Челси - обладатель кубка Англии

мая 15, 2010

15 мая
Челси - Портсмут 1:0

Челси в этом сезоне просто неотразим. Блестящая концовка чемпионата перешла в фееричный матч в финале кубка, итог которого должен был быть таким же, как последняя игра лондонцев в чемпионате. Челси настолько переиграл Портсмут, что едва ли не заслужил двузначный счет. Но в итоге всего 1:0, но и за минимальные победы в финале вручают Кубок. Кстати, в нынешнем сезоне Челси добился первого дубля в своей истории!

Первые минуты матча прошли, как часто бывает в финальных матчах, в разведке. На 5 минуте Лэмпард получил мяч на линии штрафной и мощно пробил, чуть мимо ворот прошел мяч. И на этом атаки в первые четветь часа матча фактически закончились. Зато на 15 минуте Челси взорвался. Сначала тот же Лэмпард издали мощнейшим ударом попал точно в крестовину ворот Портсмута, а минуту спустя Анелька сместился к центру со своего фланга и точно пробил в угол, Джеймс сложился и перевел мяч на угловой. На 22 минуте Челси мог и пропустить - Диндан продавил оборону соперника, отдал пас на Пикьона, тот пробил, на линии вратарской мяч подправил еще и Боатенг, но Чех каким-то немыслимым образом сумел перегруппироваться и преградил мячу путь в ворота. На 27 минуте за Портсмут вновь сыграл каркас ворот - на сей раз Калу с пяти метров угодил в перекладину. А 3 минуты спустя после навеса со штрафного Терри головой пробил опять в этот несчастный каркас. Такими темпами и перекладина ворот Джеймса могла треснуть! На 38 минуте многострадальная перекладина вновь оказалась в игре - на сей раз мощный выстрел Дрогба вытащил из-под самой планки Джеймс, откуда мяч все-таки врезался в нее и отскочил на самую линию ворот и лишь после этого выпрыгнул в поле. Невероятно просто! На 44 минуте Челси вновь остался в миллиметре от гола, на сей раз правда обошлось без участия каркаса ворот. Иванович просто не попал в цель с убойной позиции.

Но то ли еще будет. В начале второго тайма арбитр назначил пенальти в ворота Челси! Беллетти нарушил правила на Диндане. К мячу подошел Боатенг, пробил, но блестяще сыграл Чех, исхитрившись ногой выбить мяч с линии своих ворот! Ну а на 58 минуте все-таки случилось то, что должно уже было случаться раз 5 в этом матче - Челси наконец забил. Дрогба пробил из пределов вратарской, мяч вновь попал в штангу, но от нее все-таки отскочил в сетку, 1:0. Спустя 5 минут Челси обязан был забивать еще. Калу переправлял прострел Ивановича в дальний угол ворот, но чуть перестарался - мимо. На 72 минуте Челси не реализовал уже стопятидесятый наверное вернейший момент - Дрогба пробил, попал точно в Джеймса, второй раз ивуариец бить не стал, а отдал мяч Коулу, который умудрился попасть точно в защитника! Это просто фантастика! Но и на этом карнавал еще не закончился. Сначала были удары из выгоднейших позиций выше ворот от Анелька и Лэмпарда. Затем на 83 минуте Портсмут мог сравнять счет - Бельхадж прострелил на Пикьона, но тому полшага не хватило, чтобы замкнуть передачу. А на 88 минуте Челси получил право на пенальти и… Вновь не реализовал этот момент! Лэмпард умудрился не попасть в свой коронный левый нижний угол!!!

Но все хорошо, что хорошо кончается. Челси все-таки смог победить, пусть всего 1:0, но свой Кубок лондонцы заслужили на все сто.