Лион - Бавария 0:3

апреля 28, 2010

27 апреля

Во вторник вечером Европа узнала первого финалиста розыгрыша Лиги Чемпионов 09/10. Им стала мюнхенская Бавария, которая буквально смяла французский Лион на выезде.

С первых минут вперед полетели немцы. Несмотря на минимальную победу дома, они не стали отстаивать шаткое преимущество, а нацелились забить быстрый гостевой гол. В этом случае Лиону надо было бы забивать уже 3.

И уже на 4 минуте Бавария обязана была забивать - Ивица Олич обокрал Криса на чужой половине поля, сделал прострел в центр штрафной Лиона, но Томас Мюллер умудрился с 10 метров промазать мимо угла ворот Уго Ллориса. В первые полчаса игры Бавария смогла навязать сопернику свою игру - было много силовой борьбы в центре поля, с периодическими “взрывами” - гости атаковали в основном флангами, хозяева бегали в контратаку. Но создать реальные моменты у обоих ворот команды пока не могли.

Первой отличиться хорошим моментом смогла Бавария - на 26 минуте Роббен катнул мяч на линию штрафной, где Олич хорошенько приложился по мячу, но перед ним в отчаянном прыжке распластался на газоне защитник и героически принял на себя всю мощь удара хорвата. Затио в следующей атаке Оличу уже никто не помешал - Роббен отдал передачу на левый край штрафной, Мюллер катнул мяч в центр на Олича, и тот технично с разворота вогнал мяч в сетку, 0:1, и задача Лиона усложнилась в разы. Точнее, раза в 3 - именно столько надо было забить французам, чтобы выйти в финал. Поэтому неудивительно, что французы побежали вперед. На 31 минуте Макун изящным забросом нашел в центре штрафной ногу Мишеля Бастоса, который умудрился не попасть в ворота с нескольких метров. Следующий опасный момент Лион создал лишь на последних минутах тайма - все тот же Макун нашел слева в штрафной Дельгадо, но тот вместо удара в касание взялся обыгрывать Лама, пробил, но попал в ногу немцу.

В начале второго тайма ход игры не изменился - Лион пытался большими силами атаковать, но все попытки умело предотвращала оборона Баварии. Французам оставалось только бить с дальних дистанций, все мимо. А сами мюнхенцы не прижимались к воротам, и при малейшей возможности организовывали острые атаки на ворота Ллориса. На 57 минуте вратарю Лиона пришлось спасать свою команду от верного вылета из турнира - Роббен выскочил 1 на 1, но Ллорис каким-то чудом смог парировать удар голландца. 5 минут спустя пришло время Бутту показывать свое мастерство - кипер Баварии отразил пушечный удар Гову с линии штрафной. А на 68 минуте матч практически закончился - Алтынтоп сделал блестящую разрезающую передачу в штрафную хозяев, Ивица Олич мощным ударом оформил дубль и заставил Лион окончательно капитулировать. 0:2, 4 гола за 25 минут игры французам точно не забить.

После этого Лион фактически сдался. А вот Бавария на кураже стремилась забить еще - на 72 минуте Роббен с острого угла сильно пробил, но точно в Ллориса. На 76й Мюллер отдавал пас на линию штрафной, где Оличу помешал пробить Макун, заодно чуть не срезав мяч в свои ворота. А 3 минуты спустя хет-трик Олича все же состоялся - Лам навесил с фланга, и Олич без проблем переиграл Ллориса. После третьего гола расслабились и немцы. И матч команды фактически доиграли. Не расслаблялся только стаидон - “Жерлан” запел, несмотря на неудачную игру своей команды болельщики благодарили Лион за выход в полуфинал. Так далеко французы забираются все-таки редко. За такое поведение французским болельщикам честь и хвала.