом голеностопа и надолго выбыл из состава ростовчан.

Ну а фавориты примерно в одном ключе дружно не смогли одолеть своих менее классных соперников. В Лужниках состоялось спартаковское дерби - Спартак московский принимал неожиданного лидера чемпионата, Спартак нальчинский. Уже на 25 минуте за фол последней надежды был удален с поля Концедалов, и нальчане остались в меньшинстве. Но играли “и за себя, и за того парня”, так что численное преимущество москвичей заметно, по большому счету, и не было. Как и практически не было опасных моментов у ворот обеих команд. Играли клубы просто, много пользуясь дальними передачами и забросами в штрафную. На 32 минуте в результате несогласованных действий вратаря и защитника мяч достался Веллитону, но поразить пустые ворота ему не позволил Джудович. Во втором тайме случился самый опасный момент у гостей - после розыгрыша штрафного Сирадзе дважды в упор бил по воротам соперника, первый удар парировал Джанаев, во втором случае - Сабитов вынес мяч с линии ворот! Москвичи ответили похожей атакой - Ари бил также в упор головой, и Фредрикссон справился, а повторный удар бразильца  заблокировал защитник. На 73 минуте после дальнего удара кипер нальчан сыграл не очень уачно, отбил мяч прямо на ногу Жано, который мощно пробил в перекладину в касание! Больше в матче моментов не случилось, зато уже после финального свистка Алекс получил вторую желтую за чрезмерные разговоры с арбитром и пропустит следующий матч с Амкаром. Интересное решение судьи, но не очень интересный матч, закончившийся со счетом 0:0.

Зенит дома не смог переиграть грозненский Терек. Уже на 9 минуте в ворота гостей был назначен неоднозначный пенальти, Данни пробил слабо, и Дикань с ударом справился! А в целом игра была равной, даже в первом тайме интереснее смотрелся Терек - создали грозненцы 2 момента, но с острого угла сначала не попал Арсэ, а затем Лахиялов пробил в штангу ворот Малафеева. Затем Лазович забил гол, который не был засчитан по причине спорного офсайда. На 31 минуте Кержаков в падении переправлял мяч на Данни, тот в касание пробил, и попал точно в лежащего на газоне партнера.

В начале второго тайма Асильдаров мощно бил по воротам Зенита, но Малафеев с трудом вытащил мяч из девятки! На 69 минуте Терек забил, но и этот гол был отменен из-за офсайда, опять кстати, неочевидного. На 77 минуте дальним ударом Губочан попал аккурат в крестовину ворот Диканя, 10 минут спустя Данни умудрился не попасть в ворота из вратарской, перебросив мяч через перекладину. Может быть, Терек нанял какого-нибудь Старика Хоттабыча? Хотя, видимо, и Зенит в разрушении атак Терека помогает себе какой-то магией. В общем, матч так и закончился безголевой ничьей. Хотя этот матч действительно смотрелся, и голов тут могло быть много. Но, не сложилось.

В еще одном матче дня Рубин принимал Анжи.  В этом матче на поле была практически одна команда - Рубин. Но жуткое расточительство моментов и великолепная игра вратаря Анжи Нукри Ревишвили подарили махачкалинцам 1 очко в выездной встрече с действующим чемпионом. Рубин бил и издали, и из пределов штрафной, и даже с линии вратарской - все либо мимо, либо не проблематично для вратаря. Так что эти 0:0 вполне могут послужить казанцам уроком и призывом все-таки поработать над реализацией моментов.

А заканчивался тур матчем в Самаре, где Крылья Советов принимали Амкар. И в этом матче победителя выявить не удалось, правда на сей раз ничья была хотя бы голевой. Хотя в этой встрече моментов было совсем не много. Уже на 9 минуте в борьбе с Белоруковым (точнее, практически без борьбы - явно ошибся защитник Амкара) Аджинджал открыл счет и вывел Крылья вперед. Амкар первый тайм играл неуверенно, не понимал, что делать с мячом и как атаковать ворота соперника. Собрались пермяки во втором тайме и на 66 минуте счет сравняли - после подачи со штрафного Митар Новакович головой переправил мяч в сетку. Ну а большего команды так и не создали, 1:1.