Чили: Браво, Понсе, Исла, Медель, Хара, Кармона, Видаль (Вальдивия, 46), Фернандес (Паредес, 64), Санчес, Суасо (Гонсалес, 46), Босежур.
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Фон Берген, Грихтинг, Циглер, Хуггель, Гекхан Инлер, Бехрами, Желсон Фернандеш (Буньяку, 77), Фрай (Барнетта, 43), Нкуфо (Дердийок, 68).
Предупреждения: Суасо, 2. Нкуфо, 18. Кармона, 22. Понсе, 25. Барнетта, 48. Гекхан Инлер, 60. Фернандес, 60. Медель, 61. Вальдивия, 90+2.
Удаление: Бехрами, 31.

Швейцарцы, видимо, до сих пор не до конца осознали, что натворили в первом раунде, минимально обыграв Испанию. Сегодня они вышли на поле с первых минут играть вторым номером против крепкой, но не такой звездной сборной Чили, а удаление уже на исходе получаса игры окончательно прижало европейцев к своим воротам. Но по законам футбольной драмы свой шанс спасти игру и отобрать у Чили заслуженные 3 очка швейцарцы все-таки получили. Но им не воспользовались.

С первых минут чилийцы попытались взвинтить темп и побежать к воротам Бенальо, но швейцарцы были к этому более чем готовы. Там, где они не успевали за соперниками, не стеснялись нарушать правила. В общем, своей цели на первых минутах они достигли, а для этого, как известно, все средства хороши. Чилийцы же, поняв, что так просто швейцарцев не сломить, быстро перепрофилировались в игру на дальних ударах. Первые выстрелы Видаля и Кармоны оказались пристрелочными - мяч оказывался в руках у Бенальо. А затем швейцарцы лишили соперника и возможности бить по воротам издали - очень плотно и компактно встречали европейцы соперника на подступах к штрафной. И все складывалось наверное неплохо для команды Хитцфельда, но до 30 минуте - арбитр усмотрел в отмашке Бехрами удар в лицо сопернику и удалил швейцарца. Наверное, был прав - все-таки такие моменты футбол совсем не красят.

Оставшиеся 15 минут первого тайма швейцарцы героически держали оборону, но вперед не рвались совершенно. Удар Нкуфо после подачи со штрафного - пожалуй, все, чем запомнились европейцы в атаке. Чилийцы же ждали подсказки от тренера о том, как взломать эту оборону. И похоже, получили ее в перерыве. А еще Марсело Бьелса свои слова подкрепил делом - в перерыве он выпустил двух новых диспетчеров - Марка Гонсалеса и Хорхе Вальдивия, которые, кстати, фактически и сделали результат.

Уже на 49 минуте чилийцы забили гол - не стали подавать со штрафного, зато вывели на удар Санчеса, тот пробил, с рикошетом от защитника мяч влетел в ворота, но сразу трое чилийцев были “вне игры”, и все закрывали Бенальо обзор. На 56 минуте дрогнула оборона швейцарцев - Санчес обокрал последнего защитника и вышел 1 на 1 с Бенальо, но вратарь героически выиграл эту дуэль! На 60 минуте вновь провалилась оборона страны банков и шоколада, сразу два чилийца оказались у мяча, но так и не решили, кто пробьет. В итоге - неточный удар Фернандеса. Но гол все-таки назревал.

Приблизила его третья замена в составе Чили - уже на 65 минуте на поле появился Эстебан Паредес. И на 75 минуте сыграли все 3 замены Бьелсы - Вальдивия отправил Паредеса 1 на 1 с Бенальо прекрасным пасом, тот не пожадничал и мягко навесил на Гонсалеса, и армеец ударом головой отправил мяч в сетку, 1:0!  На 85 минуте уже Гонсалес ассистировал Паредесу, вывел того на рандеву с вратарем, но чилиец пробил над перекладиной. Уже в добавленное время Паредес сделал все сам - разобрался с защитником, пробил - в сантиметрах от штанги! Но минуту спустя все старания чилийцев должен был перечеркнуть  Дердийок, но умудрился не попасть по воротам с 7 метров! Но, пожалуй, это и справедливо.

Теперь в группе Н сложилась очень интересная ситуация. Чили вышел в лидеры с 4 очками. Следом идут швейцарцы с 3. Испанцы сегодня играют с Гондурасом, и врядли болельщики им простят потерю очков и в этом матче. Поэтому в следующем туре центральным будет встреча Чили и Испании - проигравший покинет мундиаль. В этой ситуации все козыри на руках у швейцарцев - им надо всего лишь обыграть Гондурас, и они выйдут в плей-офф. Но так ли плох футбол загадочного центральноамериканского государства, или свои сюрпризы он еще преподнесет?