Рубин - Сибирь 1:0
Ростов - ЦСКА 1:0
Зенит - Спартак-Нальчик 3:1
Спартак М - Анжи 3:0

“Бегом” пролетают матчи Чемпионата России-2010. Казалось бы, только в четверг были сыграны матчи 9го тура, а уже в воскресенье состоятся матчи тура 10го. Пока чемпионат получается не очень результативным, но все же 9й раунд оказался интереснее предыдущих. Тут вам и две крупных победы, и парочка неожиданных результатов.

Открыли тур Крылья Советов и Алания поединком в Самаре в субботу. Матч начался очень вяло, и первый действительно опасный момент случился лишь на 21 минуте - дальний пас от защитника Алании позволил Низамутдинову уйти от защитника, но удар у форварда не получился. А больше про первый тайм рассказать нечего. Во втором тайме игра пошла чуть поживее. На 50 минуте самарцы счет открыли - мягкий навес в штрафную на дальней штанге замкнул Стрелков. Что при этом делал находившийся вплотную к форварду защитник Алании Гнану, совершенно непонятно. После гола Алания перехватила инициативу и пошла вперед, но достойный ответ случился лишь на 65 минуте - похожую комбинацию разыграли гости при розыгрыше штрафного, но Кузнецов не смог пробить в створ. Крылья же могли удвоить счет - после розыгрыша штрафного кавказцы вроде бы вынесли мяч от своих ворот, но атака пошла вторым темпом, и уже Кержакову пришлось трижды спасать команду - сначала он отразил удар Белозерова с линии вратарской, а потом уже лежа на газоне умудрился преградить дорогу мячу к воротам после двухкратного добивания Савина. На 82 минуте Алания забила гол, но с грубым нарушением правил - Кузнецов головой выбил мяч уже из рук Лобоса, гол засчитан не был. Поэтому 1:0, справедливая победа Крыльев.

В Черкизово Локомотив принимал Сатурн. И несмотря на то что счет в этой встрече оказался таким же минимальным, игра выдалась куда интереснее и напряженнее самарской. Главным героем встречи, без сомнения, стал вратарь Сатурна Виталий Чилюшкин. Пока он всего лишь третий вратарь в команде из Раменского, но еще пара подобных матчей, и он может не то чтобы стать основным сменщиком Кински, но и даже замахнутсья на место первого номера в воротах!

Уже с первых минут Чилюшкину пришлось трудиться - отбил молодой вратарь удар Дуймовича издали, и даже рикошет Виталия не смутил. Уверенно играл на выходе после подач с угловых и штрафных, с выстрелами Алиева из-за линии штрафной справлялся. На 42 минуте вроде бы опрометчиво выбежал наперерез Сычеву, но все равно сыграл грамотно и не позволил форварду нанести прицельный удар по воротам - вместе с высоко поднявшим руки вратарем Сычев перебросил и перекладину. Да и Сатурн в первом тайме выглядел неплохо. Вернулся на поле Лоськов, и хотя сам полузащитник уверяет, что матчи против Локо для него рядовые, врядли он действительно не хотел сыграть полезно именно в этой встрече. Фирменные передачи плеймейкера Сатурна раз за разом находили партнеров в штрафной, но до поры до времени защита Локо со своей задачей справлялась. Не справилась она ондажды - в самом начале второго тайма Лоськов “разрезал” всю оборону соперника потрясающей передачей, ну а опыт Кириченко не давал ему морального права не реализовать такой момент, 1:0 в пользу раменчан.

После гола Сатурн принялся умело оборонять добытое преимущество. Раменчане при этом не жались к своей штрафной и при возможности контратаковали. А на первые роли вышел вновь Виталий Чилюшкин. На 59 минуте страж ворот отразил дальний удар Смольникова, а в последней десятиминутке совершил еще два потрясающих сейва - сначала отбил удар Баши после розыгрыша углового с линии вратарской, а пару минут спустя справился и с дальним ударом Алиева. Затем помогли вратарю и полевые игроки - в последние минуты Сатурн расположился на половине поля соперника, не отдавал Локо мяч и очень уверенно довел встречу до первой победы в чемпионате, 1:0.

В еще одном субботнем матче в Химках сошлись Динамо и Амкар. Матч команды начали осторожно. Пермяки отошли в оборону и накрывали соперников на подступах к штрафной, а Динамо просто не знало, как действовать с мячом. Игру расшевелил быстрый гол из ничего - на 13 минуте подачу Чеснаускиса в штрафной невольно прервал рукой Денис Попов, Воронин с пенальти был точен. После гола игра пошла немного побыстрее, но до опасных моментов дело долго не доходило. Лишь на 33 минуте после розыгрыша стандарта Хохлов искуссным ударом не то затылком, не то шеей, не то спиной попал в дальную от себя штангу ворот Нарубина. А на 41 минуте запомнился удар Кокорина - выше ворот. Неплохо обыграл форвард двоих соперников, но лучше бы сделал передачу вдоль линии штрафной, было бы поопаснее.

Второй тайм достаточно быстро принес второй гол матча - совершенно безобидный заброс сделали амкаровцы на фланг, Колодин на ровном месте рухнул на газон, Пеев подхватил мяч и отправил его в центр штрафной, где Виталий Гришин в полном одиночестве изящно отправил мяч в противоход Габулову, 1:1. Сразу после гола Динамо опомнилось, перевело игру к штрафной Амкара и минут 10 не давало пермякам поднять головы. Но и гости не стушевались и очень умело оборонялись. Ликвидировали они и выход Семшова на ударную позицию перед воротами, в последний момент заблокировав удар. Не дали прицельно пробить Комбарову. В общем, эти 10 минут выстояли. А в конце матча были ближе к тому, чтобы вырвать победу. После контратаки гостей Епуряну снес в штрафной нападающего Амкара, но пенальти не последовал. Несколько минут спустя 3 в 2 вышли пермяки к воротам Габулова, Новакович обвел по пути полкоманды Динамо, но наступил на мяч, которых прикатился к Волкову. Удар опасности для Габулова не представлял. А на 85 минуте заработать 3 очка могло уже Динамо - мягкий заброс в центр вратарской от Уилкшира нашел голову Воронина, тот пробил в штангу, после чего мяч еще и предательски поскакал по самой ленточке и был вибит амкаровцами в поле. 1:1, в принципе, результат справедливый, но стоит сказать, что увезти победу с Арены-Химки могли обе команды.

В воскресенье интересный матч состоялся в Томске, где Томь принимала Терек. Очень активно встречу начали хозяева. На 12 минуте в чужой штрафной упал Харитонов, сложно сказать, сам или помог защитник, но пенальти Томь не получила. 4 минуты спустя после скидки головой с линии штрафной Гультяев вышел 1 на 1 прямо по центру ворот, грамотно пробил в угол, но Дикань умудрился взять этот мяч! Похожий эпизод привел на 22 минуте к пенальти в ворота грозненцев - Гультяев опять оказался свободным в штрафной, принял мяч и получил жесткий удар по колену от Феррейры, стопроцентный пенальти и желтая бразильцу. Мог, кстати, легионер и красный свет перед собой увидеть. Во всяком случае, с точки не промахнулся Корниленко и вывел Томь вперед, 1:0. На 30 минуте опасным моментом ответил Терек - Арсэ вывел Моурисио на ударную позицию, тот слишком долго обрабатывал мяч и невнятно пробил мимо ворот.

В самом начале второго тайма потрясающий гол забил Асильдаров - Шамиль получил мяч у линии штрафной, чуть продвинулся вперед и вколотил мяч прямо в девятку, 1:1! Пару минут спустя Лахиялов после похожего момента, но с другого края штрафной пробил с линии вратарской и угодил в штангу! Томь ответила мощным ударом Харитонова с линии штрафной, Дикань отразил выстрел. На 74 минуте Дзюба мог забивать - Артем с разворота бил с одиннадцатиметровой отметки, но послал мяч в сантиметрах от штанги. А в концовке Томь соперника додавила -  на 84 минуте Дзюба в борьбе с двумя защитниками умудрился выставить ногу и в касание переправить мяч в ворота, 2:1, красивая победа Томи в красивом матче.

Рубин продолжает штамповать унылые матчи. Правда, на сей раз хозяевам повезло - они одолели скромную Сибирь благодаря голу Нобоа со штрафного на 51 минуте. Этот момент оказался чуть ли не единственным в матче. Да, Рубин не проигрывает, мало пропускает, но нулевых ничьих и невнятных побед у команду Курбана Бердыева непростительно много для чемпионского статуса Рубина.

Ростов в воскресенье дома принимал ЦСКА. С первых минут хозяева понеслись вперед, и уже на 30 секунде обязаны были счет открывать - Адамов остался 1 на 1 с Акинфеевым, решил попижонить и пробил вратарю между ног, Акинфеев в этой ситуации ошибиться себе не позволил. На 4 минуте после подачи с углового ворота армейцев спасла штанга, принявшая на себя удар Живановича с угла вратарской. Еще 4 минуты спустя Лебеденко вошел в штрафную, развернулся и отдал классный навес на Блатняка, который остался в одиночестве на дальней штанге, но пробил сильно выше ворот. ЦСКА собрался лишь к 25 минуте - Щенников вошел в штрафную Ростова и пробил с острого угла, Амельченко на месте. На 44 минуте каркас ворот спас и Ростов - неплохую комбинацию разыграли армейцы, Гильерме на линии штрафной уложил защитника и мощно пробил, но угодил в штангу.

В начале второго тайма Гильерме замыкал подачу партнера с фланга, Амельченко вытащил тяжелейший удар и спас свою команду! А Ростов свой момент на 68 минуте не упустил - после розыгрыша углового ростовчане подобрали мяч и провели атаку вторым темпом, навес на Ахметовича закончился красивым голом боснийца головой, 1:0. На 81 минуте ЦСКА вновь попал в штангу - на сей раз Нецид ударил в нее из дали. Пару минут спустя армейцы еще и остались в меньшинстве - вторую желтую схлопотал Шемберас. Поэтому навала в меньшинстве у ЦСКА не вышло, хотя спасти игру мог Гилерме - из сложной позиции бил бразилец головой, не попал в ворота. 1:0, и даже сложно сказать, заслуженная победа Ростова или нет. Игра была равной, обоюдоострой, но невезение армейцев привело к тому, что они в очередной раз доказали - Ростов - один из самых неудобных соперников для москвичей.

Зениту понадобилось всего 10 минут во втором тайме, чтобы спустить нальчикский Спартак с небес на землю. Точнее, пока только на второе место в таблице. Хотя по первому тайму на Петровском гости выглядели очень неплохо. На 13 минуте и вовсе могли получить право на пенальти - Губочан в своей штрафной четко сбил Щаницина. Но арбитр встречи Казьменко пенальти назначать побоялся, хотя, кажется, обязан был. И был бы совсем не прав, если бы назначил одиннадцатиметровый в противоположные ворота на 24 минуте - Быстров совершил, к сожалению, свой уже фирменный “нырок”. Правда, и желтую при этом не получил. На 39 минуте нальчанам удалась отличная контратака, но Малафеев выбежал из штрафной и в подкате спас свою команду. Правда, может быть, подыграл в падении рукой и вполне мог уйти с поля. Но Казьменко и этот момент рассудил в пользу Зенита. Питерцы же ответили двумя неплохими моментами под занавес первого тайма - Данни забросил мяч на Кержакова, но его удар заблокировал Филатов, а чуть позже Быстров собрал вокруг себя трех защитников, но как-то слишком легко вышел из под опеки и пробил - мог бы выстрелить и поопаснее.

Ну а во втором тайме на поле была фактически одна команда. Нальчик на 63 минуте провел опасную атаку - Малафеев обезвредил удар Дядюна - а дальше сник. За 10 минут - с 65 по 74 минуту - Зенит забил трижды. Только что вышедший на замену Файзулин прорвался к воротам по центру, сам бить не стал, а отдал Быстрову, Владимир с острого угла послал мяч под перекладину. Затем Кержаков заработал пенальти - подкат Гетериева был небезупречен, а Александр чуть приукрасил падение. Широков с точки удвоил счет. Ну и спустя пару минут Файзулин сделал вторую голевую передачу - его навес ударом головой замкнул Данни. После такого урагана гости сникли, но нашли в себе силы на гол престижа. Заработали нальчане штрафной уже в компенсированное время, и блестящим ударом в обвод стенки его реализовал Маляров, 3:1, уверенная победа Зенита.

Не менее уверенно Спартак московский разобрался дома с Анжи, 3:0. В этом матче на поле солировали бразильцы. И счет мог бы быть и крупнее - настолько сильно Спартак переиграл махачкалинцев. Но все ограничилось дублем Веллитона на 43 и 66 минутах и голом Алекса на 88 минуте, кстати, голевая передача на счету опять же Веллитона.