Англия, итоги чемпионата

мая 9, 2010

Только что закончились последние матчи сезона 09-10. Челси выдал умопомрачительный матч против Уигана, попросту раздавив соперника, а заодно и все надежды Манчестер Юнайтед на титул. Арсенал отстоял третье место, на которое Тоттенхем по большому счету даже и не замахнулся. Ну а больше в таблице ничего измениться и не могло.

Вулверхэмптон - Сандерленд 2:1

Что устроил Челси с Уиганом - уму не постижимо. А ведь ничто не предвещало такого результата. Первый тайм не сулил сверхразгрома соперника - Челси играл внимательно, уверенно, немного красиво, как и подобает будущему чемпиону. Но не более того. А получилось в итоге 8:0…

С первых минут Челси забрал инициативу в свои руки, точнее, ноги. И даже когда Уиган отбирал у лондонцев мяч, тут же натыкался на жесткий прессинг прямо у своей штрафной. Поэтому выглядит логичным гол Анелька, забитый уже на 7 минуте встречи - Дрогба пробил со штрафного, попал в стенку, мяч подхватил Малуда и навесил на француза, который в упор пробил по воротам Поллита, 1:0. Дальше Челси немного успокоился, поиграл в комбинационный футбол на подступах к воротам соперника, но моментов толком не создал. Зато уже на 31 минуте Кэлдвелл получил красную за фол последней надежды и отправился в раздевалку. С пенальти Франк Лэмпард забил свой 22й гол в чемпионате, 2:0. Первый тайм Челси спокойно доиграл, и сложилось ощущение, что аккуратно доиграет и весь матч вплоть до самого чемпионства. Но не тут то было.

Во втором тайме Челси порвал Уиган не то что на британский, таких флагов в мире просто нет. Уже на 48 минуте едва не забил Лэмпард - его удар из пределов штрафной угодил в штангу. Правда, был офсайд у главного заводилы лондонцев. Но совсем скоро Челси все-таки довел счет до крупного - на 54 минуте Калу вошел в штрафную, сыграл в стенку с Лэмпардом и отправил мяч в пустые ворота, 3:0, и уже на этой минуте ясно, Челси - Чемпион! И наверное именно понимание этого факта расслабило лондонцев, придало им дополнительный кураж и импульс… В чемпионате осталась еще одна цель - забить за сезон больше 100 голов. На 54 минуте до заветной цели оставалось всего2 результативных удара. А уже 10 минут спустя Челси справился и с этой задачей. Сначала Николя Анелька после прострела слева в касание вколотил мяч под перекладину, а затем Дрогба установил счет 5:0, добился огромного клубного достижения, а еще и сам обеспечил себе победу в рейтинге бомбардиров. Но как при этом чутко сыграл Лэмпард - после удара Малуды именно он подхватил мяч и мог забивать сам, но отдал на Дрогба, которому в этой ситуации гол был важнее!

Прошло еще 4 минуте, Челси получил право на второй пенальти в матче. К точке подошел Дрогба, и забил свой первый (!) гол за сезон с одиннадцатиметрового - все остальные голы у ивуарийца с игры! А счет то уже 6:0! И не успокаивался Челси, не успокаивался и Дрогба. На 78 минуте африканец мог и хет-трик оформить - сантиметров не хватило, чтобы уверенно замкнуть подачу Джо Коула. Но хет-трик состоялся всего 2 минуты спустя - на сей раз Дрогба сыграл на добивании и сделал счет 7:0! А окончательно закопал Уиган уже в добавленное время сам Коул. 8:0, ВОСЕМЬ!!! И Челси заслуженно празднует чемпионство. На скамейке лондонцев трепещет российский флаг - Юрий Жирков ведь тоже стал чемпионом!!! Первый россиянин-чемпион Англии!!!

В этой ситуации немного даже жалко Манчестер Юнайтед. Ведь все от них зависящее манкунианцы сделали - переиграли они Сток Сити, но к тому моменту, как открыли счет, Челси вел уже в два мяча. На 31 минуте в составе МЮ отличился Даррен Флетчер, 7 минут спустя Райан Гиггз с передачи Бербатова догнал Челси по счету… Но этого всего было мало, манкунианцам было необходимо поражение лондонцев. Но не сложилось. Еще гол Пак Чжи-Суна и автогол Дэнни Хиггинботама во втором тайме врядли могут подсластить горькую пилюлю МЮ - они всего лишь вторые.

Бронзовые медали чемпионата уверенно завоевал Арсенал. В последнем туре лондонцы уверенно переиграли Фулхем, 4:0. Первый гол Арсенала на счету Аршавина - Андрей вошел в штрфную, прошел до самой лицевой, обыграл сначала защитника, потом вратаря и пробил с угла вратарской в пустые ворота. Наверняка обиду на россиянина затаил Ван Перси, в одиночестве ожидавший передачи на одиннадцатиметровой отметке. Но Андрей пожадничал и забил сам. Правда, спустя 5 минут отличился и сам голландец, пожадничав в ответ. В первом тайме случился еще и гол Бейрда в свои ворота. А второй тайм Арсенал играл уже в свое удовольствие. И это удовольствие выразилось в еще одном голе - отличился заменивший по ходу второго тайма Аршавина Карлос Вела.

А Тоттенхем будто бы даже не пытался побороться с лондонцами за бронзу. Хотя, может быть, просто рано расслабились и позволили вылетающему Бернли громко хлопнуть дверью. За первые полчаса игры Тоттенхем дважды забил - отличились Гаррет Бейл и Лука Модрич. Но еще до перерыва Бернли один гол отквитал усилиями Уэйда Эллиотта, а во втором забил лондонцам еще 3 безответных мяча. Отличились Джек Корк, Мартин Патерсон и Стивен Томпсон. А Тоттенхем и не сопротивлялся, зная, как в параллельном матче играют земляки из Арсенала. 4:2, напоследок немного порадовал своих болельщиков Бернли.

На 66 минуте встречи Эвертона с Портсмутом на поле вышел Динияр Билялетдинов. И на 94 минуте именно его точный удар принес победу Эвертону со счетом 1:0. Кстати, голевой пас россиянину отдал вышедший на поле еще позже - на 84 минуте - Джон Хейтинга. Эвертон занимает в итоговой таблице 8е место и сыграет в Лиге Европы в следующем сезоне.

А вылетают из Премьер-Лиги ожидаемые команды. Халл Сити, как и Бернли, смог напоследок немного порадовать болельщиков, не пропустив от Ливерпуля, 0:0. И вместе с обидчиком Тоттенхема и с многострадальным Портсмутом начнет следующий сезон в Чемпионшипе.

А теперь подумайте, как интересно получилось. Юрий Жирков в составе Челси - чемпион Англии. Андрей Аршавин с Арсеналом - бронзовый призер. А Роман Павлюченко и Тоттенхем закончили чемпионат с “чугунной” медалью за 4е место. Если сюда еще и приписать “нашего” Неманью Видича с серебром, то можно только порадоваться за успехи выходцев из нашего чемпионата в целом, и, конечно же, за игроков нашей сборной в частности!