Голы: Роббен, 18 (1:0). Снайдер, 84 (2:0). Виттек, 90+4 – с пенальти (2:1).
Германия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер (Афеллай, 90+2), Кайт, ван Перси (Хюнтелар, 80), Роббен (Элиа, 71).
Англия: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник (Якубко, 88), Дюрица, Вайсс, Стох, Хамшик (Сапара, 87), Куцка, Виттек, Ендришек (Копунек, 71).
Предупреждения: Роббен, 31. Куцка, 40. Копунек, 72. Шкртел, 84. Стекеленбург, 90+3.

Очередное европейское дерби отзвучало на турнире, лишив его еще одной сборной из Старого Света. Правда, в отличие от вчерашней битвы Англии и Германии, сегодня о вылете Словакии мало кто пожалеет - удивительно, как команда вышла из группы, сумев после двух безликих матчей начисто переиграть Италию, но еще один сюрприз в исполнении словаков - было бы слишком. И несмотря на минимальное преимущество голландцев, они диктовали игру и вполне могли громить соперника под стать Германии. Но не захотели.

Матч начался, как уже повелось на этом турнире, скучно. Команды (а точнее, голландцы) катали мяч, присматривались друг к другу и опасались быстрого гола. Но в итоге он все-таки случился - на 18 минуте неожиданный пас вывел Роббена на ударную позицию, и тот ударом с левой отправил мяч в сетку. После успеха голландцы сели в оборону, подждая соперника на своей половине поля, и моментально проводили опасные контратаки при любой осечке словаков. Снейдер делал похожую проникающую передачу на Роббена - слишком сильно. В следующей атаке партнеры бросили к воротам Кёйта, но вратарь оказался у мяча первым. Но такая игра длилась минут 10, не больше.

Затем голландцы снова отобрали у словаков мяч и никуда не спешили. Словаки же не были похожи на ту сборную, которая без оговорок переиграла Италию. Скорее, эта была команда, безвольно отдавшая матч Парагваю - ни одного момента у славян по сути не было. Первый тайм команды доиграли и вовсе пешком.

Второй тайм начался точно также, как прошли первые минуты после гола. Голландцы отошли назад, словаки ничего не могли сделать у ворот соперника, зато часто ошибались и позволяли оранжевым проводить контратаки. Еще раз мог отличиться Роббен - его удар с линии штрафной в прыжке парировал Муха. Минуту спустя все тот же Роббен прострелил в штрафную на Матейсена, тот мощно пробил и попал точно в лицо вратаря. Муху было даже жалко, но он мужественно справился с болью и, наверное, с обидой.

Потом опять голландцы взяли под контроль мяч, правда, стали идти в атаку. Роббен раз за разом рвал и метал на своем фланге, раздавал опасные передачи - Снеейдер чуть было не успел замкнуть пас партнера на линии штрафной, защитники подстраховали. Но увлеклись атакой “оранжевые” и пропустили два подряд опаснейших выпада соперника - на 67 минуте Стох получил мяч в штрафной, подработал и пробил - Стекеленбург вытащил мяч из-под перекладины. Минуту спустя Куцка сделал неплохой разрезающий пас на Витека, тот слишком поторопился с ударом и попал точно во вратаря.

Голландцы продолжали атаковать, на солирующие позиции вышел Кёйт. Сначала он бил из-под игрока - Муха с трудом перевел мяч на угловой. Затем пытался в одиночку протиснуться между двумя защитниками - почти получилось. Но почти - не считается. На 79 минуте словакам удается еще одна неплохая атака, но Витек с линии штрафной послал мяч в небеса. А на 84 минуте голландцы забили второй гол и фактически отправили словаков домой - Снеейдер после розыгрыша штрафного переправил в ворота хитрую передачу-переброс через вратаря головой от Кёйта, 2:0!

Правда, словаки не сдались. Голландцы держали мяч, убивая надежду соперника хотя бы на один ответный гол. Но на уже третьей добавленной минуте словаки выцарапали мяч, а Стекеленбург сфолил в штрафной на Якубко. Желтая карточка вратарю и 2:1 после безупречно исполненного Витеком пенальти.

Витек вышел в лучшие бомбардиры турнира, но словаки отправляются домой. А голландцы ждут своего следующего соперника - скорее всего, им будет сборная Бразилии, которая играет в 1/8 с Чили. Вот это будет матч! Настоящая проверка чемпионских амбиций обеих сборных! Но, могут быть и сюрпризы - сборная Чили тоже неплохо играет в футбол.