28 апреля

Финал

22 мая

Интер - Бавария

Может ли матч практически без опасных моментов захватить и не отпускать с первой и до последней минуты? Может. Если на поле идет футбол потрясающего качества, если борьба происходит не на фоне индивидуальностей футболистов, а в разряде тактики и командной игры. Сегодняшний матч с этой точки зрения можно вполне считать показательным. Жозе Моуриньо полностью переиграл Пепе Гвардиолу. Точно так же, кстати, как это сделал Курбан Бердыев с Рубином.

C первых минут матча было ясно, в каком ключе он пройдет до самой 90 минуты. Интер отдал мяч Барселоне, потому что даже команда высочайшего класса в открытый футбол с Барсой в гостях играть не станет. На этом только в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов погорели и Штутгарт, и Арсенал, и тот же Интер на групповом этапе. Итальянцы закрылись на своей половине поля, но не прижались к своим воротам, а грамотно выстроились в линии. Все, что позволяли соперники Барселоне - сколько угодно катать мяч на подступах к штрафной. А вот любой проникающий пас к воротам Сезара становился легкой добычей защитников и вратаря. Единственное, что запомнилось в первом тайме (помимо, естетсвенно, как обычно ажурной игры Барсы около штрафной Интера), так это удар Месси со штрафного - Сезар кончиками пальцев коснулся мяча и отправил его на угловой.

Во втором тайме ничего ровным счетом не поменялось. Интер еще компактнее расположился в своей штрафной, но никакой паники не было. Напротив, интеристы очень прагматично и грамотно продолжали разбивать атаки Барсы. Гвардиола к середине первого тайма пошел ва-банк, сняв с игры почти всех номинально оборонительных игроков и выпустив нападающих. А те, кто еще остались якобы в обороне, пошли играть центральных форвардов.

Первый по-настоящему голевой шанс с игры Барса получила лишь на 83 минуте. То ли немного расслабились итальянцы, то ли просто устали, но Боян после очередного бесперспективного навеса умудрился выиграть борьбу у защитника и пробить головой - в полуметре от штанги! А 2 минуты спустя Барса подарила болельщикам нервную концовку - центральный защитник Пике получил пас на линии штрафной, чуть продвинулся вперед, развернулся, изящно уложив на газон защитника и вратаря, и отправил мяч в ворота! Кстати, у Пике был бесспорный офсайд. Но справедливости ради, стоит сказать, что и в первой игре Милито забивал из офсайда, и в этом матче зафиксированных “ложных” вне-игры было полно…

Как бы то ни было, после гола Барса полетела вперед - еще 1 гол, и именно каталонцы оказались бы в финале. Все поперечные передачи у штрафной Интера стали раза в 3 быстрее, навесы резче и сильнее - у Барсы появились силы и надежда. И хозяева даже забили - уже на 90й минуте Боян с 8 метров отправил мяч под перекладину, но гол не был засчитан, потому что за секунду до этого Туре подыграл себе рукой. Так что 1:0, минимальная победа Барсы, которая отправляет Интер на битву с Баварией в финале.

Браво, Жозе Моуриньо! Надо думать, именно он выиграл эту игру, прежде всего, тактически. Ну и стоит поапплодировать игрокам Интера за сохранение концентрации и борьбу все 90 минут. Интер повторил подвиг Рубина. Наверное, до этих двух команд так с Барсой еще никто результативно не играл. Заодно и гордость возникает за российского чемпиона - вдруг Моуриньо попросил консультации у Курбана Бердыева? Ну уж матчи Рубина с Барсой в этой Лиге однозначно посмотрел.