Интер - Лучший Клуб Европы сезона 2009-2010

мая 23, 2010

22 мая. Лига Чемпионов. Финал
Бавария (Германия) - Интер (Италия) 0:2

Наверное, в современных условиях футбола ожидать результативных финалов, как минимум, наивно. 2 гола - результативность достаточно высокая. Даже если сегодня в финале играли бы самые атакующие команды Европы - Барселона и Арсенал - мы бы все равно увидели закрытый и аккуратный футбол. Да, все финалы выходят драматичные, с ошибками и триумфами отдельных игроков - чего трагедия Терри в финале в Москве стоит. Сегодня же трагедий не произошло, зато случился триумф - интериста Диего Милито.

На переполненном Сантьяго Бернабеу сегодня была битва за турнирный хет-трик - и Бавария, и Интер выиграли в этом сезоне национальный чемпионат и кубок, и наверняка грезили о величайшем достижении в футболе - выиграть все, что можно. Но суждено это было сделать лишь одному клубу, лишь одному тренеру. Можно долго хвалить и Жозе Моуриньо, и Луи Ван Галя, и отдельных игроков - Станковича, Снеейдера, Милито или Роббена, Ван Боммеля, Олича… Но в футбол играют совсем не словами.

Вообще сложно как-то словесно описывать такую игру. Ведь в ней было минимум действительно опасных моментов, зато много борьбы, эмоций, тактических противостояний тренеров… Такие матчи стоит 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать их описание где-то на просторах интернета.

Естественно, матч начался очень закрыто и аккуратно. Не потому, что команды присматривались друг к другу, а как раз наоборот - потому, что очень хорошо друг друга изучили. С первых минут Интер избрал тактику активной защиты - отдали итальянцы мяч Баварии, но играли очень плотно, много перемещались, четко взаимодействовали, подстраховывали друг друга и моментально переходили в атаку при потере мяча соперником.

Первый момент Бавария смогла создать лишь на 10 минуте - едва ли не в единственный за весь матч раз интеристы не уследили за Роббеном и позволили голландцу пройти по флангу, отдать  в центр штрафной на Олича, который с угла вратарской наносил удар по воротам, но не попал в створ. Спустя 8 минут свой первый момент создал Интер - со штрафного бил Снеейдер, мяч задел голову кого-то из баварцев, немного изменил направление, но Бутт в прыжке кулаками отбил мяч. На 22 минуте Мюллер после затяжной атаки выцарапал мяч и отпасовал его на линию штрафной Роббену, голландец сумел опередить защитника и пробил, не поднимая головы - очень неточно получилось.

На 32 минуте случился не совсем футбольный момент, но он точно займет завтра все первые полосы спортивных газет - мяч вышел из игры, Моуриньо его придержал, не давая баварцам быстро выбросить аут. Роббен бросил на португальца испепеляющий взгляд, но и Жозе показал все возможности своей харизмы. Фотографы, которые сумели поймать момент, завтра наверняка будут обладать несметными богатствами.

А спустя всего 2 минуты фотографы вновь поймали удачный кадр - на сей раз героем стал Диего Милито, празднующий гол. Отличная контратака получилась у Интера, Милито воспользовался дырой в обороне соперника, обыгрался в стенку со Снеейдером и отличным ударом метров с 15ти отправил мяч в сетку, 1:0. На 37 минуте Интер мог забивать еще - после похожей контратаки Это-о оказался на линии штрафной перед Демикелисом, но обыграть немца не смог. На 43 минуте после еще одной быстрой атаки итальянцев Милито оказался на левом фланге, прострелил в центр на Снейдера, тот с ходу пробил, но выше перекладины. Владела мячом Бавария подавляющее количество времени в первом тайме, но ничего сделать с обороной Интера не смогла. Зато Интер уже в первом тайме мог соперника попросту разгромить, играя на контратаках да пробивая со штрафных. Но такого в финале по справедливости быть наверное не могло.

Второй тайм начался абсолютно противоположно первому. Бавария понеслась вперед и уже на 46 минуте создала умопомрачительный момент - Мюллер оказался один в штрафной и мощно пробил низом, Сезар стал падать в угол, но умудрился отразить удар ногами, а там уже защитники подоспели и выбили мяч, пошла контратака Интера, Милито с фланга отдал пас на линию штрафной Пандеву, который пробил в касание - теперь уже Бутт спас свои ворота, вытащив мяч из-под самой перекладины! Ну а затем игра вернулась в то русло, в котором провела весь первый тайм. Бавария владела мячом, Интер активно оборонялся и сооружал контратаки. На 55 минуте Алтынтоп умудрился найти брешь в обороне итальянцев, вышел на не очень удобную позицию и пробил, мяч попал в сетку, но с внешней стороны.

На 64 минуте свои ворота спас уже Камбьяссо - после навеса с фланга Мюллер ногой переправлял мяч в ворота, но аргентинец преградил ему путь головой. Спустя 2 минуты еще раз блеснул мастерством Сезар, отразив техничный выстрел Роббена точно в девятку. И (какая избитая фраза!) сработала футбольная истина - в ответной контратаке Милито получил мяч в 10 метрах от линии штрафной, по пути “раскидал” Демикелиса и уложил мяч точно в угол ворот Бутта, 2:0!

И все. По такой игре чудес случиться просто не могло. В оставшиеся 20 минут Бавария и вовсе не создала ни одного момента, и едва ли пару ударов по воротам соперника нанесла. Интер уверенно довел мяч до победы, а себя - до Кубка Чемпионов и шампанского в раздевалке.

Главная интрига теперь - судьба Моуриньо. Бесспорно, власти Интера захотят  видеть его своим тренером в следующем году. Но зная португальца, можно с уверенностью говорить, что Жозе пожелает уйти непобежденным. Да и выиграл он с Интером все, что только можно, и всего за один сезон! А победа в финале случилась на домашней арене Реала, в полуфинале Интер выбил извечного соперника Королевского клуба - Барселону - читайте завтра во всех спортивных изданиях об уже решенном переходе тренера Моуриньо в Реал Мадрид!

На этом клубная футбольная жизнь планеты в этом сезоне закончилась. Впереди только матчи сборных. Сначала товарищеские, сперва корпотливая работа и подготовка, а потом, хочется верить, настоящая феерия на Чемпионате Мира!