1/8 финала

4:1

1/8 финала
Германия - Англия - 4:1 (2:1)
Голы: Клозе, 20 (1:0). Подольски, 32 (2:0). Апсон, 37 (2:1). Мюллер, 67 (3:1). Мюллер, 70 (4:1).
Германия: Нойер, Фридрих, Лам, Мертесакер, Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Езил (Кисслинг, 83), Мюллер (Троховски, 72), Подольски, Клозе (Гомес, 72).
Англия: Джеймс, Джонсон (Райт-Филлипс, 87), Коул, Терри, Апсон, Джеррард, Лэмпард, Бэрри, Милнер (Коул, 64), Руни, Дефо (Хески, 71).
Предупреждения:Фридрих, 47. Джонсон, 81.

Вот так получается на этом чемпионате, что европейские фавориты массово не выходят из своих не очень сложных групп, а если и выходят, в первом же туре плей-офф играют друг против друга. Вообще реален такой расклад, что уже в полуфинале первенство мира может остаться вообще без европейских команд. А мы еще и ругаем Платини и компанию за то, что ФИФА дает якобы несправедливое количество путевок азиатам и латиноамериканцам, и мы видим на чемпионате сборные КНДР, Гондураса или Новой Зеландии. Но ведь на мундиале некоторые эти “смешные” сборные сыграли куда лучше, чем, скажем, Италия или Франция. Да и англичане не блистали. Победу немцев многие прогнозировали, но разгрома не ждал никто. Хотя англичане могут вполне справедливо заметить, что матч сломала ошибка судьи - первый тайм должен был заканчиваться со счетом 2:2, и кто знает, что было бы тогда во втором…

В общем-то с первых минут матч пошел под диктовку сборной Германии. Уже на 5 минуте Ёзил, который пока вообще претендует на звание лучшего игрока чемпионата,набежал на прострел Швайнштайгера с фланга, но Джеймс выручил свою команду! Затем игра успокоилась, и стало казаться, что сегодня болельщики увидят очередной аккуратный и закрытый футбол - ведь, как обычно говорится в таких случаях, цена любой ошибки очень высока! Но не тут то было -  на 20 минуте оборона сборной Англии просто провалилась, и передача вратаря немцев Нойера на Клозе стала голевой - Мирослав протаранил последнего защитника и в падении послал мяч мимо Джеймса, 1:0! Чуть больше 10 минут спустя англичане вновь грубо ошиблись в обороне, упустив сначала Мюллера, а потом оставив одного на противоположном конце штрафной Подольски. Мюллер не пожадничал, и Подольски легко поразил ворота, 2:0!

Только после этого англичане стали играть в футбол. Хотя сильно увлеклись атакой, а на контратаках Германия выглядела очень опасно! Мог забивать еще, и не раз, Клозе, но защитники и Джеймс собрались и опережали в нужный момент форварда. Зато англичане свой гол забили практически из ничего - Джерард сделал блестящую подачу в центр штрафной, Нойер ошибся, и Апсон лбом переправил мяч в ворота, 2:1! И буквально в следующей атаке англичане счет сравняли - Лэмпард мощнейшим ударом отправил мяч в перекладину, от нее снаряд отлетел точно за линию ворот - никаких сомнений быть не может -  и выскочил в поле - судья лишил сборную Англии чистейшего гола! Конечно, этот момент еще будут обсуждать, к арбитру применят санкции, скорее всего, попросят вон с турнира… Но сборной Англии от этого легче-то не станет!

После такого потрясения команды предпочли первый тайм доиграть. Англичане словно опустили руки, а немцы не желали добивать и без того обескураженного соперника в первом тайме. Дабы доставить удовольствие своим фанатам во втором.

В начале второй половины встречи англичане попытались поатаковать. На 52 минуте Лэмпард еще раз попал в штангу - на сей раз голом и не пахло, но момент вышел сверхопасным. Ну а потом англичане сдались. Сборная Германии делала у чужих ворот все, что хотела, англичане не могли противопоставить сопернику ровным счетом ничего. В середине второго тайма свое веское слово сказал Томас Мюллер, забив дважды. Сначала крайне неудачно разыграли штрафной игроки сборной Англии, немцы убежали в контратаку, Швайнштайгер отдал блестящую передачу Мюллеру, тот спокойно вошел в штрафную и отправил мяч мимо Джеймса. Тот стал гадать, куда пошлет мяч немец, стал заваливаться вправо и не угадал - мюнхенец пробил в левый угол, Джеймс лишь смог задеть мяч локтем. А второй гол полностью сделал для Мюллера великолепный, не побоюсь этого слова, Месут Ёзил. Протащил немецкий турок мяч по флангу, отдал в центр на одинокого Мюллера, и тот издевательски отправил мяч между ног несчатсного Джеймса, 4:1, и на этом сборная Германии успокоилась и довела матч до разгромной победы.

Англичан же по-хорошему жалко. Что завтра сделает с родоначальниками футбола местная пресса, представить страшно. Но таковы нравы Туманного Альбиона. А заодно газеты обязательно как следует пройдутся по судье. Хотя он этого точно заслужил.