11 мая
Сатурн - Томь 1:2
Спартак-Нальчик - Локомотив 1:1
Анжи - Динамо М 1:1

Наконец-то! дождались! За несколько дней до паузы наш чемпионат разошелся и подарил болельщикам очень результативный тур. 28 мячей за 8 матчей - однозначный рекорд для этого чемпионата и один из лучших показателей в истории. А главное, что это все были не матчи фаворитов с аутсайдерами, где такой счет можно ожидать. Совершенно неожиданно Сибирь в одном матче забила треть всех своих мячей чемпионата, а уж о разгроме Спартака во Владикавказе и упоминать лишний раз не стоит.

Началась голевая феерия рано с утра в субботу в далеком Новосибирске, где Сибирь принимала Крылья Советов. Афиша матча, мягко говоря, не привлекала - играли два аутсайдера чемпионата - зато сама игра привела в восторг болельщиков, в особенности, переживающих за Сибирь. А ведь такие победы принято называть “волевыми”. Но скорее этот матч был похож на безвольное поражение Крыльев. Забили первыми самарцы - уже на 7 минуте Ткачев открыл счет после скидки Будылина в штрафной. Ошиблась оборона сибиряков, оставив полузащитника в одиночестве в опасной близости от ворот. Но радовались гости всего 2 минуты - уже на 9й Томаш Чижек мастерским ударом со штрафного счет сравнял. И понеслась - на 15 минуте Нагибин опасно бил издали, Лобос с трудом отразил мяч. А 2 минуты спустя вратарь не справился - подача с угла поля нашла в штрафной Медведева, и капитан Сибири вывел свою команду вперед. Прошло еще минут 5, и гости сумели организовать две опасных атаки - сначала Ковалевски спас свою команду после выхода Петровича 1 на 1, а затем Дрмич дальним ударом заставил вратаря отчаяно прыгать на линии ворот, эпизод закончился удачно для поляка. Затем Сибирь ответила - после углового Будылин вынес мяч с самой ленточки своих ворот, а удар головой Филипенко после подачи со штрафного в невероятном прыжке отразил Лобос. Под конец тайма самарцы провели еще одну опасную атаку, но Аджинджал не попал в ворота с убойной позиции.

Все самое “вкусное” случилось во втором тайме - на 67 минуте Климавичюс после очередного стандарта головой переправил мяч в сетку ворот Крыльев. После 3го гола самарцы и вовсе прекратили сопротивляться и пропустили еще - на 80 минуте быструю атаку Сибири завершил Астафьев. 4:1, неожиданная, но красивая победа Сибири, которая к кубковому матчу с Зенитом подходит в отличном настроении.

Московский ЦСКА в химках принимал грозненский Терек. Два тайма этого противостояния смотрелись как два совершенно разных матча различных команд. В первом тайме ЦСКА достаточно много атаковал, но так коряво и безинициативно, что куда интереснее смотрелся Терек, грамотно оборонявшийся и проводивший неплохие быстрые атаки. Уже на 12 минуте Асильдаров вышел 1 на 1 с Акинфеевым, но вратарь сборной России с моментом справился. На 18 минуте Красич упал в штрафной Терека, похоже, там действительно была подножка, но арбитр встречи этот момент проигнорировал. На 24 минуте в штрафной армейцев случилась неразбериха, мяч вылетел из опасной зоны, Лахиялов его подхватил и мощно пробил - мяч чиркнул перекладину. Минуту спустя все тот же Лахиялов вышел 1 на 1, но сплоховал да и в офсайде оказался. Зато еще минуту спустя Терек открыл счет - Георгиев получил мяч слева на линии штрафной и мощным крученым ударом послал его в сетку ворот Акинфеева, 1:0 в пользу кавказцев. Затем игра немного успокоилась - Терек отошел в оборону и без особых проблем разрушал слабые атаки армейцев. На 41 минуте грозненцы могли удвоить счет - сначала Лахиялов бил в дальний угол, чуть мимо штанги, затем Арсэ вышел 1 на 1 с Акинфеевым, обыграл вратаря и пробил, но Игорь чуть задел мяч, и тот полетел за лицевую линию.

Неизвестно, что сказал Слуцкий своим игрокам в перерыве - игроки об этом не распространялись, хотя признали факт серьезного разговора. Но на второй тайм вышел совсем другой ЦСКА. ЦСКА, который просто сокрушил Терек буквально за 15 минут. Важный, хотя и немного случайный, гол забил Одиа уже на 47 минуте дальним ударом метров с 27. Может быть, этот гол вдохновил ЦСКА, или огорчил Терек так сильно, что грозненцы просто развалились. Как бы то ни было, уже на 53 минуте Одиа забросил мяч в штрафную, Дзагоев выиграл борьбу в воздухе и переправил мяч на угол штрафной, где одинокий Гонсалес отправил мяч в ворота, 2:1! Прошло всего 3 минуты, и Дзагоев забил еще - удар Гонсалеса сотряс штангу, но в нужном месте в нужное время был Алан и переправил мяч в сетку. А на 62 минуте Дзагоев подкараулил ошибку обороны Терека - Акинфеев выбил мяч от ворот, снаряд как-то перелетел линию защиты и оказался в ногах у Дзагоева, выход 1 на 1 Алан реализовал, а Акинфеев отдал в этом эпизоде самую настоящую голевую передачу! 4:1, и Терек оказался в шоке и сопротивляться больше не мог. Правда, на 69 минуте Одиа совершил дурацкий поступок - на ровном месте отмахнулся от Кобенко и получил красную карточку в матче и четырехматчевую дисквалификацию по решению КДК. Может быть, во многом поэтому игра в последние 20 минут сникла совсем. Но итак в ней случилось 5 голов, что не может не радовать!

Наверное, самый-самый матч этого тура случился во Владикавказе, где Алания принимала Спартак. Принципиальные соперники середины 90х даже в годы упадка обоих выдавали между собой яркие и бескомпромисные матчи. Спартак и вовсе последний раз побеждал во Владикавказе в далеком 2000м году. Конечно, сегодня и Алания не та, да и Спартак сегодня вроде бы и фаворит первенства, но в определенной мере команда-загадка. Но матч у соперников вышел как раз на уровне “лихих девяностых”.

На первых минутах матча случился настоящий град голов. Уже на 5й Алания счет открыла - Маренич обыграл защитника и красивым ударом послал мяч точно в угол ворот Джанаева. Но уже минуту спустя Спартак отыгрался - свой фирменный гол забил Веллитон. Ушел от защитника бразилец и с острого угла пробил Кержакова. Но еще через 2 минуты Алания вновь вышла вперед - Маренич подал со штрафного, Габулов с лета послал мяч точно под перекладину! 2:1 уже на 9 минуте встречи! После этого игра немного успокоилась. Алания отдала мяч Спартаку и отошла на свою половину поля, но создать сопернику ничего не позволила. Омрачила начало матча некрасивая драка на трибунах - спартаковские болельщики что-то не поделили с местной милицией. По слухам, органы правопорядка потребовали убрать баннер, содержание которого им не понравилось. К потасовке пытались подключиться “болельщики” Алании, но милиция быстро справилась с этой ситуацией. И еще о грустном - после матча автобус с игроками Спартака местные “ценители футбола” закидали камнями. Но никто не пострадал, а клуб благодаря таким варварам заимел солидный штраф.

Ну а теперь о веселом. На 31 минуте Спартак вновь отыгрался, на сей раз не без помощи Алании. В общем-то безобидный прострел в штрафную неуклюже прервал защитник кавказцев Флореску, и мяч залетел в сетку ворот Кержакова, 2:2. На 34 минуте Саенко попал в штангу - мастерски вывел его на удар Веллитон. Кстати, видеоповтор создает иллюзию, что мяч попал в ворота и отскочил от невидимой стенки где-то внутри ворот Алании. Но никакого полтергейста на стадионе во Владикавказе нет, мяч все-таки попал в штангу. На этом моменты первого тайма закончились, но их итак было более чем достаточно.

Второй тайм активнее начали спартаковцы. Пусть дело не доходило до опасных моментов, но на 52 минуте Козлов, упуская мяч за лицевую, был сбит Ивановым. Арбитр показал молодому спартаковку несправедливую карточку за симуляцию. А был бы пенальти при счете 2:2, все могло бы сложиться иначе. Но, как говорится, футбол не терпит сослагательного наклонения. На 68 минуте Габулов феерическим ударом со штрафного под самую перекладину вывел Аланию вперед. И Спартак, клуб с чемпионскими амбициями, после такого поворота событий просто сдался. Ничего больше не смогли создать москвичи, а в концовке Алания усилиями дебютанта Премьер-Лиги Хубулова и вышедшего на замену Оганяна довела счет до неприличного - 5:2! На последних минутах в полный экстаз местных болельщиков привел сейв Кержакова после придуманного судьей (может быть, дабы реабилитироваться за момент в начале тайма?) пенальти - не забил стандарт Веллитон. 5:2, фантастическая и одновременно заслуженная победа Алании.

Амкар и Зенит вопреки тенденции первых матчей чемпионата едва не сыграли привычную уже унылую ничью 0:0.  В первом тайме зенитовцы наиграли на три опасных атаки, но удар Зырянова парировал Нарубин, Файзулин обыграл всех, включая вратаря, и бил уже наверняка, но попал в стоящего на линии ворот Федорива,  на последних минутах вышел 1 на 1 Данни и пробил в сантиметрах от штанги. И в этом матче случилась стычка между болельщиками - что-то не поделили пермяки и питерцы. Правда, ходят слухи, что это была провокация от недоброжелателей пермяков - не то от ижевских, не то от екатеринбургских соперников Амкара еще по первому дивизиону.

Второй тайм получился не многим веселее, однако, моменты начал создавать теперь и Амкар. На 49 минуте подача Пеева неожиданно дошла до Бурмистрова, но тот не сумел попасть по мячу. На 66 минуте Пеев пробил сам с острого угла и попал в перекладину. Неплохо смотрелся и Зенит - Данни упустил пару неплохих шансов для взятия ворот, Кержаков бил в дальний угол, Нарубин удар отразил, а добивание Быстрова чудом заблокировал Новакович. И когда матч шел к ничьей, Зенит прорвало. На 88 минуте вышедший совсем недавно на поле Канунников забил свой первый мяч в Премьер-лиге после подачи Хусти с углового. А добил растерявшихся пермяков гол Данни уже в добавленное время, и тоже после подачи Хусти с угла поля. 2:0, победа Зенита.

В Ростове-на-Дону Рубин уверенно переиграл Ростов “на классе”.  Главная проблема сегодняшнего Рубина - реализация моментов. С обороной у чемпиона все в порядке - за 10 матчей он пропустил лишь 2 гола. Но и забил всего 9, то есть в среднем меньше гола за игру. И в этой встрече Рубин полностью контролировал ход встречи, создал несколько стопроцентных моментов, но в первом тайме забить не смог. Самым опасным был пожалуй выстрел Петра Быстрова со штрафного - мяч с силой ударился точнехонько в крестовину ворот Амельченко. Зато во втором тайме казанцы сумели превратить преимущество по игре в преимущество в счете. На исходе часа игры Ростов опрометчиво пошел в атаку, ничего создать не смог, зато напоролся на контрвыпад соперника, и вернувшийся в строй Семак открыл счет в матче. Ну а на 77 минуте окончательный счет в матче установил Бухаров, головой вогнав мяч в сетку после подачи углового. Вот так лидеры Рубина, видимо, вновь обретают форму, и команда тут же начинает играть интереснее и результативнее.

В Раменском Сатурн принимал Томь. “Инопланетяне”, окрыленные победой над Локомотивом, не стали играть на эмоциях в атакующий футбол, а предпочли закрыться в обороне. Может быть, и зря - Томь на протяжении всего матча смотрелась интереснее, создала много моментов. Но забить сумела лишь во втором тайме - на 48 минуте Дзюба вошел в штрафную, мощно пробил, но Чилюшкин с ударом справился, а вот добивания Гультяева было неотразимым, 1:0 в пользу гостей. После гола Сатурн активизировался, сначала упустил вернейший момент сравнять счет -дальний удар Каряки отразил вратарь, а добивавший Махмудов умудрился пробить точно в лежащего вратаря. Зато спустя пару минут Кириченко свой шанс использовал - получил форвард мяч в штрафной и мощно пробил мимо вратаря, 1:1. После этого Сатурн сник да и Томь словно была согласна увезти из Раменского 1 очко. Согласна только до 85 минуты - отличная атака гостей привела к голу Корниленко, 2:1 в пользу Томи.

А вот остальные воскресные матчи выдались достаточно скучными. Но при этом все-таки подарили зрителям по 2 гола. В Москве Локомотив и Спартак Нальчик разошлись ничьей 1:1, так же закончился матч между Анжи и Динамо в Махачкале.