Атлетико - обладатель кубка Европы-2010

мая 13, 2010

Только что закончился финальный матч первого в истории розыгрыша Лиги Европы. В финале встречались лондонский Фулхем и мадридский Атлетико. Боевой характер англичан против везучести испанцев. И удача “матрасников” все-таки взяла верх. Правда, для этого командам понадобилось аж 2 часа игры.

Домашняя победа над Ливерпулем и выездной успех против Галатасарая так и осталась единственными в активе Атлетико за всю еврокомпанию. Подумать только, 3 ничьи на групповом этапе Лиги Чемпионов позволили испанцам сыграть в весенней стадии Лиги Европы, а там - ничейные раунды со Спортингом и Валенсией, + ничьи с тем же Галатасараем и спасительный выездной гол против Ливерпуля… Конечно, Фулхем, с боем выбивший из розыгрыша Лиги Европы Шахтер, совершенно героически прошедший Ювентус, на характере выгрызший победу у Вольфсбурга и Гамбурга, выглядел достойнее титула. Но для этого и играется финал, и победителю одной игры достается все, неважно, что было до этого…

Начало матча оказалось нервным и осторожным. Наверное, так и подобает финалу. Однако уже к 10 минуте команды разошлись. Фулхем увлекся атакой и пропустил контрвыпад, в завершающей стадии Агуэро отдавал пас Форлану, перед которым раскинулись фактически пустые углы ворот, но уругваец пробил точно в штангу! Фулхем ожил и нанес первый удар в створ только на 20 минуте - Дэвис проверил на прочность юного вратаря испанцев - Де Хеа в порядке. Чтобы окончательно собратсья, как оказалось, Фулхему надо было пропустить. На 32 минуте Агуэро пробил с линии штрафной, Форлан подставил ногу, мяч оказался в сетке. Гол записали на уругвайца, у которого, похоже, был офсайд. Как бы то ни было, 1:0 в пользу испанцев.

Фулхем тут же мобилизовался и уже 5 минут спустя счет сравнял - фирменная “английская” атака удалась лондонцам. Замора продавил оборону, отдал мяч Гере, тот навесил, и Девис мощным ударом замкнул подачу, 1:1. На последних минутах тайма футбол с поля ушел, туда вернулась осторожность. Гол в раздевалку неприятен в любом матче, а уж тем более в финале. Поэтому команды решили тайм просто доиграть, чтобы обезопасить себя от нервотрепки в перерыве и спокойно выслушать указания тренера.

Второй тайм начался уже без разведки. И больше атаковал Фулхем. На 49 минуте Гера получил мяч в штрафной, стал подбирать ногу для удара, и в этот момент очень чисто и уверенно мяч выбил Домингес. На 60 минуте чудо-момент был у Девиса - неудачный отскок в штрафной Атлетико подкараулил валлиец, что есть силы ударил в касание, но Де Хеа каким-то немыслимым образом свою команду спас! А атакующая игра у испанцев совсем разладилась. Что-то пытались в одиночку сотворить Форлан и Агуэро, но с грамотной обороной соперника их “фокусы” не проходили, а друг с другом сыграть как-то не получалось. Под конец Атлетико попробовал дожать соперника, обложил штрафную, но все навесы-забросы становились легкой добычей высокорослой обороны Фулхема, а низом сквозь частокол ног сыграть было нереально. Было ясно, что футбольный вечер в Гамбурге продлится еще минимум полчаса.

Ну и, как часто бывает, овертайм начался уж совсем грустно. Согласны были соперники выявлять сильнейшего в серии пенальти и вперед особо не стремились. Правда, ближе к голу был все-таки Атлетико - на 101 минуте Форлан дальним ударом проверил бдительность Шварцера - оказалось, все в порядке. А уже в добавленное к первому экстратайму время все тот же Форлан совершил отличный проход, прострелил в центр, но Сильвио замкнуть не сумел, а Агуэро попал в сетку только с внешней стороны.

Второй экстратайм начался так же, как и первый. И перспектива пенальти вырисовывалась все отчетливее. Но свой единственный момент Атлетико использовал - на 116  минуте Агуэро на фланге разобрался с защитником, прострелил, и Форлан забил золотой - серебряный - платиновый - да как хотите назовите, главное, победный гол! Да, Фулхем в последние 5 минут попытался отыграться, Рой Ходжсон выпустил еще нападающего, но все тщетно. Был момент у лондонцев, когда Гера в падении замыкал прострел партнера, но и в ворота не попал венгр, и в офсайд забрался. Так что 2:1, слова “заслуженная” или “незаслуженная” к победе в финале, все-таки, не применимы. Побеждает всегда тот, кто сыграл лучше. Так что не будем еще раз вспоминать путь Атлетико к этому трофею, а просто поздравим мадридцев с победой!