Группа Н. Третий тур

1:2

Голы: Давид Вилья, 24 (0:1). Иньеста, 37 (0:2). Мильяр, 47 (1:2).

0:0

Перед последним туром хорошие шансы на выход из группы имели три команды: Чили, Испания и Швейцария. Если первые решали судьбу путевки между собой, то вторую могла забрать себе Швейцария - для этого футболистам страны “Шоколада и Сыра” надо было обыгрывать Гондурас с разницей в два мяча. Именно эта разница выводила швейцарцев в 1/8 финала со стопроцентной гарантией.

Испанцам же нужна была победа над Чили. С любым счетом. Эта победа обеспечивала им место выше сборной Чили.

Испанцы первые стали решать задачу выхода в следующий раунд. Ошибку на выходу допустил вратарь чилийцев, выбив мяч на ногу Давида Вильи, который без труда послал мяч в пустые ворота. Вилья поучаствовал и во втором голе, сыграв в стенку с Иньестой. Иньеста в касание бьет в дальний угол. Преимущество испанцев становится существенным. Параллельно арбитр удаляет за очередной фол Эстрада. Чилиец с первых минут матча напрашивался на красную карточку и в итоге наработал на нее. Удалять его можно было и на десять минут раньше, когда он сбил перед штрафной Иньесту, но арбитр пожалел Эстраду, у которого к тому моменту уже был “горчичник”.

Бельеса, тренер сборной Чили, в перерыве делает две замены. На поле выходят Мильяр и Паредес. И с первых минут оба начинают угрожать воротам испанцев. Сначала Пуйоль ликвидирует проникающий пас на Паредеса. Затем Мильяр не попадает по мячу после прострела справа. И это все на первой минуте второго тайма! А на следующей минуте Мильяр сокращает разрыв в счете до одного гола. После его удара по воротам мяч задевает Пике и меняет направление полета - 1:2.

К этому моменту в параллельном матче сохраняется нулевая ничья. Теперь швейцарцам точно надо выигрывать с разницей в два мяча.

К 75 минуте ситуация в матчах не изменилась, и игра Чили-Испания перешла в “мирное” русло - счет устраивал обе команды, зачем рисковать? Швейцарцы же безуспешно пытались распечатать ворота Гондураса.

Счет до конца матчей не изменился. Испания в 1/8 финала встретится с Португалией, Чили - с Бразилией. Оба матча обещают быть интересными.