июня 25, 2010

Группа G. Третий тур

0:0
0:3

Сложно сказать, рады ли были болельщики и просто зрители тому, что в, пожалуй, одной из самых сильных групп ЧМ наиболее яркий по афише матч между сборными Бразилии и Португалии оказался последним и ничего не решающим. С одной стороны, хотелось увидеть интригу, скажем, если бы одна из этих команд вылетала бы с турнира при определенном раскладе. Но тогда еще более вероятным был бы аккуратный ничейный исход. Даже сейчас такой расклад был - сборной Код-д’Ивуара надо было бить только что поставленный португальцами рекорд по количеству забитых мячей в матче с Северной Кореей и ожидать разгрома европейцев от бразильцев. Но, согласитесь, это сродни чуду.

В итоге матч Бразилии с Португалией ожиданий не оправдал. Зрители голов не увидели, а все опасные моменты, по сути, исчерпали себя еще в первом тайме.

Группа G. Третий тур.
Португалия - Бразилия - 0:0
Португалия: Эдуарду, Рикарду Кошта, Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Дуда (Симау, 54), Тиагу, Пепе (Педру Мендеш, 64), Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш (Мигел Велозу, 84), Данни, Криштиану Роналду.
Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан, Мишел Бастос, Даниэл Алвес, Жилберту Силва, Фелипе Мелу, Жулиу Баптиста (Рамирес, 82), Нилмар, Луис Фабиану (Графите, 85).
Предупреждения:Луис Фабиану, 15. Жуан, 25. Дуда, 25. Тиагу, 31. Пепе, 40. Фелипе Мелу, 43. Фабиу Коэнтрау, 45.

Матч Бразилии с Португалией с первых секунд никак не обещал крупного счета, который был необходим ивуарийцам для сотворения маленького футбольного чуда. Бразильцы забрали мяч, катали его неподалеку от владений Эдуарду, периодически зарабатывали угловые да штрафные. Но ровным счетом ничего по-бразильски опасного сделать не могли. Конечно, Дунга выставил полурезервный состав, правда, в предматчевых интервью обещал, что будет играть только на победу. По его словам, ему надоели упреки в адрес сборной Бразилии, мол, все ждут атакующей игры от пятикратных чемпионов мира, а в ЮАР команда играет как-то не по-бразильски прагматично.

Да, бразильцы действительно сегодня много атаковали. Но вспомнить то по большому счету нечего. Нет, конечно уже на 6 минуте случился неплохой дальний удар Дани Алвеша метров с 30 - мимо ворот. Но куда больше въелись в память многочисленные фолы обеих команд. Игра была не грубой, но друг друга футболисты не жалели. Итог - 6 желтых на двоих, точнее, двадцатидвух, за первый тайм. На второй тайм арбитр карточки оставил в раздевалке - больше он их не показывал, хотя поводы были вполне однозначные.

Самый щекотливый момент с “горчичником” случился на 24 минуте - португальцы отбили атаку бразильцев и запустили мяч на фланг, где уже убегал к воротам Криштиану Роналду. Но Жуан откровенно прервал передачу рукой. Получил заслуженную желтую, а присоединился к нему португалец Дуда, слишком активно требовавший красной карточки от арбитра. Конечно, повод у мексиканца Арчундии для этого был, и зная итоговый унылый результат матча, хочется даже пожалеть о том, что судья не пошел на радикальные меры - скорее всего игра пошла бы поинтереснее.

Но, это все сослагательное наклонение. А в реальной жизни на 29 минуте бразильцы создали самый опасный момент за весь матч - передача с фланга перелетела через всю штрафную и нашла ногу Нилмара на дальней штанги, тот бил вроде бы наверняка, но прекрасно сыграл Эдуарду, от его рук мяч улетел в крестовину, а потом - в поле. На 37 минуте фирменное подключение Майкона португальцы не смогли остановить, “интерист” сделал подачу в штрафную, где Фабиано бил головой в дальний угол от вратаря, но не попал в створ. До конца тайма случилось еще 3 желтые карточки, а ударов по воротам толком и не было.

Во втором тайме уже была очередь португальцев не использовать свой лучший момент в матче. Криштиану Роналду промчался по флангу и вроде бы был остановлен Лусио, тот выбил мяч из-под ноги соперника, но получился шикарный прострел в центр штрафной, где Мейрелеш бил с линии вратарской, но Жулио Сезар коснулся мяча и перевел его на угловой. А Мейрелеш заодно врезался в Сезара и порвал ему футболку.

И на этом матч по сути закончился. Пару раз по воробьям стрелял Роналду со штрафных, да на последней минуте Дани Алвеш с линии штрафной мощно пробил, мяч врезался в спину защитника и парашютом полетел в девятку, но Эдуарду перегруппировался и вытащил непростой мяч. 0:0, Бразилия заняла первое место в группе, Португалия - второе, и все вроде как довольны.

КНДР - Код-д’Ивуар - 0:3 (0:2)
Голы: Яя Туре, 14 (0:1). Ромарик, 20 (0:2). Калу, 82 (0:3).
КНДР: Ри Мен Гук, Чха Джон Хек, Пак Чхоль Джин, Ри Джун Иль, Чи Юн Нам, Ри Кван Чхон, , Хон Ен Чо, Ан Ен Хак, Пак Нам Чхоль, Мун Ин Гук (Чхе Кум Чхоль, 67), Чон Тэ Се.
Код-д’Ивуар: Барри, Эбуэ, Коло Туре, Зокора, Бока, Ромарик (Думбия, 79), Яя Туре, Тиоте, Кейта (Калу, 64), Жервинью (Диндан, 64), Дрогба.

Ну а про этот матч особо много не напишешь. На Чемпионате Мира не бывает команд, которые попали туда случайно и не достойны играть на таком уровне. Поэтому говорить какие-то обидные или колкие вещи в адрес сборной КНДР не хочется. Но факт остается фактом - корейцы забили гол в ворота самой Бразилии, зато пропустили за 3 матча аж 12 в свои. Ивуарийцы тоже вполне могли забить корейцам не меньше, чем это сделали португальцы, но не сложилось. Много моментов растранжирил Жервиньо, Ромарик был очень активен в защите. Однаждлы после удара Дрогба в перекладину подкараулил отскок и добил мяч, несколько раз убойно выстреливал с дальней дистанции, однажды даже в штангу попал.

В общем, корейцы произвели довольно жалкое впечатление. Правда, на 81 минуте создали  единственный момент, зато какой! Чон Тае Се каким-то чудом оказался 1 на 1 с вратарем, слишком долго того обыгрывал, в ворота встал защитник и заблокировал удар. 3:0, более чем заслуженная победа ивуарийцев, которые едва ли рады такой концовке групповой стадии.