июня 24, 2010

Группа F. Третий тур

3:2
0:0

Вот вам и очередная сенсация. Нет, конечно, пока еще действующие чемпионы мира смотрелись в первых матчах, мягко говоря, неярко. Но их сегодняшний соперник, сборная Словакии, выглядела еще хуже - достаточно безвольно словаки сыграли с Новой Зеландией, а в матче с Парагваем и вовсе едва ли провели хотя бы одну атаку. Поэтому несмотря на все проблемы сборной Италии, спрогнозировать такой провал было сложно. И как бы то ни было, проиграли итальянцы по делу - они начали действительно играть в футбол лишь на 80 минуте, когда словаки уже вели с разницей в два мяча.

Группа F. Третий тур.
Словакия - Италия - 3:2 (1:0)
Голы: Виттек, 25 (1:0). Виттек, 73 (2:0). Ди Натале, 81 (2:1). Копунек, 89 (3:1). Квальярелла, 90+2 (3:2)
Словакия: Муха, Шкртел, Забавник, Пекарик, Дюрица, Хамшик, Стох, Куцка, Штрба (Копунек, 86), Виттек (Шестак, 90+3), Ендришек (Петраш, 90+4).
Италия: Маркетти, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46), Дзамбротта, Гаттузо (Квальярелла, 46), Пепе, Де Росси, Монтоливо (Пирло, 56), Яквинта, Ди Натале.
Предупреждения: Штрба, 16. Каннаваро, 31. Виттек, 40. Пекарик, 50. Кьеллини, 68. Пепе, 76. Муха, 82. Квальярелла, 83.

Парагвай - Новая Зеландия- 0:0
Парагвай: Вильяр, Каниса, Да Сильва, Х. Касерес, Морель Родригес, Риверос, В. Касерес, Вера, Вальдес (Бенитес, 67), Кардосо (Барриос, 66), Санта Крус.
Новая Зеландия: Пэстон, Рид, Нелсен, Смит, Вицелич, Бертос, Эллиотт, Локхед, Киллен (Броки, 79), Фэллон (Вуд, 69), Смелц.
Предупреждения: Касерес, 10. Санта Крус, 41. Нелсен, 56.

В этой группе до начала матчей все было достаточно неочевидно. Каждая команда сохраняла реальные шансы на продолжение борьбы, даже сборная Новой Зеландии, которая, кстати, на своем дебютном Чемпионате Мира ни разу не проиграла. Но повернулось в итоге все так, как мало кто предполагал. И виной тому - итальянцы. Причем они даже в большей мере, чем победившие их словаки.

Ведь начался матч Словакии с Италией достаточно активно. Пусть команды действовали аккуратно и не очень быстро - все же понимали цену ошибки. Но моменты стали возникать с первых минут. Уже на 4й Яквинта в штрафной пытался замкнуть острый пас Ди Натале, но мяч свалился с ноги. В ответной атаке словаки получили шанс открыть счет - Витек поборолся головой в штрафной, скинул на Хамшика, который из выгодной позиции пробил мимо. На 13 минуте Маркетти с трудом прервал опасный прострел на дальнюю, где Дюрица оказался в одиночестве и был готов отправить мяч в сетку. 3 минуты спустя Хамшик навешивал в штрафную, и снова в игре Маркетти, а если бы не он, Витек доставил бы итальянцам проблемы еще серьезнее.  Так что по первым минутам игру вела сборная Словакии. Перед этим туром славяне занимали последнее место, но, как показал последний матч, вовремя собрались, настроились и действительно захотели выйти вперед. Чего никак не скажешь об итальянцах, которые оказались в очень похожей ситуации.

В общем, гол назревал и случился довольно быстро - на 25 минуте Витек принял мяч на линии штрафной и быстро пробил в притирку со штангой - как ни старался единственный играющий в составе Италии - вратарь - ничего сделать, увы, не смог.

Но даже пропущенный мяч не взбудоражил итальянцев. Словаки по-прежнему вели игру, правда, уже не так активно атаковали, поглядывая на свои ворота. А до них атаки Италии доходили считанное число раз и опасности не таили. Первый тайм так и дошел до своего завершения. Игра стала “рваной”, с многочисленными фолами, стыками и паузами. Что, конечно, было на руку словакам.

Второй тайм начался в том же ключе. Итальянцы не могли ровным счетом ничего изобразить на поле. Словаки контролировали ситуацию, периодически выполняя опасные фланговые прострелы и подачи на Витека и Дюрицу. Получалось не столь опасно, но зато куда интереснее, чем у итальянцев. Хотя свой момент чемпионы мира все-таки создали - на 67 минуте они хитро разыграли угловой, последовал навес на дальную, Муха ошибся на выходе, и Квальярелла из убойной позиции бил наверняка - но Шкртел оказался в нужное время в нужном месте, и выбил мяч с линии ворот. Этот момент вроде как разозлил итальянцев, они прижали словаков к штрафной, но сами ничего не создали и на контратаку напоролись. Заработали словаки угловой, разыграли не очень удачно, но подобрали мяч, Хамшик с фланга прострелил, и Виттек замкнул подачу точно в ворота, 2:0!

И только тут итальянцы действительно проснулись. И на 81 минуте отыграли один мяч. Квальярелла вышел 1 на 1 с вратарем, Муха героически отбил, но набежавший Ди Натале отправил мяч в пустые ворота, 2:1, и казалось, интрига возродилась, но нет… На 89 минуте, сдержав вялый штурм своих ворот, словаки вновь забили - вышедший 2 минуты назад на замену Капунек неожиданно ворвался в штрафную, принял передачу и перебросил мяч через Маркетти, 3:1, и вот тут казалось, что точно все! Но снова нет - уже на второй добавленной минуте Квальярелла забил фантастический гол, который едва ли подсластит горькую пилюлю сборной Италии. Муха вышел из ворот, и блестящим ударом издали итальянец отправил мяч мимо вратаря в девятку! 3:2, и на этом точно все. Сборная Италии пакует чемоданы, а Словакия и Парагвай радуются выходу из непростой группы!

Ну а парагвайцы проверили на себе несколько странную крепость сборной Новой Зеландии. Записной аутсайдер, наслушавшийся массу насмешек до старта турнира, думается, своей игройзаслужил уважение. Действительно, не проиграли океанцы ни одного матча! Правда, ни одного и не выиграли, но об этом, скорее всего, забудут, зато первым утверждением вполне можно гордиться. Вот и сборная Парагвая пробить оборону сборной Новой Зеландии не смогла. Хотя и не очень пыталась, особенно в первом тайме.

В первой половине встречи на поле не происходило ровным счетом ничего. Мало того, что зрители не увидели голов, так и моментов за 45 минут команды не создали. Во втором тайме игра пошла не намного живее, правда, забить друг другу команды все-таки могли. На 49 минуте после неспешной атаки сборной Новой Зеландии мяч отскочил к Элиоту, который на радостях что есть силы пробил по воротам - сильно мимо. На 62 минуте после розыгрыша углового трижды парагвайцы били по воротам, но все 10 бравых островитян выстроились чуть ли не на линии штрафной, и 2 удара из трех отбили своими мужественными торсами, еще с одним пришлось-таки справляться вратарю. На 76 минуте Бенитес нашел щель в оборонительной стене соперника и пробил - Патсон отбил, но неудачно, правда добить парагвайцам уже не позволили. На 81 минуте запас хоть какой-то остроты был окончательно исчерпан красивым ударом Санта Круса со штрафного, но мяч угодил точно во вратаря. Так что 0:0, парагвайцев такой результат устроил, и они вышли с первого места в группе, и ждут своего соперника из группы Е. Новозеландцы, думается, особых иллюзий по поводу выхода в следующий раунд не испытывали и своим выступлением в целом остались довольны.