Германия, итоги чемпионата

мая 9, 2010

В субботу отгремел последний тур Бундеслиги сезона 2009-2010. Бавария официально отпраздновала чемпионство, Вердер отвоевал-таки у Байера место в Личе Чемпионов на следующий сезон, Штутгарт зацепился за место в Лиге Европы. А из вылетающих команд последний тур не спас никого. Нюрнберг, Бохум и Герта начнут сезон 10-11 во второй Бундеслиге.

Вольфсбург - Айнтрахт 3:1

Чтобы упустить чемпионство, Баварии надо было проигрывать замыкающей таблицу Герте со счетом 20-0. В современном футболе такого не бывает. Но матч был не лишен интереса. Герта хотела напоследок хлопнуть дверью, а Бавария красивой игрой желала оформить чемпионство. И символично, что игру мюнхенцев в этой встрече сделали герои всего сезона - Ивица Олич и Арьен Роббен.

Весь матч Герта ни в чем не уступала сопернику. Ни в чем, кроме реализации моментов. Уже на 20 минуте мечты о громком звуке закрывающейся за спиной берлинцев двери начали рушиться. Роббен отдал великолепный пас в штрафную, Олич такие моменты научился реализовывать безотказно еще в ЦСКА. Даже после гола Герта не расклеилась, а в начале второго тайма сумела счет сравнять - Адриан Рамос замкнул прострел Сантоса Сисеро и вернул надежду последней команде Бундеслиги насолить на последок чемпиону. Но против этого был Аррьен Роббен. Сначала голландец с линии штрафной забил гол и вывел мюнхенцев вперед, а на последних минутах сыграл на добивании после дальнего выстрела партнера, 3:1.

И если весь мир пьет из чемпионского кубка шампанское, то в Германии, конечно, победу празднуют пивом. И в этом сезоне пенный напиток Бавария заслужила вполне - очень стабильно мюнхенцы провели весь сезон, особенно его концовку. Чем не смог похвастаться Байер, буквально развалившийся за 10 туров до конца, и Шальке, испугавшийся лидерства и проигравший в очной встрече Баварии…

В Субботу мюнхенцы имеют все шансы испить пиво и из другого кубка - Германии. Для этого мюнхенцам надо переиграть в финале Вердер. Задача вполне решаемая, да и эмоционально поравняться с Интером перед финалом Лиги Чемпионов в количестве и качестве титулов в сезоне для мюнхенцев было бы не лишним.

Вердер же в последнем туре решал другие задачи. Музыкантам надо было не проиграть Гамбургу, чтобы остаться на третьем месте в таблице и учавствовать осенью в розыгрыше Лиги Чемпионов. Задавали тон игре именно “музыканты”, но излишняя осторожность и волнение за ошибки долго не позволяли ничего создать у ворот Гамбурга. Первый момент случился лишь на 44 минуте - Фрингс попал в штангу. Во втором тайме ничего не поменялось, правда, Вердер заиграл немного раскованнее. И очень быстро это принесло плоды - на 58 минуте Клаудио Писарро открыл счет. Но удержать победу музыканты не смогли - на 82 минуте Рууд Ван Нистелрой счет сравнял. Но и ничьей Вердеру для решения поставленных задач хватило. И Лига Чемпионов не обойдется в следубщем году без их участия.

Штутгарт в последнем матче бился за попадание в Лигу Европы. Выиграть не получилось, но с учетом ничьей Гамбурга команда Павла Погребняка со своей задачей справилась. Открыли счет в матче с Хоффенхаймом “швабы” - на 19 минуте Какау реализовал подачу Чиприана Марики. А под занавес встречи Хоффенхайм счет сравнял, отличился Борис Вукчевич. Второй таймс получился достаточно скучным и толком моментов не принес. 1:1, ничья, выгодная для Штутгарта.

Куда интереснее в последнем туре были интриги в подвале таблицы. Тут было несколько вариантов с вылетающими командами. При определенных исходах вместо Нюрнберга или Бохума мог спуститься в зону вылета Ганновер. Все зависящее от них Нюрнберг сделал - бывший клуб Ивана Саенко переиграл дома Кёльн с минимальным счетом. Вот только Ганновер в очном поединке против Бохума всем показал, что вылетать не желает. Уверенно разгромил Ганновер своего соперника со счетом 3:0, и окончательно оформил вылет Бохума, который прихватил с собой еще и берлинскую Герту. А Нюрнберг благодаря своей победе остается на 16м месте и по немецким правилам сыграет переходные матчи с третьей командой второй Бундеслиги - Аугсбургом. Встречи пройдут 13 и 16 мая.