Зенит - обладатель Кубка России-2010

мая 16, 2010

Финал.

Зенит - Сибирь 1:0

Многое в сегодняшнем финале происходило впервые. Во-первых, впервые финальный матч Кубка России прошел не в Москве, а в Ростове-На-Дону. И, как показал матч, это решение оказалось правильным - трибуны стадиона Олимп-2 оказались заполненными под завязку, а едва ли матч с афишей “Зенит-Сибирь” вызвал бы в Москве подобный ажиотаж. Во-вторых, Сибирь впервые достигла таких высот - участия в финале Кубка. И благодаря этому достижению дебютирует и в еврокубках - осенью сибирякам выступать в Лиге Европы. Ну и в-третьих, победителю матча сегодня вручили кубок нового образца, потому что его предшественник остался на вечное хранение в музее московского ЦСКА, который уже целых 5 раз прикасался к переходящему трофею и заслужил право оставить его себе навсегда.

Ну а сама игра была достаточно предсказуемой. Зенит владел инициативой, создал массу моментов. Вообще футбольное действо в Ростове достаточно сильно напоминало вчерашний матч Челси с Портсмутом в финале Кубка Англии. Да и результат оказался точь-в-точь таким же. Разве что на последних секундах матча Сибирь могла одним ударом разрушить все это сходство, убить завоеванное за весь матч преимущество питерцев. Но не смогла. Или коварная тетка по имени Справедливость не позволила.

С первых минут Зенит захватил инициативу, Сибирь встала на защиту своих ворот. Сибиряки действовали как-то уж очень робко. Все-таки, при всем уважении к питерцам, Зенит - не Барселона, в игре с коротой даже Интер жался к своим воротам. Может быть, сказалась нехватка решающих игр - в составе Сибири лишь вышедший по ходу второго тайма Антипенко играл в своей карьере в финале Кубка России - в 2005 он в составе Химок проиграл ЦСКА 0:1. Да и тренер новичков Премьер-Лиги Игорь Криушенко до сегодняшнего дня лишь трижды руководил командами в финале Кубков - его БАТЭ дважды уступал в финалах Кубка Беларуси и один раз выигрывал этот трофей. Но все-таки уровень белорусского футбола ниже, чем российского…

Как бы то ни было, Зенит в первом тайме владел мячом на половине поля соперника, раз за разом пытался найти острым пасом в штрафной Быстрова и Данни, но защитники делали свою работу. Там, где и они не справлялись, выручал Ковалевски. В очередной раз не очень полезно для команды играл Кержаков - как только форвард получал мяч, он не поднимая головы старался бить по воротам, хотя один пас партнерам выводил бы тех на пустые ворота. Но знаменитые ББББ - это весь Кержаков.

По настоящему опасный момент Зенит создал лишь на 25 минуте. Быстров тонкой передачей вывел 1 на 1 с Ковалевски Зырянова, но удар Константина в ближний угол парировал Войцех. 12-0 по ударам в первом тайме, более половины из которых было на счету Кержакова, но ни один ровным счетом опасным не был - красноречивая статистика первого тайма. Зенит не мог разыграть до верного сквозь плотную оборону Сибири, номинальные гости же и вовсе не стремились идти в атаку - в середине тайма Медведев получил мяч почти на линии штрафной, но его удар заблокировал Губочан, а на последних секундах первой половины Томаш Чижек со штрафного проверил на прочность стенку - вот и все, что смогла Сибирь за первый тайм.

Во втором тайме ход игры существенно не поменялся. В поте лица защитники Сибири раз за разом прерывали навесы и прострелы игроков Зенита. Правда, иногда делали это не совсем уверенно, много ошибались на подступах к штрафной. Но питерцы из этого выгоды до поры до времени не извлекали. На 58 минуте тонким пасом Быстров все-таки вскрыл оборону Сибири, вывел под острым углом Данни к воротам, тот пробил в дальний - сантиметров не хватило до гола. А спустя 2 минуты забить зенитовцам помог случай. Заброс в штрафную Сибири в акробатическом прыжке переправил на линию штрафной Быстров, там Губочан с лета ударил по воротам, и мяч попал в руку Макаренко. Там определенно не было игры рукой, но можно долго рассуждать, куда бы полетел мяч, если бы не встретил руку игрока Сибири. Во всяком случае, логику арбитра встречи Колобаева знает только он сам. А она порекомендовала назначить в ворота сибиряков пенальти. Широков ударом почти по центру вывел питерцев вперед, 1:0.

Сразу же после гола Сибирь пошла вперед большими силами. На поле появились свежие Васильев и Антипенко. Но даже до ударов по воротам Малафеева дело не дошло. Зато Зенит мог забить снова - подачу Данни с лини вратарской головой замыкал Ломбертс, Ковалевски отправил мяч в перекладину! На 76 минуте мощный опасный удар наконец получился у Кержакова, из-под перекладины вратарь Сибири мяч вытащил, Данни добивать было неудобно, пяткой сыграл португалец, Ковалевски вновь отбил удар. Кульминацией матча стал момент у ворот Малафеева уже на 92 минуте - заброс в штрафную питерцев, Нагибин с ходу пробил, на самой ленточке ворот Ломбертс в неестественном подкате сумел опередить Медведева и отправил мяч в руки Малафеева! А так - 1:1 и здравствуй, овертайм и серия пенальти, и кто знает, как бы сложился матч… Но победа Зенита, все-таки, результат справедливый. Заслужили питерцы этот кубок и своим отношением к турниру на самых первых стадиях, когда все элитные команды России дружно “опростоволосились” и повылетали от команд первого и второго дивизионов, а Зенит со своей задачей справился; и игрой в полуфинале, когда несмотря на 0:0 с Амкаром команды выдали зрелищный матч, а в серии пенальти повезло Питеру, и конечно, этим финалом, который Зенит мог выигрывать и более уверенно.