Сатурн - Зенит 0:1
ЦСКА - Томь 3:1
Алания - Рубин 1:1
Амкар - Спартак М 0:2

Теперь футбольная жизнь в России пойдет очень быстро - до 14 мая необходимо сыграть еще 3 туров, и потом со спокойной душой уйти на перерыв. Зато календарь составлен так, что в большинстве этих матчей команды-фавориты будут играть с командами из второго эшелона нашего футбола. Но, как показывает практика, и такие матчи могут быть очень интересными.

Начался тур в пятницу игрой Анжи и Крыльев Советов. Этот матч получился скучным - запомнился разве что мощный выстрел Цораева метров с 20 - мяч сотряс перекладину, да два момента с падениями игроков в обеих штрафных - ни в одном из этих эпизодов судья встречи пенальти не назначил. Так что 0:0, и первый гол чемпионата отложился до субботы.

В субботу Терек в Грозном принимал Локомотив. Встреча закончилась безголевой ничьей 0:0, хотя моменты были у обоих команд. В начале встречи инициативой владел Локомотив, но Терек уверенно сдерживал натиск соперника. Запомнились лишь дальние удары Тарасова и Алиева, а также фирменные выстрелы украинца со штрафного. Но и вратарь хозяев Дикань был безупречен. К середине первого тайма Терек игру выровнял и стал создавать опасные моменты уже у ворот москвичей. Так, на 19 минуте Арсэ с острого угла мощно бил по воротам, но угодил в штангу. На 29 минуте тем же “отметился” и Бракамонте, причем от каркаса ворот мяч отлетел в створ, но коварно прокатился по самой ленточке. Пару минут спустя Терек все-таки забил - Асильдаров сам пробил по воротам, а потом сыграл на добивании. Но в процессе подыграл себе рукой. Долго совещались арбитр и лайнцмен, но гол в итоге отменили.

Второй тайм начался вновь с незасчитанного гола Терека. И вновь Асильдаров стал героем момента, но на добивании сыграл Бракамонте, который был в офсайде. Второй тайм прошел куда аккуратнее, команды понимали, что игра идет до первого гола, и если соперник забьет, отыграться будет крайне сложно. Поэтому и моментов во второй половине было куда меньше, чем в первой. Но на 71 минуте Локо обязан был забивать - Дикань дважды чудом отразил удары Дуймовича и Алиева. Матч закончился  со счетом 0:0, и сложно сказать, кто был достойнее победы.

В другом матче субботы сошлись нальчинский Спартак и Динамо. Матч получился очень скучным, за весь первый тайм команды буквально по разу пробили по воротам друг друга. Да и второй тайм вышел не сильно интереснее. Правда, в этой встрече все же состоялся гол - забил его Никита Маляров на 67 минуте. Так что Нальчик заработал 3 очка в матче с сильным соперником и продолжает сенсационно находиться во главе турнирной таблицы.

Сибирь в воскресенье довольно легко добилась первой победы в чемпионате - дома новосибирцы выиграли у Ростова 2:0. Героем матча стал капитан сибиряков Алексей Медведев - на его счету гол на 57 минуте и голевая передача Нагибину на 87й. Матч был омрачен крайне тревожным инциндентом - на 81 минуте игрок Ростова Душан Анджелкович при падении ударился головой о газон и потерял сознание.  Медслужбы сработали оперативно и доставили серба в больницу. В машине скорой помощи Душан пришел в себя, с ним все в порядке. Врачи поставили диагноз - сотрясение мозга. Но сам защитник считает, что может появиться на поле уже  в следующем матче Ростова.

В Раменском Зенит с огромным трудом переиграл Сатурн. Уже на 27 минуте раменчане остались в меньшинстве - подменявший травмированного Кински в воротах Артём Ребров сыграл рукой за пределами своей штрафной и был удален. А на замену вышел третий вратарь Сатурна молодой Виталий Чилюшкин, который, к слову, весь матч действовал очень уверенно и надежно. Но воспользоваться численным преимуществом питерцам было очень непросто - Сатурн снял с игры атакующего игрока - Дениса Бояринцева - и умело оборонялся, а при случае - опасно контратаковал. Но встречу выиграл Зенит - на 88 минуте решающий гол забил Николас Ломбертс, 1:0.

Московский ЦСКА начал свой домашний поединок с Томью так же невнятно, как матч с Зенитом. На первых минутах армейцы много ошибались и на ровном месте пропустили гол - на 14 минуте неопасный дальний удар Харитонова не смог уверенно отразить Акинфеев, и от рук вратаря мяч залетел в ворота. Отыгрались армейцы достаточно быстро - на 19 минуте в суматохе в штрафной гостей Милош Красич лежа на линии вратарской затолкал мяч в ворота. Затем ЦСКА перехватил инициативу и создал несколько стопроцентных моментов, но все их запорол Гильерме - и выходы 1 на 1 бразилец не реализовывал, и головой в упор бил - мимо. Еще один выход 1 на 1 не использовал Нецид. Зато во втором тайме Гильерме реабилитировался - на 70 минуте его точный удар в угол блестяще отбил Парейко, а 3 минуты спустя вратарь уже не спас - хороший пас Гонсалеса вдоль линии штрафной подхватил бразилец, чуть продвинулся вперед и переиграл вышедшего наперерез Парейко, 2:1. После гола Томь пошла вперед и на 78 минуте обязана была забивать, но на сей раз Акинфеев вытащил мертвый удар Смирнова, а на добивании Корниленко сыграл неудачно. Ближе к концу встречи Томь сбилась на бессмысленный навал и упустила 2 контратаки ЦСКА - сначала Хонде не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел партнера, а уже на 93 минуте точку в матче поставил все тот же Гильерме, воспользовавшись грубой ошибкой Парейко, форвард отправил мяч в пустой угол ворот, 3:1, победа ЦСКА.

Алания во Владикавказе принимала Рубин. Действующий чемпион России опять не выиграл, а ничью спас лишь на последних минутах встречи. На 32 минуте Иван Стоянов вывел хозяев вперед - блестящим ударом с правого угла штрафной в касание болгарин отправил мяч в ворота.  Во втором тайме Рубин оказывал давление на ворота Кержакова, но до опасных моментов дело доходило крайне редко - вспоминается лишь опасный удар Кабзе на 76 минуте - неточно. Зато на 88 минуте Касаев счет все-таки сравнял и спас игру для казанцев - получил мяч Алан на левом краю штрафной, продвинулся к центру и с одиннадцатиметровой отметки мощно пробил по воротам. Кержаков в этой ситуации ошибся - мяч летел точно в него, но неудачно поставил Михаил руки и послал мяч точно себе между ног, 1:1.

Ну а московский Спартак в Перми без труда разобрался с Амкаром. Первый тайм прошел в вязкой борьбе и почти без моментов, Амкар сумел навязать москвичам свою игру. Но на 40 минуте гости счет все-таки открыли - Ари оказался в одиночестве на линии вратарской хозяев и головой отправил мяч в сетку. Сразу после перерыва Спартак забил еще раз - Веллитон получил мяч на линии штрафной, развернулся, продвинулся вперед и послал мяч мимо Нарубина, 2:0. Несколькими минутами спустя Веллитон отличился еще раз, замкнув прострел партнера с правого фланга, но гол засчитан не был - бразилец находился в офсайде. А еще минуту спустя свой самый опасный момент за игру создали хозяева -  дошли амкаровцы до штрафной, передачу назад под удар замыкал с радиуса штрафной Кнежевич, но Джанаев вытащил мяч из нижнего угла. А под конец встречи Амкар сдался и чуть было не позволил Спартаку забить еще - Кудряшов прошел по флангу и прострелил на Ари, тот в борьбе с защитником пробил с линии вратарской, чуть-чуть точности не хватило. Был еще и мощный удар Паршивлюка, с которым справился Нарубин, и удар Ари, тоже не представлявший угрозу для вратаря. В общем, 2:0, заслуженная победа Спартака