июня 21, 2010

7:0

Группа G. Второй тур
Португалия - КНДР - 7:0 (1:0).
Голы: Раул Мейрелеш, 28 (1:0). Симау, 53 (2:0). Угу Алмейда, 56 (3:0). Тиагу, 60 (4:0). Лиедсон, 81 (5:0). Криштиану Роналдо, 87 (6:0). Тиагу, 89 (7:0).
Португалия: Эдуарду, Бруну Алвеш, Мигел, Рикарду Карвалью, Фабиу Коэнтрау, Тиагу, Педру Мендеш, Раул Мейрелеш, Симау (Дуда, 74), Криштиану Роналду, Угу Алмейда (Лиедсон, 77).
КНДР: Ри Мен Гук, Пак Чхоль Джин, Ри Джун Иль, Ри Кван Чхон, Чи Юн Нам, Чон Тэ Се, Чха Джон Хек (Нам Сон Чхоль, 75), Ан Ен Хак, Мун Ин Гук (Ким Ен Джун, 59), Пак Нам Чхоль I (Ким Кум Иль, 58), Хон Ен Чо.
Предупреждения: Пак Чхоль Джин, 32. Педру Мендеш, 38. Хон Ен Чо, 47. Угу Алмейда, 70.

Настоящий разгром учинила сборная Португалии северокорейцам. После первого тура команда КНДР оставила приятное впечатление. КНДР, пожалуй, самая “смешная” сборная чемпионата в плане околофутбольных слухов - может быть помните историю про то, что северокорейцев не выпустили из страны в ЮАР, зато оперативно наняли энное количество китайцев, нарядили в форму КНДР и загнали на трибуны. Или вот запрет транслировать матчи, в которых КНДР выступила плохо. Скорее всего, этот матч так и не покажут, но при всей околофутбольной юморине сама команда свои первые полтора тайма на ЧМ провела очень достойно - 2:1 с бразилией и всего лишь 1:0 от Португалии - результат достойный. Но второй тайм перечеркнул все впечатление о сборной КНДР.

По большому счету в первом тайме преимущества у португальцев не было вовсе! Они, правда, могли забить уже на 8 минуте - после розыгрыша углового корейский вратарь ошибся на выходе, и Карвалью бил по пустым воротам, но угодил в штангу. Но буквально 3 минуты спустя КНДР показала, что еще и собирается забить именитому сопернику. Ча Йон Хук красивым дальним ударом пытался застать в расплох Эдуарду, но в итоге ни в цель не попал, ни вратаря не потревожил - португалец, как казалось, контролировал ситуацию. Но еще 7 минут спустя снова могли отличиться корейцы - убежали они в контратаку, Хонг Ёнг Чо бил с острого угла, Этуарду мяч отбил точно на набегавшего Пак Нам Чола, но тот умудрился пробить выше ворот с центра штрафной!

Ну а потом все-таки случилось неизюежное. Сборная Португалии отобрала мяч у зазнавшихся корейцев, перевела игру на их половину поля, прижала к воротам угловыми и бесчисленными дальними ударами. Сначала корейцы справлялись, но на 29 минуте все-таки дрогнули - Рауль Мейрелеш воспользовался классным пасом вразрез от Тиаго и обыграл вратаря 1 на 1, 1:0.

После гола португальцы посчитали, что дело сделано, и играть фактически перестали. Не согласны были с этим корейцы, и на 39 минуте взяли да и подарили момент сопернику - просто так отдали мяч Мерейлешу прямо у своих ворот, но португалец соперников простил, пробив с 10 метров мимо.

А во втором тайме понеслось… Первым проснулся Криштиано Роналдо. Сначала он выкатил мяч под дальний удар Тьягу, тот зарядил в лучших португальских традициях, но Ри Мен Гук вытащил мяч из-под перекладины. В следующей атаке Роналдо наносид дальний удар сам, вратарь вроде бы его отразил, но неуклюже, а Угу Алмейда добить не сумел. Принес второй успех португальцам не дальний удар, а комбинация -  Алмейда эффектно отдал мяч пяткой на Мейрелеша, который подключил к атаке набегающего Симау, и тот пробил точно между ног вратарю, 2:0. Тут же на кураже португальцы взвинтили темп и забили в следующей атаке - Тьягу отдал мяч на фланг Коэнтрау, тот навесил точно на голову Алмейде, и 3:0. И корейцы посыпались. На 60 минуте Роналду добежал до линии штрафной и отпасовал на Тьягу, который был точен. Поргугальцы вроде бы после этого успокоились, но опять взорвались в последние 10 минут. На 81 минуте только что вышедший на поле Лиедсон подкараулил отскок в чужой штрафной, 5:0. На 89 минуте свой заслуженный гол отпраздновал Роналду после выхода 1 на 1, а минуту спустя дубль оформил Тьягу, замкнув уже третью голевую подачу Куэнтру головой, 7:0, полный кошмар для корейцев, и как-то страшно за их дальнейшую судьбу в своей стране…