Уругвай и Мексика - победители группы А

июня 22, 2010

0:1
1:2

Завершился групповой этап в квартете под буквой А. Завершился сенсационно - выиграла его команда Уругвая, а хваленая сборная Франции заняла последнее место. К тому же, сборная ЮАР, несмотря на победу над несчастной Францией, не вышла в плей-офф и впервые в истории Чемпионата Мира оставила решающую стадию турнира без хозяев.

Сборной Франции еще достанется в этом обзоре, но сначала поговорим о лидерах группы, тех, кто продолжит свое участие в Чемпионате Мира. Ими стали сборные Мексики и Уругвая, которые выясняли отношения в очной встрече.

Группа А. Третий тур.
Мексика - Уругвай - 0:1 (0:1)
Гол: Суарес, 43.
Мексика: Перес, Родригес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Морено (Кастро, 57), Торрадо, Гуардадо (Баррера, 46), Франко, Бланко (Эрнандес, 63), Дос Сантос.
Уругвай: Муслера, Лугано, Фусиле, Викторино, Макси Перейра, Перейра (Скотти, 77), Перес, Аревало, Кавани, Суарес (Фернандес, 85), Форлан.
Предупреждения: Фусиле, 68. Эрнандес, 77. Кастро, 86.

На самом деле еще до начала матча все было ясно. Одной из команд нужно было побеждать с приличной разницей, чтобы отправить соперника за борт чемпионата. И то при условии, что разгром сборной ЮАР учинит оскандалившаяся на всю ивановскую Франция. Не произошло ни того, ни другого.

Наверное, во многом поэтому матч получился достаточно скучным. Действительно, фактически командам ничего не надо было. Врядли Уругвай так уж стремился изо всех сил сохранить “0″ в графе “пропущенные мячи”, хотя сейчас, наверное, радуется этому маленькому достижению вкупе с выходом в плей-офф. А больше интриг у встречи по сути не было.

Правда, уже на 7 минуте Уругвай мог открыть счет - неаккуратно сыграли защитники Мексики, Суарес выскочил 1 на 1, перекинул вратаря, но не попал в ворота. Хотя в первые минуты активнее были мексиканцы. Они атаковали, местами даже отчаяно прессинговали вратаря и защитников соперника и при этом пропускали опасные контрвыпады. На 16 минуте арбитр мог назначить в ворота Уругвая пенальти - Франко прокинул мяч на ход, вошел в штрафную и был достаточно жестко обезврежен защитником, но судья не впечатлился.  На 22 минуте прекрасный дальний выстрел Гуардадо заставил понервничать Муслеру, но ему помогла перекладина! А красивый гол мог бы получиться…

Ну а затем команды наигрались. То ли поиграли вдоволь для болельщиков и принялись играть на результат - ничья при любом раскладе, даже самом невероятном, устраивала обе американские команды - то ли устали, в общем, минут 20 на поле не происходило ровным счетом ничего. Зато на 43 произошел из ниоткуда гол - Кавани прорвался по флангу и навесил в штрафную, где одинокий Суарес легко послал мяч в сетку. Похоже, защитники сборной Мексики в этот момент уже сидели в раздевалке.

Во втором тайме моментов стало еще меньше. Уругвай умело контролировал игру - примерно так, как в матче с Францией - и не давал сопернику создать ровным счетом ничего. Зато впереди у Форлана и компании изредка получались неплохие атаки. На 56 минуте Диего классно подал со штрафного  на голову Лугано, но Перес героически выгреб мяч прямо из угла ворот. Но свой момент создали и мексиканцы, и тоже после розыгрыша штрафного - Родригес остался в одиночестве прямо перед воротами Муслеры, но удар оказался очень неточным. И на этом (на 65 то минуте!) матч фактически и закончился. Нет, команды периодически изображали что-то, похожее на атаки, но видимо, уже видели на табло счет параллельного матча и забивать друг другу напоследок не желали.

Франция - Юар - 1:2 (0:2)
Голы: Кумало, 20 (0:1). Мфела, 37 (0:2). Малуда, 70 (1:2).
Франция: Ллорис, Галлас, Санья, Скиллачи, Клиши, Гуркюфф, Диаби, Диарра (Гову, 82), Рибери, Сиссе (Анри, 55), Жиньяк (Малуда, 46).
ЮАР: Джозефс, Мокоена, Масилела, Нгонгка (Гакса, 55), Кумало, Сибайя, Тшабалала, Пинар, Кубони (Модисе, 78), Мфела, Паркер (Номвете, 69).
Предупреждение: Диаби, 70.
Удаление: Гуркюфф, 26.

Обещал поругать сборную Франции, а уже как-то и не хочется. Наоборот, хочется ей посочувствовать. К тому же, давайте будем снисходительными. Не стоит еще раз напоминать о проблемах и скандалах вице-чемпионов мира, тем более, что возможно, это поражение - следствие не только этого. Ну смотрите сами - французы вышли на этот матч фактически вторым составом. Конечно, нам не известно, задумка ли это Доминека, или остальные игроки решили байкотировать и матч, но факт остается фактом. Наверняка подкосило французов и раннее удаление Гуркюффа. Правда, справедливости ради, скажем, что уже к этому моменту южноафриканцы открыли счет.

Первые 20 минут шла ровная, медленная игра, которую часто называют “борьба за инициативу”. Хотя назвать происходящее “борьбоя” язык как-то не поворачивается. В общем, подали соперники по паре угловых, несколько раз пытались провести атаки, да забирались в офсайд. Игру взбодрил гол, который забили на 20 минуте африканцы -  после подачи углового Кумало выпрыгнул выше всех и отправил мяч головой в сетку ворот Ллориса, 1:0.

После гола французы вроде бы проснулись, побежали вперед, нанесли пару ударов по воротам, но выстрелы Жиньяка и Сиссе оказались совсем неточны. Зато контратака ЮАР вышла куда острее - Мфела добежал с мячом почти до штрафной и пробил - в сантиметрах от штанги! Ну а на 26 минуте случилось событие, которое обратно усыпило сборную Франции. Гуркюфф зачем-то ударил локтем нашего рубиновца Сибайю и получил заслуженную красную карточку.

После этого и без того невысокие скорости игры устремились к нулю. Одна быстрая атака ЮАР - и мяч оказался в сетке. Провалилась защита европейцев, Мфела без труда замкнул прострел партнера с фланга. А в самой концовке тайма Мфела мог забить еще, но его дальний удар кончиками пальцев парировал Ллорис. 2:0 в пользу сборной ЮАР, и все по-делу. Да и даже не удивил такой исход первого тайма.

Во втором тайме мало что поменялось. Разве что состав сборной Франции - после перерыва Жиньяка заменил Малуда, а вместо Сиссе вышел Анри. Но ничего это французам по первым минутам не дало. На 51 минуте неугомонный Мфела вновь пробил с линии штрафной, на сей раз в штангу!  На 58 минуте он же бил с дальней дистанции - надежен Ллорис.  Но сборная Франции все-таки нашла в себе силу на одну хорошую атаку. Рибери вошел в штрафную, переиграл защитника и отдал пас на Малуда, который отправил мяч в сетку, 2:1. На этом игра успокоилась окончательно и мееееедленно докатилась к финальному свистку и вылету обеих сборных из турнира.