Кальяри - Болонья 1:1
Бари - Фиорентина 2:0
Аталанта - Палермо 1:2
Кьево - Рома 0:2

Вот ведь по истине странный народ, футбольные болельщики, которых принято называть “нейтральными”. Когда в какой-то стране чемпион определяется за несколько туров до официального первенства, многие сетуют, что хотелось бы увидеть борьбу в самых последних турах. Когда к решающим матчам отрыв конкурентов составляет 1-2 очка и все находится в руках лидера, они сетуют, что никакой интриги не получилось. Прям им не угодишь!

Но, думается, Интер меньше всего думал о таких болельщиках. Для них главное - сыграть без нервотрепки последние матчи и заработать Скудетто уже в 18й раз в своей истории! Только что интеристы достаточно легко сумели обыграть вылетающую в Серию Б Сиену, 1:0. На этот матч Интер вышел как-то уж больно вальяжно, словно уже в ранге фаворита. И за первый тайм пусть и владели инициативой, но ничего особенного создать не смогли. А Сиена и не думала об атаках. Зато собрались уже коронованные Чемпионы на второй тайм. И очень спокойно забили тосканцам - отличился, естественно, Диего Милито, и довели матч до победы, грамотно удерживая мяч на половине поля соперника. Да, матч получился достаточно скучным, безынтересным и фактически лишенным интриги. Но, думается, Интеру, который как раз в этот момент распивает шампанское из Кубка, на это наплевать.

Все, что могла, сделала столичная Рома. Римляне в гостях у Кьево полностью переиграли соперника, не позволив практически ничего создать у своих ворот. Ну а два гола Вучинича и Де Росси под занавес первого тайма превратили второй в формальность. Может быть, футболисты чаще посматривали на табло - как там поживает Интер? - чем на поле. Но нет, сенсации, как оказалось, произойти не суждено…

Не возродилась в последнем туре и вторая интрига - кто займет четвертую лигочемпионскую строчку. Тут все было в руках Сампдории, и со своей задачей генуэзцы справились. Пусть без блеска, пусть они не разорвали своего соперника - Наполи - на известный флаг, но главное, результата добились. Победный гол на 51 минуте забил Джампаоло Паццини. Теперь у Сампдории другие проблемы - укрепиться в межсезонье, сохранить костяк команды, чтобы в следующем сезоне блеснуть и в чемпионате, и в Лиге Чемпионов.

Опять же, все зависящее от себя сделал и конкурент генуэзцев Палермо. Островитяне на последних секундах вырвали 3 очка у вылетающей в Серию Б Аталанты. Первый гол в самом начале матча забил за Палермо Эдисон Кавани, но на 3 минуте второй половины Аталанта взяла да и сравняла счет - отличился Фабио Чераволо. И не сказать, чтобы после гола Палермо как-то шибко давил на оборону соперника - скорее наоборот, желание Аталанты хлопнуть дверью было сильнее. Но удача повернулась к островитянам нужным местом - уже в добавленное время Кавани сделал будль и принес Палермо 3 очка, которые, как оказалось, ничего уже не решали.

Наверное, глядя на календарь в самом начале сезона, многие думали, что встреча Милана и Ювентуса в последнем туре вполне может стать золотым матчем. Но уже по ходу первенства стало ясно, что максимум надежд Ювентуса - завоевать место в еврокубках, да и Милан едва ли замахнется на скудетто. Поэтому матч в субботу, к сожалению, для обоих клубов был рядовым. И сыграли его команды так, как играли весь сезон - Миланцы - неплохо, быстро, но без интеристского блеска, Ювентус - робко, безвольно и, в общем-то, провально. Предсказуемо Милан разгромил своего соперника со счетом 3:0 - отличились Лука Антонини и дважды Роналдиньо. И теперь перед клубами стоят разные проблемы, которые предстоит решить после Чемпионата Мира - Милану надо понять, как составить конкуренцию Интеру в следующем сезоне, Ювентусу необходимо наконец “склеиться” и предстать боеспособной командой. Такой барахтающийся в болоте Юве - зрелище печальное.