Фулхэм (Англия) - Гамбург (Германия) 2:1
Ливерпуль (Англия) - Атлетико М (Испания) 2:1 (дв)

Финал
12 мая
Атлетико М (Испания) - Фулхэм (Англия)

С одинаковым счетом закончились 2 полуфинальных матча розыгрыша Лиги Европы. Но в обоих встречах команды шли к этому счету по-разному - Фулхем проявил фирменный английский характер, который оказался сильнее немецкого, а Атлетико вовремя собрался и отобрал у Ливерпуля место в финале в первом дополнительном тайме.

Фулхем, уж простите за сравнение, эдакие лондонские Химки - более чем скромный клуб из пригорода Лондона. Но то, что сделал с командой за полтора сезона нынешний тренер Рой Ходжсон, заслуживает уважения. Англичанин принял клуб в совершенно аховой ситуации - после 20 туров в чемпионате в активе лондонцев было всего 2 победы и место в зоне вылета. Ходжсон за 5 туров поднял клуб из зоны вылета и удержал Фулхем в Премьер-Лиге. А на следующий сезон команда взлетела до небывалых в своей истории высот - завоевала 7е место и путевку в Лиге Европы. Сегодня англичане занимают крепкое 10е место в чемпионате, но болельщики совсем не думают об этом - та феерия, которую творят лондонцы в Лиге Европы, полностью вытеснила из головы фанатов чемпионат Англии. Наверное, не стоит лишний раз напоминать, как уверенно Фулхем прошел Шахтер, Вольфсбург, и что сотворил с Ювентусом…

После нулевой ничьей в Гамбурге именно немцы выглядели фаворитами - ведь их устроила бы любая результативная ничья. А факт проведения финала именно в Гамдурге, с одной стороны, окрылял немцев, а с другой - тут же опускал на землю сильным давлением. Как бы то ни было Фулхем с первых минут по-хозяйски пошел вперед. Уже на 2 минуте в игру вступил голкипер Гамбурга Рост - ему пришлось отразить коварный удар Заморы в дальний угол. В обороне у Фулхема было все организованно и понятно, редкие контрвыпады соперника на первых минутах умело разбивали оборонцы англичан. Но немцы выдержали стартовый натиск хозяев, и при первой возможности игру выровняли, а на 22 минуте и вовсе забили выездной гол, который так много значит с учетом нулевой ничьей неделю назад. Петрич шикарным ударом со штрафного отправил мяч точно в девятку ворот Шварцера. И англичанам надо было забивать уже дважды.

Но гол ни капли не смутил лондонцев. Они достаточно быстро вернули себе мяч, правда, позиционные атаки в первом тайме ни к чему особенному не привели. Зато на вторую половину встречи вышла уже совсем другая команда - быстрая, напористая, боевитая. Темп резко возрос, и обороне Гамбурга пришлось несладко. Ходжсон решил заменами освежить игру - вместо Бобби Заморы, которого очень четко держали немцы, вышел быстрый, мобильный и непредсказуемый Клинт Демпси. Его выход сильно разогнал и освежил игру, и во многом благодаря американцу Фулхем смог отыграться на 69 минуте - американец убежал во фланг, “прихватив” с собой и защитников Гамбурга, в центре осталась свободная зона, в которую ворвался Саймон Дэвис, перебросил мяч с ноги на ногу и отправил его в сетку, 1:1! Счет, который все еще устраивает Гамбург, но англичане явно поймали кураж. Стали грузить навесы в штрафную Роста. Но контратаки немцев вполне могли все решить - Питройпа имел момент, чтобы отправить команды “по домам” - африканец красиво обыграл защитников и пробил в угол, неточно. А в следующей атаке Фулхем добился нужного для себя результата - после подачи углового в штрафной гостей началась суматоха, мяч отскочил к Гере, который затолкал его в сетку, 2:1! Ну а дальше удержать такой счет было делом техники. Англичане не прижимались к своим воротам, собрали последние силы на прессинг соперника и доиграли 10 минут до финала! Браво Фулхем!

В другом матче дня Ливерпуль принимал Атлетико из Мадрида. В Испании победили хозяева со счетом 1:0, и такой минимальный перевес отражался на ходе матча все 90 минут. Испанцы вроде бы принялись играть в оборонительный футбол с редкими контратаками, англичане же, хотя и пытались атаковать, понимали, что если пропустят, фактически все будет закончено. Поэтому матс протекал вяло, с большой осторожностью. Правда, уже на первых секундах “красные” могли забить - разрезающая передача вывела Бенаюна на ударную позицию с правого края штрафной, но с ударом израильтянина справился голкипер гостей Де Хеа.

В следующий момент игра подарила уже Атлетико и только на 20 минуте - Рауль Гарсия выстрелил издали, мяч подпрыгнул прямо перед Рейной, но испанский кипер Ливерпуля перевел мяч на угловой. На 27 минуте Ливерпуль продемонстрировал игру в стиле Барселоны (не спроста же ход матча сравнивали с недавним поединком Барсы и Интера!) - передач 10 совершили англичане в одно касание, в итоге Кёйта вывели 1 на 1, но голландец в падении пробил выше ворот! В ответной атаке уже Атлетико мог забить - дальний пас вывел Агуэро 1 на 1 в Рейной, но голкипер очень грамотно сыграл - оттеснил аргентинца на самый край штрафной, откуда забить было сложно. А еще 5 минут спустя Ливерпуль забил - только после подачи со штрафного забивавший Аггер был в очевидном офсайде. Не засчитал арбитр гол. Под конец тайма Атлетико выровнял игру, перевел ее на половину поля Ливерпуля, правда, сильно атаковать не рвался. Но в итоге проспал концовку и получил гол в раздевалку - на 44 минуте Бенаюн прострелил с фланга на Аквилани, который в падении, да еще и с разворота, пробил точнехонько в угол, 1:0 в пользу Ливерпуля.

А вот второй тайм прошел скучно. Можно вспомнить разве что неточный удар Асунсао у Атлетико, да опасный навес на Бенаюна, защитник мадридцев буквально снял мяч с ноги израильтянина. Очень боялись команды ошибиться, явно предпочитая разобраться друг с другом уже в добавленное время. Думали об этом и тренеры - первая замена в матче случилась аж на 85 минуте, когда Бенитес выпестил Эль Жара. А остальные замены и вовсе произошли уже в овертайме, к которому матч все-таки свалился.

Зато овертайм был куда интереснее, чем оба тайма. На 95 минуте Аггер забросил мяч в штрафную, где Бенаюн мощно пробил точно в угол! 2:0, и на этой минуте Ливерпуль выходит в финал! Но не тут то было - Атлетико спокойно забрал себе мяч, и всего 7 минут спустя воспользовался грубыми ошибками защиты Ливерпуля - Ричардс проиграл борьбу Антонио Лопесу, тот прострелил в штрафную, где на линии вратарской каким-то образом оказался одинокий Форлан! Уругваец забивал с истинным наслаждением. 2:1, и уже Атлетико ближе к финалу!

Во втором овертайме Ливерпуль вроде бы пытался забить, но куда ближе к голу был Атлетико. То и дело возникали контратаки 3 в 2 или 2 в 1 - увлекались хозяева атакой, а бежать обратно сил уже не было. Так, Симао не снял все вопросы после паса Форлана - с острого угла португалец перекинул и вратаря, и ворота. А под конец заключительной пятнадцатиминутки Атлетико и вовсе забрал себе мяч и не давал Ливерпулю его отобрать. Так что 2:1, счет, который с учетом домашних 1:0 полностью устраивает Атлетико!

Вот такой странный финал у нас получится. И для Фулхема, и для Атлетико выход в Финал Лиги Европы - высочайшее достижение в истории. И что возьмет верх в финале - характер Фулхема или удача Атлетико? Ведь испанцы подходят к финалу с “феерическим рекордом” - за раунды плей-офф команда одержала лишь две (!) победы - как раз над Ливерпулем дома и на выезде против Галатасарая в 1/16. Остальных соперников мадридцы проходили благодаря выездным голам и результативным ничьим. А в лиге чемпионов команда также не добилась ни одной победы, сыграл трижды в ничью и опередив АПОЕЛ только благодаря выездным голам в очной встрече (2:2)!

Во всяком случае, только Игра решит, кто достойнее. Финал состоится в Гамбурге 12 мая.