ЦСКА - Зенит 0:2

апреля 28, 2010

Акинфееву дважды приходилось вытаскивать мяч из ворот

Только что в Химках закончился перенесенный матч 4 тура, в котором московский ЦСКА принимал питерский Зенит. Игра получилась неожиданно односторонней - на поле, по сути, была только одна команда - Зенит.

То ли дело в эксперименте Слуцкого - тренер решил наиграть новую схему 4-1-2-1-2, еще и без Красича, который, вероятно, скоро ЦСКА покинет. То ли армейцы не смогли настроиться после легкой победы в Новосибирске (но они же профессионалы!). Как бы то ни было, уже с первых минут Зенит пошел вперед. И уже на 5 минуте открыли счет питерцы - после розыгрыша стандарта мяч был доставлен в центр вратарской, Шемберас упустил Крижанаца, который в падении переправил мяч в ворота, 0:1. ЦСКА даже после гола не встрепенулся, инициативой владел Зенит, в первом тайме вполне мог забить еще. В составе питерцев выделялись Розина, Данни и Кержаков, их комбинации раз за разом заставали врасплох защиту ЦСКА.

Данни был одним из самых заметных на поле

Но в первом тайме голов зрители не увидели. Примечательно, что за всю первую половину ЦСКА ни разу (!) не пробил по воротам Малафеева, тогда как питерцы нанесли 7 ударов, и 5 пришлись в створ.

В перерыве Слуцкий вроде бы вернулся к привычной схеме и составу ЦСКА, выпустил на поле Красича и Гонсалеса. Но ход матча никак не изменился. Самый опасный момент хозяевам подарили питерцы - на 50 минуте Крижанац отдавал нерасчетливую передачу Малафееву, кипер не смог зафиксировать мяч, Дзагоев в касание бил по пустым воротам - не попал. ЦСКА вроде бы владел мячом, но до опасных атак дело не доходило. Даже ударов болельщики по-прежнему практически не видели. Зато опасно контратаковал Зенит - на 65 минуте Кержаков получил мяч на левом фланге, пробежал с ним полполя и техничным обводящим ударом положил снаряд точно в угол ворот Акинфеева. Что в этом моменте делали Березуцкий с Игнашевичем, которые просто пятились перед форвардом без намека на борьбу, непонятно. Первую осмысленную атаку ЦСКА провеол - страшно подумать - только на 89 минуте. Красивая многоходовка в касание между Красичем, Хондой и Алдониным вывела последнего на ударную позицию на линии штрафной, но с ударом справился Малафеев. Так что 2:0, уверенная и заслуженная победа Зенита. Кстати, теперь именно питерский клуб возглавляет турнирную таблицу, имея 15 очков после 7 матчей. ЦСКА пока 3й.

Автор фотографий - Владимир Песня. Использование фотографий возможно только с разрешения автора.